En el torneo Dos Orillas
En el torneo Dos Orillas
Comienza a jugarse la octava fecha
Será desde esta noche, en las zonas Campeonato y Ascenso. El sábado pasado se jugaron encuentros de las divisiones formativas de la Asociación Santafesina de Básquetbol.
Unión y Almagro son protagonistas de la Zona Javier Martínez del torneo Dos Orillas. Foto: Pablo Aguirre
Redacción de El Litoral
A partir de hoy, comenzará a rodarse la octava fecha del torneo Dos Orillas de Básquetbol, denominado Sebastián Uranga, en sus zonas Campeonato y Ascenso. También se disputarán encuentros que oportunamente fueran postergados por diferentes motivos.
Esta noche, desde las 21.30: En Paraná, Recreativo A con Rivadavia Juniors A; Olimpia con Unión; Paraná Rowing Club con Unión Santo Tomé; Atlético Echagüe con Regatas y Quique Club con Atlético María Grande.
En nuestro medio: República del Oeste con Sionista (pendiente de la séptima fecha); Gimnasia y Esgrima con Sanjustino (pendiente de la sexta).
Mañana, a las 21.30, en nuestro medio: Banco Provincial con Recreativo B; Santa Rosa con el Club Atlético Estudiantes. En Paraná: Diamantino con Argentino de San Carlos; Patronato con Viale FC; Paracao con Unión de Crespo y Ciclista con San Martín.
Jueves, en nuestro medio: a las 21.30: Gimnasia y Esgrima con República del Oeste; Alma Juniors con Colón; Almagro con Macabi; a las 22, Kimberley con Rivadavia B.
Viernes, a las 21.30: Colón de San Justo con Talleres.
Las posiciones
Las posiciones en las distintas zonas, son las que se detallan a continuación.
Campeonato Zona Ángel Ramallo: Colón (5-2) 12 puntos; Colón de San Justo (4-3) 11; Rivadavia Juniors A (4-2), Alma Juniors (4-2) y Recreativo A (3-4), 10; Talleres (0-7) 7 puntos.
Zona Oscar Ulla: Regatas (5-2) 12 puntos; Sanjustino (5-1) 11; Echagüe (3-4) y Sionista (4-2), 10; República del Oeste (1-5) y Gimnasia y Esgrima (1-5), 7 puntos.
Zona Javier Martínez: Unión (6-1) 13 puntos; Rowing (5-2) 12; Almagro (4-3) 11; Olimpia (3-4) 10; Macabi (2-5) 9; Unión santo Tomé (1-6) 7 puntos.
Ascenso Zona Rubén Franchini: Estudiantes (6-0) 12 puntos; Argentino de San Carlos (5-1) y Ciclista (5-1), 11; Santa Rosa (3-4) 10; Diamantino (2-5) 9; San Martín (0-7) 7 puntos.
Zona Juan Fernández: Viale FC (7-0) 14 puntos; Rivadavia Juniors B (5-2) 12; Kimberley (2-5) y Patronato (2-5), 9; Paracao (1-6) 8 puntos.
Zona Tristán Girbich: Quique Club (6-1) 13 puntos; Banco Provincial (5-2) y Unión de Crespo (5-2), 12; Atlético María Grande (2-5) 9; Recreativo B (0-7) 7 puntos.
En las formativas
El sábado pasado, se jugaron encuentros correspondientes a las distintas categorías de las divisiones formativas, proyectando los siguientes resultados, según el sitio Marca Personal.
En Alma Juniors (gimnasio Dr. Enzo Scocco): en U13, Alma Juniors 47, Banco Provincial B 54 (Jorge Meza y Ticiana Roldán).
En Argentino de San Carlos: en U15, Argentino 82, Kimberley 56 (Lucio Saavedra y Hugo Tofolini). En U17: Argentino 104, Kimberley 25 (Lucio Saavedra y Hugo Tofolini).
En Banco Provincial (gimnasio Julián Ortiz de Zárate): en U13, Banco A 66, República del Oeste 20 (Lionel Vismara y Flavia Galván). En U15: Banco A 74, República del Oeste 52 (Lionel Vismara y Melisa Bentancor).
En Santa Rosa: en U13, Santa Rosa 21, Regatas 109 (Guillermo Vigil y Melisa Duarte). En U17: Santa Rosa 45, Regatas 73 (Guillermo Vigil y Melisa Duarte).
En Sanjustino (gimnasio Cuna de Matadores): en U13, Colon de San Justo 33, Rivadavia Juniors B 83 (Danilo Molina y Melisa Ikkert). En U15: Colón de San Justo 63, Rivadavia Juniors B 32 (Danilo Molina y Melisa Ikkert).
En Unión Santo Tomé (gimnasio Pay Zumé): en U13, Unión Santo Tomé 78, Almagro 50 (Valentín Soldano y Lucas Arévalo). En U17: Unión Santo Tomé 53, Almagro 72 (Valentín Soldano y Lucas Arévalo).
En Gimnasia y Esgrima (gimnasio Juan de Garay): en U13, Gimnasia y Esgrima 68, Regatas Coronda 27 (Fernando Schwarzman y Sebastián Tablada). En U15: Gimnasia y Esgrima 107, Regatas Coronda 20 (José Luis Rodríguez y Fernando Schwarzman). En U17: Gimnasia y Esgrima 73, Regatas Coronda 34 (José Luis Rodríguez y Fernando Schwarzman).
En el federativo U19
Zona D (en Platense de Reconquista): primera fecha: Sportsmen Unidos de Rosario 61, Platense 53; Sportivo Las Parejas 68, Banco Provincial 80. Segunda: Sportsmen Unidos 88, Banco Provincial 81; Platense 65, Sportivo 75. Tercera: Sportsmen Unidos 73, Sportivo 53; Platense 56, Banco Provincial 59.
Zona E (en Olimpia de Venado Tuerto): Estudiantil 49, Santa Paula de Gálvez 66; Olimpia 59, Rivadavia Juniors 70. Segunda fecha: Olimpia 59, Estudiantil 68; Santa Paula 63, Rivadavia Juniors 51. Tercera: Rivadavia 73, Estudiantil 72; Olimpia 56, Santa Paula 66.
Los equipos clasificados en cuartos de final son éstos: 1ª Zona A, Regatas Santa Fe, 1ª Zona B, Argentino de Firmat y Unión de Santa Fe, se determinará por sorteo el primero y segundo. 1ª Zona C, Talleres de Villa Gobernador Gálvez, 1ª Zona D, Sportsmen Unidos de Rosario, 1ª Zona E, Santa Paula de Gálvez; 2ª Zona A, Peñarol de Elortondo, 2ª Zona B, Argentino de Firmat o Unión de Santa Fe, 2ª Zona C Provincial de Salto Grande, 2ª Zona D, Banco Provincial, 2ª Zona E, Los Rosarinos Estudiantil. Mejores terceros: 1º) Ciudad de Venado Tuerto, 2º) Rivadavia Juniors.