El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/diarios/2002/02/27/deportes/DEPO-08.html

Deportes: DEPO-08

Básquetbol: Libertad a cuartos de final

Atenas de Córdoba logró el número uno al vencer a Ferro Carril Oeste. Atenas, Estudiantes de Olavarría, Quilmes y Libertad de Sunchales son los cuatro primeros. Gimnasia de Comodoro Rivadavia, Independiente de Pico, Andino y Ferro lucharán por la permanencia.


Atenas de Córdoba, que superó anoche a Ferro Carril Oeste por 95-78, finalizó en el primer puesto de la etapa regular del Torneo Superior de la Liga Nacional de Básquetbol, mientras que Quilmes de Mar del Plata y Libertad de Sunchales también accedieron a los cuartos de final.

Atenas, Estudiantes de Olavarría, Quilmes y Libertad esperarán en los cuartos de final la llegada de otros cuatro equipos surgidos de la reclasificación.

Estudiantes de Olavarría derrotó como visitante a Belgrano de San Nicolás por 79-65, pero el triunfo de Atenas en Caballito le impidió terminar primero en la tabla y tener la ventaja de la localía en todos los choques futuros.

Mientras, Quilmes ganaba el cuarto clásico marplatense de la temporada ante el debilitado Peñarol (92-81) y logró así el tercer puesto de la etapa regular.

Pero este encuentro fue suspendido cuando faltaba un minuto y medio en el último cuarto, porque los hinchas de Peñarol arrojaban bombas de estruendo a la cancha.

Mientras tanto, Libertad no tuvo problemas para quedarse con el cuarto lugar, en el decisivo choque ante Gimnasia y Esgrima La Plata (clasificaba a cuartos si ganaba) por 101-70 en el Hogar de Los Tigres de Sunchales.

Tras los resultados de la trigésima y última fecha los emparejamientos para la reclasificación quedaron así: Boca-Obras, Gimnasia (LP)-Peñarol, Belgrano-Pico F. Club y Estudiantes (BB)-Regatas Proms.

Mientras tanto, los dos choques por evitar un descenso serán: Gimnasia (CR)-Independiente y Andino-Ferro Carril Oeste.

Tanto en la reclasificación como en la permanencia, las llaves se juegan al mejor de cinco encuentros.

Los resultados completos de la trigésima jornada fueron los siguientes: Ferro Carril Oeste 78, Atenas de Córdoba 95; Libertad de Sunchales 101, Gimnasia y Esgrima La Plata 70; Peñarol de Mar del Plata 81 (suspendido cuando faltaba 1' 30''), Quilmes de Mar del Plata 92; Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia 89, Obras Sanitarias 81; Boca Juniors 86, Andino de La Rioja 69; Belgrano de San Nicolás 65, Estudiantes de Olavarría 79; Independiente de General Pico 92, Pico FC 85; Estudiantes de Bahía Blanca 110, Regatas Proms de San Nicolás 100.

Las posiciones finales de la etapa regular son las que a continuación se detallan: Atenas (c) 65 puntos; Estudiantes (O) (c) 64,5; Quilmes (MDP) (c) y Libertad (c), 62; Boca Juniors (x) 61,5; Gimnasia (LP) 60,5; Belgrano (SN) 58; Estudiantes (BB) 57,5; Regatas Promsy Pico FC, 55; Peñarol (MDP) 51,5; Obras (x) 49,5; Gimnasia (CR) (p) 47,5; Andino (La Rioja) (p) 47; Ferro Carril Oeste (p) 45,5; Independiente (Pico) (p) 44,5 puntos. (x) Se les descontó un punto. (c) Clasificados para los cuartos de final. (p) Jugarán por la permanencia.

Clasificó Cocodrilos


Cocodrilos de Venezuela venció ampliamente a Piratas de Colombia por 138-70 y obtuvo anoche la clasificación para cuartos de final de la séptima edición de la Liga Sudamericana de Básquetbol, tras disputarse la última jornada del grupo D, en Quito.

El poderoso conjunto venezolano ya ganaba al término del primer tiempo por un claro 68-31.

El segundo clasificado para cuartos de final surgirá del choque que sostendrán Mavort de Ecuador y Franca de Brasil.

En la presente edición del campeonato continental intervendrán el titular de la última liga local, Estudiantes de Olavarría, que jugará la zona C, a partir del jueves en la ciudad brasileña de Riberao Preto, y Libertad de Sunchales, que participará en la B, desde el sábado, pero en Asunción.

En tanto, ya concluyó su intervención en la Liga Sudamericana el también argentino Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, que fue eliminado rápidamente del grupo A, tras perder con Biguá de Uruguay y Vasco da Gama de Brasil y apenas ganarle a Provincial Llanquihue de Chile, en el estadio El Cilindro, de Montevideo.

Síntesis


Libertad (101): Sucatzky 23, Cerutti 25, Pérez 12, Benítez 7, González 16 (FI), Grooms 10, Navarrete 5, Michel 0, Acosta 3, Busciglio 0. DT: Daniel Rodríguez.

Gimnasia (70): Lauro 2, Bulfoni 20, Gianella 13, López 23, Fisher 11 (FI), Moravansky 0, Fernández 0, Quevedo 1, Ramiro García 0. DT: Gonzalo García.

Cancha: gimnasio el Hogar de los Tigres. Arbitros: Eduardo Alagastino y Alejandro Ramallo. Parciales: Libertad 35-Gimnasia 23, 46-41, 72-49, 101-70.

Alma-Unión de Sunchales


El primer equipo de Alma Juniors de Esperanza, puntero e invicto de la Zona Litoral, recibirá la visita de Unión de Sunchales por la última fecha de la primera rueda de la divisional "B" de la Liga Nacional.

El encuentro se disputará en el gimnasio Dr. Enzo Scocco y comenzará a las 21.30.

La fecha se completará con estos partidos: Centro Juventud Sionista de Paraná c. Instituto de Córdoba y Sport Club de Cañada de Gómez c. Atlético Rafaela.





Diario El Litoral - Copyright 2018