Se entregarán el 16 del mes venidero
Se entregarán el 16 del mes venidero
Están los candidatos para los Olimpia
Amelia Fournel. La experimentada deportista santotomesina, está ternada en tiro.
Foto: Mauricio Garín
De la Redacción de El Litoral
DyN
El martes 16 de diciembre venidero, en el Salón Verde de la Sociedad Rural Argentina de Buenos Aires, se llevará a cabo la Entrega de los Premios Olimpia, destinados a los deportistas más destacados de nuestro país.
Como siempre, el evento es organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de la República Argentina, entidad que horas atrás dio a conocer la nómina de aspirantes a los destacados reconocimientos.
Las ternas están comprendidas en 44 disciplinas, de las cuales saldrán los ganadores de los Olimpia de Plata, correspondientes al mejor de cada una de ellas; además del preciado Olimpia de Oro, destinado al Mejor Deportista Argentino de 2014. La nómina de seleccionados es la que se detalla a continuación.
Ajedrez: Claudia Amura, Rubén Felgaer y Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno, Joaquín Gómez y Germán Lauro.
Automovilismo: José María López, junto a los campeones de TC y Súper TC 2000.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Luis Scola.
Béisbol: Laureano Cufré, Lucas Nakandakare y Mauro Schiavone.
Bochas: Gabriela Limardo, Romina Bolatti/Natalia Limardo y María Victoria Maiz.
Boxeo: Jesús Cuellar, Omar Narváez y Juan Carlos Reveco.
Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo, Daniel Dal Bo y Rubén Rézola Voizard.
Cestoball: María Belén Ladogana, Fiorella Mariani y Lionel Tejera.
Ciclismo: Mauro Agostini, Agustina Apaza y Catriel Soto.
Equitación: Martín Dopazo, Leandro Moschini y Alexis Trosch.
Esgrima: Isabel Di Tella, José Domínguez y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Javier Julio, Roberta Rendo y Jorge Renosto.
Fútbol Exterior: Ángel Di María, Javier Mascherano y Lionel Messi.
Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez, Juan Mercier y Lucas Pratto.
Futsal: Santiago Basile, Luis González y Eduardo Maldonado.
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini, Nicolás Córdoba y Federico Molinari.
Golf: Ángel Cabrera, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.
Halterofilia: Hugo Catalán, Maximiliano Kienitz y Sasha Nievas.
Handball: Andrés Kogovsek, Matías Schulz y Diego Simonet.
Hockey Césped: Luciana Aymar, Manuel Brunet y Gonzalo Peillat.
Hockey Ruedas: Luciana Agudo, Adriana Gutiérrez y María Lorena Rodríguez.
Judo: Héctor Campos, Alejandro Clara y Paula Pareto.
Karate: Franco Icasati, Verónica Lugo y Julián Pinzás.
Lucha: Patricia Bermúdez, Yuri Maier y Maximiliano Prudenzano.
Motociclismo: Kevin Benavides, Ezequiel Fanello y Leandro Mercado.
Natación: Pilar Geijó, Federico Grabich y Martín Naidich.
Paddle: Fernando Belasteguin, Maximiliano Grabiel y Sebastián Nerone.
Patín: Maira Arias, Ezequiel Capellano y Giselle Soler.
Pato: Sergio Alberti, Juan Ignacio Lanfranco y Ariel Tapia.
Pelota: Gastón Muñoz, Alfredo Villegas y Sergio Villegas.
Polo: Adolfo Cambiaso (h), Juan Martín Nero e Hilario Ulloa.
Remo: María Laura Ábalo, Joaquín Iwan/Agustín Díaz y Brian Rosso.
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe, Nicolás Sánchez y Joaquín Tuculet.
Sóftbol: Román Godoy, Mariano Montero y Fernando Petric.
Squash: Gonzalo Miranda, Roberto Pezzota/Leandro Romiglio y Rodrigo Pezzota.
Taekwon do: Sebastián Crismanich, Lucas Guzmán y Martín Sio.
Tenis: Carlos Berlocq, Leonardo Mayer y Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto, Ana Codina y Pablo Tabachnik.
Tiro: Valentín Cabrera, Amelia Fournel y Ángel Velarte.
Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Goncalves.
Vóleibol: Facundo Conte, Demián González y Nicolás Uriarte.
Yachting: Francisco Birkner Saubidet, Santiago Lange y Francisco Renna.
Paralímpico: Gustavo Fernández, Lucas Gareca y Anabel Moro.
Hugo Catalán. El santafesino es una de las figuras más importantes de la halterofilia argentina.
Foto: Manuel Alberto Fabatía