Santa Fe | Lunes 22 de diciembre de 2014 | 11:52 hs
DespejadoT: 22° ST: 25° H: 43% - Clima extendido

Deportes
Edición del Domingo 22 de noviembre de 2009

Deportes / Santa Fe pugnará por el ascenso

Argentino Juvenil

Santa Fe pugnará por el ascenso

Tras vencer a Formosa, se adjudicó su grupo y jugará la final ante el representativo de la Unión del Sur. Mañana será sorteada la sede del encuentro definitorio. Entre Ríos es semifinalista de la zona Campeonato.

1_lc.jpg

Categórico resultó el triunfo logrado por el representativo santafesino ante el endeble elenco formoseño.

Foto: Luis Cetraro

 

César Miño

cmino@ellitoral.com

Prensa UAR

Con una actuación que no hizo más que refrendar las diferencias existentes entre ambos protagonistas, el Seleccionado de Menores de 19 años de la Unión Santafesina de Rugby venció a su par de la Unión Fomoseña por 71 a 3, consolidándose en la vanguardia del Grupo A de la zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil 2009, organizado por la Unión Argentina de Rugby.

De esta manera, el plantel conducido por Pedro Maglianesi adquirió el derecho de disputar el fin de semana venidero, ante la Unión del Sur, el encuentro final del segundo estamento de la competición nacional, del que surgirá el representativo que militará en la zona Campeonato del Argentino M19 del año próximo.

La sede de esa definición será sorteada mañana por la UAR a través del habitual sistema de la Lotería Nacional, desde el que se sabrá si la definición en cuestión se jugará en nuestro medio o en Bahía Blanca.

Con respecto al encuentro llevado a cabo ayer en la cancha principal del Campo de Deportes que el Club del Colegio La Salle Jobson posee en Cabaña Leiva, con el arbitraje del misionero Omar Acuña, tal como lo expresan los categóricos guarismos finales, proyectó una notoria supremacía santafesina, en un contexto de rendimientos individuales y colectivos que estuvieron a la altura de las circunstancias, más allá de que en algunos momentos de la etapa inicial se cometieron las imperfecciones propias de la excesiva autoconfianza que provoca el hecho de medirse con un adversario notoriamente inferior.

El M19 de la USR alistó a: Emanuel Piermarini, Juan Chemes y Santiago Caloia; Rodrigo Gamarra y Axel Rumscheidt; Pablo Horn, José Cicarilli y Juan Bertero (Nicolás Mattei); Alejandro Benítez y Mario Salva (h.); Exequiel Navarro (Rubén Farina), Joaquín Stamatti, Gonzalo García, Federico Louteiro y Bernardo Wagner.

Los tantos santafesinos llegaron merced a tries de García, Navarro, Louteiro (2), Wagner, Bertero, Stamatti, Farina (2), Horn y Cicarilli; más 8 goals de Louteiro. Para los formoseños hubo un penal.

El resto

En el otro cotejo del Grupo A, Noreste superó a San Juan por 32 a 11 en la condición de visitante, mientras que por el Grupo B, la Unión del Sur derrotó a la de Alto Valle por 36 a 11 y la de Chubut a Lagos, por 22 a 0.

En cuanto a la zona Campeonato, el detalle de lo acontecido ayer es el siguiente: Buenos Aires derrotó a Cuyo por 19 a 17, Entre Ríos a Salta por 13 a 5, Tucumán a Córdoba por 26 a 7 y Rosario a Mar del Plata por 78 a 0.

De esta manera, las semifinales previstas para el jueves venidero en Córdoba, serán protagonizadas por Buenos Aires con Rosario y Tucumán con Entre Ríos. El domingo, en el mismo escenario, los ganadores irán por el título juvenil de la presente temporada.

Finalmente, en los encuentros de ayer de la zona Desarrollo, San Luis le ganó a La Rioja por 22 a 10; Santiago del Estero a Paraguay por 40 a 14 y Austral a Oeste de Buenos Aires por 12 a 11.


Ganaron Los Jaguares

En la segunda presentación de la gira europea, Los Jaguares vencieron ayer a Portugal por 24 a 13, en un match disputado en el estadio Universitario de Lisboa, con el referato del australiano Stuart Dickinson.

Los Jaguares alistaron a: Gastón De Robertis, Matías Cortese (Alvaro Tejeda) y Nahuel Tetaz Chaparro (Juan Gómez); Hugo Schierano (Mariano Galarza) y Tomás Roan; Rodrigo Bruno (Rodrigo Báez), Agustín Guzmán y Leonardo Senatore (capitán); Francisco Albarracín y Santiago González Iglesias (Nicolás Sánchez); Francisco Merello, Miguel Avramovic, Juan Pablo Estelles, Belisario Agulla y Joaquín Tuculet (Gabriel Ascárate).

Coaches: José Orengo y Raúl Pérez.

Los tantos argentinos llegaron merced a tries de Agulla y try-penal, más cuatro penales de González Iglesias y un goal de Sánchez. Para los portugueses, hubo un try, un goal y dos penales.

El periplo del segundo representativo argentino, iniciado una semana atrás con la ajustada caída ante Georgia por 24 a 22 en Tblisi, culminará el viernes venidero en Dublin, ante Irlanda A.



Ranking de noticias
tapa
Edición impresa
Domingo 22 de noviembre de 2009

Ver edición completa
Todo el diario

TODOS LOS DÍAS.
• El Litoral
• Deportes
• Espectáculos
MIÉRCOLES
Motores y tendencias
SÁBADOS
CampoLitoral
Nosotros
DOMINGOS
Clasificados
Seguinos
SEGUINOS EN TWITTER