El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/150301

Este jueves a las 8 (hora de Argentina) 14 -06-2017
Los Leones debutarán en la World League frente a Corea del Sur

Foto: Archivo El Litoral


foto



Telam


Los Leones, el seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped, medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, enfrentarán mañana a Corea del Sur, en el debut de la primera etapa de las semifinales masculinas de la World League 2016/2017, que se desarrollará en Londres, del 15 al 25 de junio.


El encuentro se disputará desde las 8.00 (hora argentina) en el Centro de Hockey y Tenis de Lee Valley ubicado en el Parque Olímpico Reina Isabel, de la capital inglesa.


Luego del debut ante el representativo surcoreano, los dirigidos por Carlos Retegui se enfrentarán el viernes frente a Malasia (16.00 horas); el domingo -por la tercera fecha- jugarán con Inglaterra (12.00) y cerrarán la primera ronda el lunes 19 ante China (16.00).


En el Grupo B estarán Holanda, India, Escocia, Pakistán y Canadá. El jueves 22, sábado 24 y domingo 25 de junio se desarrollarán los partidos por los cuartos de final, semifinal y final, respectivamente.


Los jugadores que componen el plantel argentino son: Juan Manuel Vivaldi, Julián Sabaz, Leandro Tollini, Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat, Agustín Bugallo, Juan Martín López, Matías Rey, Lucas Rey, Diego Paz, Manuel Brunet, Ignacio Ortiz, Lucas Vila, Agustín Mazzilli, Matías Paredes, Facundo Callioni, Maico Casella y Joaquín Menini.


En este certamen participan diez de los mejores equipos del mundo: el anfitrión Inglaterra; el medallista de oro olímpico, Argentina; el campeón europeo, Holanda; India, Pakistán, Corea del Sur, más los representativos provenientes de la segunda ronda de la Liga Mundial: Canadá, Malasia, China y Escocia.


Por otro lado, en Johannesburgo, Sudáfrica, del 8 al 23 de julio, se llevará a cabo la otra semifinal masculina, donde participarán Australia, Nueva Zelanda, España, Japón, Francia (Grupo A), Alemania, Bélgica, Sudáfrica, Irlanda y Egipto (Grupo B). Los cuatro mejores equipos de cada una de las semifinales accederán a la etapa final a desarrollarse, del 1 al 10 de diciembre, en Bhubaneswar, India. Además, los diez mejores clasificados entre las dos semifinales tendrán su lugar asegurado para disputar la Copa Mundial 2018.



 




Diario El Litoral - Copyright 2018