El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/162027

A fines de enero vuelve el fútbol 27 -12-2017
Así se jugará la segunda parte de la Superliga Argentina

Los equipos de Santa Fe vuelven al ruedo con partidos ante grandes. Colón visita a Boca y Unión recibe a Racing. El clásico quedó confirmado para el domingo 25 de febrero a la noche.



El Litoral

 

Este miércoles por la mañana, autoridades de la Superliga Argentina de Fútbol dieron a conocer el calendario de partidos para lo que será la segunda parte del torneo. En lo que respecta a los equipos de la ciudad de Santa Fe, la vuelta al ruedo para Colón será el sábado 27 de enero cuando visite al puntero del campeonato, Boca Jrs; por el lado de Unión, el regreso será en condición de local ante Racing. Al mismo tiempo quedó confirmado que el domingo 25 de febrero a las 21.30 se jugará una nueva edición del Clásico santafesino. 

 

Agenda de partidos - Fecha 13 a 27

 

Fecha 13

Viernes 26 de enero

19.00 Tigre - Banfield

19.00 Godoy Cruz - Chacarita

21.15 Talleres - San Lorenzo

 

Sábado 27 de enero

17.00 Newell's - Arsenal

17.00 Defensa y Justicia - Vélez

19.15 Lanús - Patronato

21.30 Boca - Colón

 

Domingo 28 de enero

17.00 Olimpo - Belgrano

17.00 Argentinos - San Martín de San Juan

19.15 Unión - Racing

21.30 Huracán - River

 

Lunes 29 de enero

19.00 Gimnasia de la Plata - Rosario Central

19.00 Atlético Tucumán - Temperley

21.15 Independiente - Estudiantes de La Plata

 

 

Fecha 14

Viernes 2 de febrero

19.00 Patronato - Godoy Cruz

19.00 Argentinos - Defensa y Justicia

21.15 Belgrano - Lanús

 

Sábado 3 de febrero

17.00 Banfield - Atlético Tucumán

17.00 Rosario Central - Unión

19.15 River - Olimpo

21.30 Colón - Independiente

 

Domingo 4 de febrero

17.00 Arsenal - Gimnasia de La Plata

17.00 Estudiantes de La Plata - Newell's

19.15 San Lorenzo - Boca

21.30 Racing - Huracán

 

Lunes 5 de febrero

19.00 Chacarita - Vélez

19.00 Temperley - Talleres

21.15 San Martín de San Juan - Tigre

 

 

Fecha 15

Viernes 9 de febrero

19.00 Unión - Arsenal

19.00 Defensa y Justicia - Chacarita

21.15 Newell's - Colón

 

Sábado 10 de febrero

17.00 Gimnasia de La Plata - Estudiantes de La Plata

17.00 Vélez - Patronato

19.15 Olimpo - Racing

21.30 Independiente - San Lorenzo

 

Domingo 11 de febrero

17.00 Talleres - Banfield

17.00 Godoy Cruz - Belgrano

19.15 Boca - Temperley

21.30 Lanús - River

 

Lunes 12 de febrero

19.00 Tigre - Argentinos

19.00 Atlético Tucumán - San Martín de San Juan

21.15 Huracán - Rosario Central

 

 

Fecha 16

Viernes 16 de febrero

19.00 Estudiantes de La Plata - Unión

19.00 Racing - Lanús

21.15 Belgrano - Vélez

 

Sábado 17 de febrero

17.00 Argentinos - Atlético Tucumán

17.00 San Lorenzo - Newell's

19.15 Rosario Central - Olimpo

21.30 Temperley - Independiente

 

Domingo 18 de febrero

17.00 Arsenal - Huracán

17.00 San Martín de San Juan - Talleres

19.15 River - Godoy Cruz

21.30 Banfield - Boca

 

Lunes 19 de febrero

19.00 Tigre - Defensa y Justicia

19.00 Patronato - Chacarita

21.15 Colón - Gimnasia de La Plata

 

 

Fecha 17

Viernes 23 de febrero

19.00 Huracán - Estudiantes de La Plata

19.00 Olimpo - Arsenal

21.15 Godoy Cruz - Racing

 

Sábado 24 de febrero

17.00 Defensa y Justicia - Patronato

17.00 Lanús - Rosario Central

19.15 Vélez - River

21.30 Atlético Tucumán - Tigre

 

Domingo 25 de febrero

17.00 Independiente - Banfield

17.00 Chacarita - Belgrano

19.15 Boca - San Martín de San Juan

21.30 Unión-Colón

 

Lunes 26 de febrero

19.00 Newell's - Temperley

19.10 Talleres - Argentinos

21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo

 

 

Fecha 18

Viernes 2 de marzo

19.00  Belgrano – Patronato

19.00 Arsenal – Lanús

21.15 Colón - Huracán

 

Sábado 3 de marzo

17.00 Temperley – Gimnasia de La Plata

17.00 San Lorenzo - Unión

19.15 Tigre - Talleres

21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

 

Domingo 4 de marzo

17.00 Banfield - Newell's

17.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

19.15 Racing – Vélez

21.30 River – Chacarita

 

Lunes 5 de marzo

19.00 Estudiantes de La Plata – Olimpo

19.00 San Martín de San Juan – Independiente

21.15 Argentinos – Boca

 

 

Fecha 19

Viernes 9 de marzo

19.00 Godoy Cruz – Arsenal

19.00 Gimnasia de La Plata – Banfield

21.15 Talleres – Atlético Tucumán

 

Sábado 10 de marzo

17.00 Olimpo – Colón

17.00 Chacarita – Racing

19.15 Boca - Tigre

21.30 Patronato - River

 

Domingo 11 de marzo

17.00 Huracán – San Lorenzo

17.00 Lanús – Estudiantes de La Plata

19.15 Vélez - Rosario Central

21.30 Independiente – Argentinos

 

Lunes 12 de marzo

19.00 Defensa y Justicia – Belgrano

19.00 Unión – Temperley

21.15 Newell's – San Martín de San Juan

 

 

Fecha 20

Viernes 16 de marzo

19.00 Rosario Central - Chacarita

21.15 Colón – Lanús

 

Sábado 17 de marzo

13.15 Temperley – Huracán

13.15 Argentinos – Newell's

15.30 San Martín de San Juan – Gimnasia de La Plata

17.45 San Lorenzo - Olimpo

20.00 Talleres – Defensa y Justicia

 

Domingo 18 de marzo

11.00 Racing – Patronato

13.15 Arsenal – Vélez

15.30 Estudiantes de La Plata - Godoy Cruz

17.45 River – Belgrano

20.00 Atlético Tucumán – Boca

 

Lunes 19 de marzo

19.00 Banfield – Unión

21.15 Tigre – Independiente

 

 

Fecha 21 

Viernes 30 de marzo

19.00 Huracán – Banfield

21.15 Belgrano - Racing

 

Sábado 31 de marzo

13.15 Newell's – Tigre

13.15 Vélez – Estudiantes de La Plata

15.30 Gimnasia de La Plata – Argentinos

17.45 Unión–San Martín de San Juan

20.00 Independiente – Atlético Tucumán

 

Domingo 1 de abril

11.00 Defensa y Justicia – River

13.15 Chacarita – Arsenal

15.30 Patronato – Rosario Central

17.45 Boca – Talleres

20.00 Lanús - San Lorenzo

 

Lunes 2 de abril

19.00 Olimpo – Temperley

21.15 Godoy Cruz – Colón

 

 

Fecha 22

Viernes 6 de abril

19.00 Tigre – Gimnasia de La Plata

21.15 Argentinos – Unión

 

Sábado 7 de abril

13.15 Temperley – Lanús

13.15 Rosario Central – Belgrano

15.30 Colón – Vélez

17.45 Banfield – Olimpo

20.00 Boca – Defensa y Justicia

 

Domingo 8 de abril

11.00 San Lorenzo – Godoy Cruz

13.15 San Martín de San Juan – Huracán

15.30 Atlético Tucumán – Newell's

17.45 Talleres – Independiente

20.00 Racing - River

 

Lunes 9 de abril

19.00 Arsenal – Patronato

21.15 Estudiantes de La Plata – Chacarita

 

 

Fecha 23

19.00 Gimnasia de La Plata – Atlético Tucumán

21.15 Huracán – Argentinos

 

Sábado 14 de abril

13.15 Olimpo – San Martín de San Juan

13.15 Godoy Cruz–Temperley

15.30 Lanús – Banfield

17.45 Belgrano – Arsenal

20.00 Defesa y Justicia – Racing

 

Domingo 15 de abril

11.00 Unión – Tigre

13.15 Patronato – Estudiantes de La Plata

15.30 Chacarita – Colón

17.45 River - Rosario Central

20.00 Independiente – Boca

 

Lunes 16 de abril

19.00 Newell's – Talleres

21.15 Vélez – San Lorenzo

 

 

 

Fecha 24

Viernes 20 de abril

19.00 Argentinos – Olimpo

21.15 Estudiantes de La Plata – Belgrano

 

Sábado 21 de abril

13.15 San Martín de San Juan – Lanús

13.15 Temperley – Vélez

15.30 Talleres – Gimnasia de La Plata

17.45 Banfield – Godoy Cruz

20.00 San Lorenzo – Chacarita

 

Domingo 22 de abril

11.00 Tigre – Huracán

13.15 Rosario Central – Racing

15.30 Atlético Tucumán – Unión

17.45 Arsenal – River

20.00 Boca – Newell's

 

Lunes 23 de abril

19.00 Colón – Patronato

21.15 Independiente – Defensa y Justicia

 

 

Fecha 25

Viernes 27 de abril

19.00 Chacarita - Temperley

21.15 Godoy Cruz – San Martín de San Juan

 

Sábado 28 de abril

13.15 Vélez - Banfield

13.15 Defensa y Justicia – Rosario Central

15.30 Newell's - Independiente

17.45 Lanús – Argentinos

20.00 Huracán – Atlético Tucumán

 

Domingo 29 de abril

11.00 Gimnasia de La Plata – Boca

13.15 Patronato - San Lorenzo

15.30 Belgrano - Colón

17.45 River - Estudiantes de La Plata

20.00 Racing - Arsenal

 

Lunes 30 de abril

19.00 Unión - Talleres

21.15 Olimpo – Tigre

 

 

Fecha 26

Viernes 4 de mayo

19.00 San Martín de San Juan – Vélez

21.15 San Lorenzo – Belgrano

 

Sábado 5 de mayo

13.15 Argentinos – Godoy Cruz

13.15 Arsenal – Rosario Central

15.30 Newell's – Defensa y Justicia

17.45 Talleres – Huracán

20.00 Atlético Tucumán – Olimpo

 

Domingo 6 de mayo

11.00 Temperley – Patronato

13.15 Independiente – Gimnasia de La Plata

15.30 Tigre – Lanús

17.45 Boca - Unión

20.00 Estudiantes de La Plata – Racing

 

Lunes 7 de mayo

19.00 Banfield – Chacarita

21.15 Colón–River

 

 

Fecha 27

Defensa y Justicia–Arsenal

Rosario Central–Estudiantes de La Plata

Racing–Colón

River–San Lorenzo

Belgrano–Termpeley

Patronato–Banfield

Chacarita–San Martín de San Juan

Vélez–Argentinos

Godoy Cruz–Tigre

Lanús–Atlético Tucumán

Olimpo–Talleres

Huracán–Boca

Unión–Independiente

Gimnasia de La Plata–Newell's

 

 



 




Diario El Litoral - Copyright 2018