Mañana, en el norte provincial
Ejemplares con historia en crespo
Diez carreras desde media mañana se disputarán en la recta del Aeroclub de la localidad. En 320 metros, se miden Pamperito, Qué Varón, Don Miguel y el entrerriano Don Julio.
Mañana, en el norte provincial
Ejemplares con historia en crespo
Diez carreras desde media mañana se disputarán en la recta del Aeroclub de la localidad. En 320 metros, se miden Pamperito, Qué Varón, Don Miguel y el entrerriano Don Julio.
Juan Raúl Moncada
Un muy lindo clásico logró confeccionar el concertista de Crespo, Oscar Sigaudo, para mañana en la recta del Aeroclub de Gobernador Crespo. Pamperito -propiedad del ex arquero Ángel David Comizzo-, el alazán Don Miguel -de Alejandra, el notable tordillo Don Julio de El Ramblón, Entre Ríos- y el ascendente Que Varón auguran una carrera apasionante.
Promete y mucho la jornada sobre todo porque en las distintas competencias aparecen nombres de real jerarquía en la zona, siendo la revancha entre Ah Te Gusta y Yaky —vienen de finalizar en verde con ventaja mínima para la representante de La Penca el domingo en Margarita—, a los que se le suman Brujita, Engreído y el local Guachín, siendo una de las carreras que despierta gran interés.
El clásico que ocupará el sexto turno tiene a la gran presencia del tordillo Don Julio, ejemplar que se ha sabido destacar con grandes victorias tanto en la provincia de Santa Fe, como en Entre Ríos, resultando un crédito a tener muy en cuenta, ya que su poderosa velocidad inicial seguramente se hará sentir, buscando hacer una diferencia que le dé la victoria en el disco.
El zaino Pamperito es ganador clásico en Crespo y su calidad resulta indiscutible ya que siempre que se prendió en este tipo de competencias estuvo definiendo, por lo que seguramente será un activo animador, sobre todo en los metros finales, donde puede hacer pesar su fuerte atropellada, la misma que lo ha destacado en varias oportunidades.
Desde Alejandra, llegará Don Miguel, ejemplar que hace dos años era “amo y señor” de Crespo, ya que acumulaba una racha impresionante entre los andariveles del Aeroclub; luego y tras un parate, no pudo recuperar su nivel, pero de todas maneras es un “gigante dormido” que si le hacen ruido, puede despertar y volver a ser imbatible.
Don Omar Vanney aportará al zaino Que Varón, caballo que viene en pleno ascenso y en base a sus últimas victorias se ha ganado la chance de meterse en una prueba con este nivel, su entrenador lo viene llevando con mano maestra y creemos que está listo como para al menos pegarle un susto grande.
HIPÓDROMOdEGOB.CRESPO
1ª carrera – 300 metros. 9.30 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
ROCIO G1 Grise La Camila
INDIA Gómez Escalada
TOSTADO Flores Vera y Pintado
BACAN Walemberg La Camila
SOY MORENA Piedrabuena S. Martín Norte
ANDREA Fabre La Rinconada
2ª carrera – 300 metros. 10.30 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
MICHAEL G1 Bustos Crespo
CORTAVIENTO Duilio Vera y Pintado
COLORINA Alesso La Penca
PAULITA Panqui Crespo
TRAVIESA 54 kg Farías Crespo
MARIANITO Escarpio Escalada
3ª carrera – 300 metros. 11 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
DOÑA PANCHA G1 Bustos Crespo
ALPARGATITA Yiyo Vera y Pintado
TILINGA Roa Vera y Pintado
CRESPITO Finós Crespo
SANTI Paulón La Penca
4ª carrera – 300 metros. 12 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
SOCIETARIO Berlier Santa Rosa
DON DAVID Ayub San Javier
PITAGORAS Rodríguez Romang
GITANA Scarafía Moises Ville
BANDIDO Cardo Crespo
5ª carrera – 350 metros. 13 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
YAGO Cardo Crespo
ISAURA Ballanti Esperanza
SENSEI Patricelli Calchaquí
6ª carrera – 320 metros. 14 Hs.
Gran clásico Día de la Bandera
Caballo Cuidador Procedencia
PAMPERITO Comizzo Reconquista
QUE VARON G1 Vanney San Justo
DON MIGUEL Pichón Alejandra
DON JULIO G6 Balla El Ramblón
7ª carrera – 300 metros. 15 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
BRUJITA Montenegro Reconquista
ENGREIDO G1 Ovelar La Brava
GUACHIN Cardo Crespo
AH TE GUSTA 54 kg. González Avellaneda
YAKY G3 Quengle La Penca
8ª carrera – 300 metros. 16 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
TIMBERO Pappo Crespo
SOSPECHITA González Vera y Pintado
PACHE Yiyo La Gallareta
ALPINA G1 Baroni San Justo
LA NOVIA Ballanti Esperanza
CHE PITUFA 54 kg Videla La Gallareta
MORA Neffen Crespo
9ª carrera – 300 metros. 17 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
REINA G1 Vanney San Justo
MARCITO Becca Calchaquí
CHAPULIN Luque Clachaquí
SHY BAMU Ballanti Esperanza
TUPA Martínez Crespo
MAESTRO Scarafía Moises Ville
PUNTO FIJO Menghi Santa Rosa
10ª carrera – 300 metros. 17.30 Hs.
Caballo Cuidador Procedencia
PERICO Macedo San Javier
MORA Neffen Crespo
MORITO G1 Ramos La Gallareta
CHIQUITA Rojas San Justo
TU SAM Scarafía Moises Ville
PUNGA Macedo Escalada
CHE PITUFA Videla La Gallareta
RUBIO Cherry San Justo
/// COMPETIDORES PARA LA REUNIÓN DE MAÑANA
Postergación en Progreso
Finalmente, el próximo domingo 21 de junio no habrá carreras en San Martín de Progreso; pasando la fecha para el jueves 9 de Julio. Uno de los motivos es la concreción definitiva de un importante clásico Interprovincial, con la presencia de la local Camila enfrentando a una yegua correntina. Por otra parte, también se realizará el Torneo para productos sangre pura de carrera, este compromiso será sobre la distancia de 500 metros y desde hace ya un tiempo importante los propietarios de los ejemplares vienen abonando las respectivas cuotas en concepto de inscripción.
El jinete Luis Guzmán estará presente mañana en Crespo.
Foto: Pablo Aguirre