Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/155978

Tras la aprobación 20 -09-2017
Anunciaron el Seleccionado santafesino

Foto: Luis Cetraro


foto

Está conformado por los 39 jugadores que el 2 de octubre iniciarán su preparación para el Argentino de Ascenso 2017, que tendrá lugar en noviembre. 



César Miño 

cmino@ellitoral.com


En su habitual reunión semanal, el consejo directivo aprobó el plantel del Seleccionado Superior de la Unión Santafesina de Rugby que en días más comenzará su preparación para el Campeonato Argentino 2017.


La nómina había sido presentada la semana anterior por el head coach, Federico Fernández y está conformada por 39 jugadores, de los cuales 25 no podrán formar parte de los equipos de sus respectivos clubes, en el Regional del Centro, que comenzará el fin de semana venidero.


Por otra parte, se confirmó que el próximo viernes, en la sede de la USR (Ituzaingó 1345), se concretará la reunión de presentación con todos los convocados, los integrantes del staff y dirigentes, en la que se brindarán detalles de la preparación para la máxima competición de selecciones que posee nuestro país.


>>> El plantel que se dará a conocer oficialmente esta noche, está conformado por 14 jugadores de CRAI; 14 de Santa Fe Rugby Club; 5 de Universitario; 3 de CRAR; 1 de Cha Roga Club; 1 de La Salle y 1 de Atlético del Rosario.


El comienzo del trabajo está previsto para el 2 de octubre: los lunes y miércoles se concretarán entrenamientos de campo; mientras que los martes y jueves habrá otros dos estímulos semanales, destinados a tareas de musculación específica en gimnasio.


El primer partido amistoso llegará a mediados de mes, ante el Seleccionado de la Unión de Rosario, en nuestra capital.


Mientras que se mantendrá el cronograma de tareas descripto, el jueves 26 de octubre el plantel viajará a Chile, para concretar una mini-gira que se extenderá hasta el domingo 29 y que tendrá como punto principal, un partido amistoso con Los Cóndores, el sábado 28, en Santiago, la capital del país trasandino.


De allí en más, sólo quedará la última semana previa de preparación, ya que el sábado 4 de noviembre se producirá el debut en el Argentino de Ascenso A 2017, en la condición de local, ante la Unión del Sur.


Posteriormente, Santa Fe afrontará los siguientes compromisos: en la segunda fecha, visitará a Entre Ríos, el sábado 11 de noviembre; mientras que en la tercera, hará lo propio con Noreste, el sábado 18.


En la cuarta jornada, Santa Fe recibirá a Uruguay, el sábado 25 de noviembre; mientras que en la quinta y última de la fase clasificatoria, será anfitrión de Mar del Plata, el sábado 2 de diciembre.


De allí en más, sólo restarán los encuentros por la Permanencia en las respectivas zonas de la competición UAR, previstos para el sábado 16 de diciembre.

 

El primero del Ascenso A jugará con el sexto de la zona Campeonato; mientras que el sexto del Ascenso A hará lo propio con el primero del Ascenso B.


>> Los elegidos


Los jugadores que conforman el Seleccionado Superior de la USR son los que se detallan a continuación.

Pilares: Gonzalo Del Pazo (SFRC); Luciano Franco y Nicolás Mattei (Universitario); José Canuto y Tomás Ramos (CRAI); Mayco Vivas (Atlético del Rosario).
Hookers: Juan Manuel Espinosa (Universitario); Martín Zegaib (CRAR); Martín Bude y Santiago Caputto (SFRC).
Segundas líneas: José Dogliani y Joaquín Schierano (CRAI); Joaquín Alonso y Fabián Frustagli (SFRC); Franco Davichino (CRAR).
Terceras líneas: Gonzalo Colli, Emanuel Piermarini y Justo Ordano (CRAI); Lucas Caputto, Tomás Longo y Franco Tosello (SFRC).
Medio scrum: Estanislao Bay y Alejandro Molinas (CRAI); Santiago Quirelli (SFRC).
Aperturas: Agustín Galíndez (SFRC); Francisco Alberto e Ignacio Poletti (CRAI).
Centros: Ezequiel Benítez (Universitario); Gonzalo Galán, Agustín Foradini y Marcos Erbetta (SFRC); Matías Peón (CRAI).
Wingers: Felipe Nepote (Universitario); Nicolás Imvinkelried (CRAR); Santiago Alvarez (SFRC); Franco Radín (CRAI).
Fullbacks: Facundo Beltramino; Santiago Colombo (Cha Roga Club); Tomás Marconi (La Salle).


El Argentino 2017


Con relación a los demás grupos del Campeonato Argentino de Rugby 2017, vale consignar que el campeón surgirá de la zona Campeonato, conformada por los actuales seis mejores seleccionados del país: Buenos Aires, Cuyo, Salta, Córdoba, Rosario y Tucumán.


Los mismos competirán todos contra todos, en cinco jornadas consecutivas, entre el sábado 4 de noviembre y el sábado 2 de diciembre. Luego, el último deberá pugnar por la permanencia con el mejor del Ascenso A, que a su vez poseerá el objetivo de ascender al sector principal del Argentino 2018.


Por último, en el Ascenso B, estarán los seis representativos que actualmente conforman el tercer nivel nacional: Alto Valle, Santiago del Estero, San Juan, Chubut, Oeste de Buenos Aires y Austral. 


Ellos también competirán con el formato de todos contra todos, en cinco fechas consecutivas. Luego, el que se ubique primero, jugará ante el sexto equipo del Ascenso A, en busca de acceder al segundo nivel del certamen UAR del año venidero.



 



Diario El Litoral - Copyright 2018