MARTÍN FIERRO 2016
MARTÍN FIERRO 2016
Lanata, oro y polémica
El periodista ganó el premio mayor por su labor en el programa “Periodismo para todos”. Se lo dedicó “a Cristina, que lo mira por TV”. Silbidos en la platea y solidaridad con trabajadores despedidos.
Cada alocución de Lanata se desarrolló entre silbidos, tensa atención y aplausos. Foto: DYN
De la Redacción de El Litoral
Jorge Lanata obtuvo anoche el Martín Fierro de Oro por su labor periodística como hacedor del programa “Periodismo para todos” que se emitió a través de El Trece y que anoche cosechó un total de cuatro lauros otorgados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra).
El canal que transmitió la 46ª edición de los premios Martín Fierro -dedicada exclusivamente a la TV y conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka durante tres horas y media- obtuvo un total de 15 distinciones, aventajando por cinco a Telefe, que tuvo como bastión las seis estatuillas para “Historia de un clan”.
La ceremonia se desarrolló poco antes de las 21.30 en el Salón Pacífico del hotel Hilton. A la hora de subir a recibir las cuatro estatuillas (un par por el programa y dos personales, con las que acumula 25 a lo largo de su carrera), Lanata no se privó de subrayar los amores y humores que levanta y cada alocución se desarrolló entre silbidos, tensa atención y aplausos.
Primero, cuando “Periodismo para todos” se impuso entre los periodísticos, desafió: “Los que chiflaron, que vengan acá adelante mío. Disculpas a los presentes por los imbéciles de atrás”, y dedicó la distinción a sus hijas, que lo acompañaron. “Quiero que crezcan en un país donde vayan presos los que tengan que ir y donde devuelvan lo que se robaron”, dijo.
A la hora del lauro por su labor, volvió a enfrentar a los silbadores con la poco feliz frase: “¿Ya cobraste un plan?”. “Va a costar cerrar la puta grieta y recuperar el periodismo. Ésta es una profesión que no tiene respuestas, tiene preguntas, porque es un lugar donde se desobedece al poder”, agregó.
Los premios tuvieron su punto máximo con el Oro, con el que Lanata aprovechó a tomar nuevamente la palabra para agradecer, entre otros, a Luis Ventura y a Héctor Magnetto, y despedirse con la chicana: “Se lo dedico a Cristina, que lo mira por TV”.
Fundir a negro
Antes de estas intervenciones que colocaron a Lanata como orador central de la noche, varios ganadores manifestaron su solidaridad por los trabajadores despedidos durante el actual gobierno.
Sebastián Presta, distinguido por su labor humorística en “Duro de Domar” (único Fierro del 9), expresó: “Quiero solidarizarme con los miles de argentinos que se quedaron sin trabajo”, y el periodista Mario Massaccesi, laureado como movilero, visitó el crítico panorama laboral que asola a los trabajadores de los medios de comunicación y sostuvo que “para preguntar, los periodistas necesitamos trabajar”.
Por su parte, el actor Alejandro Awada, reconocido por su protagónico en “Historia de un clan”, agradeció a los concursos que realizaba la Televisión Digital Abierta junto con el Incaa, uno de los bastiones culturales del kirchnerismo.
Homenaje
Mimosos
Filtración
Ausentes
Sofovich
Miradas
Frescura
Beso
Sin invitación
Todos los premiados
REVELACIÓN
Leticia Siciliani (“Esperanza mía”, El Trece)
María Soldi (“Historia de un clan”, Telefe)
Pedro Alfonso (“Esperanza mía”, El Trece)
Rita Pauls (“Historia de un clan”, Telefe)
AVISO PUBLICITARIO
Hora Pico (Sidra Real)
Suegro (Garbarino)
Venir para ir, María (YPF)
DEPORTIVO
“Carburando” (El Trece)
“El show del fútbol” (América TV)
“Fútbol para todos” (TV Pública)
CORTINA MUSICAL
“Fantasma ejemplar” (“Historia de un clan”, Telefe)
“Tengo Esperanza” (“Esperanza mía”, El Trece)
“Walsh Jazz” (Variaciones Walsh, TV Pública)
CULTURAL / EDUCATIVO
“Científicos, industria argentina” (TV Pública)
“Puerto Cultura” (Canal 9)
“Resto del mundo” (El Trece)
HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
“Bendita TV” (Canal 9)
“Peligro sin codificar” (Telefe)
“Peter Capusotto y sus videos” (TV Pública)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Débora Plager (“Intratables”, América TV)
Florencia Etcheves (“Noticiero Trece”, El Trece)
María Belén Aramburu (“Morfi, todos a la mesa”, Telefe)
Mariel Fitz Patrick (“Periodismo para todos”, El Trece)
Mónica Gutiérrez (“América Noticias 2da Edición”, América TV)
MUSICAL
“Ecos de mi tierra” (TV Pública)
“Elegidos, la música en tus manos” (Telefe)
“En estéreo” (Canal 9)
“Pasión de sábado” (América TV)
INFANTIL / JUVENIL
“Los creadores” (Telefe)
“Piñón en familia” (El Trece)
“Una tarde cualquiera” (TV Pública)
LABOR HUMORÍSTICA
Diego Capusotto (“Peter Capusotto y sus videos”, TV Pública)
Migue Granados (“Sin Codificar”, Telefe)
Sebastián Presta (“Duro de Domar”, Canal 9)
AUTOR / LIBRETISTA
Javier Van de Couter y Pablo Ramos (“Historia de un clan”, Telefe)
Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (“Signos”, El Trece)
Javier van de Couter y Leonel D’Agostino (“Los siete locos y los Lanzallamas”, TV Pública)
ACTOR DE REPARTO
Hector Bidonde (“Signos”, El Trece)
Luciano Cáceres (“Signos”, El Trece)
Nazareno Casero (“Historia de un clan”, Telefe)
Mario Alarcón (“Entre Caníbales”, Telefe)
Tristán (“Historia de un clan”, Telefe)
CRONISTA / MOVILERO
Andy Chango (“Duro de Domar”, Canal 9)
Hugo Macchiavelli (“La cornisa”, América TV)
Mario Massaccesi (“Telenoche”, El Trece)
Rafael Juli (“Infama”, América TV)
NOTICIERO
“América Noticias 2da Edición” (América TV)
“Telefe Noticias Segunda Edición” (Telefe)
“Telenoche” (El Trece)
MAGAZINE
“Desayuno americano” (América TV)
“Morfi, todos a la mesa” (Telefe)
“El diario de Mariana” (El Trece)
DIRECCIÓN
Alejandro Ripoll (“ShowMatch”, El Trece)
Fernando Spiner y Ana Piterbarg (“Los siete locos y los lanzallamas”, TV Pública)
Daniel Barone (“Signos”, El Trece)
Luis Ortega (“Historia de un clan”, Telefe)
INTERÉS GENERAL
“Animales sueltos” (América TV)
“Cocineros Argentinos” (TV Pública)
“La noche de Mirtha” (El Trece)
PANELISTA
Mariana Brey (“Éste es el Show”, El Trece)
Diego Brancatelli (“Intratables”, América TV)
Diego Leuco (“El diario de Mariana”, El Trece)
Jonatan Viale (“Intratables”, América TV)
ACTRIZ DE REPARTO
Jimena Barón (“Esperanza mía”, El Trece)
Leonor Manso (“Signos”, El Trece)
Natalia Lobo (“Entre Caníbales”, Telefe)
Rita Cortese (“Esperanza mía”, El Trece)
Verónica Llinás (“Historia de un clan”, Telefe)
PERIODÍSTICO
“Intratables” (América Tv)
“Línea de tiempo” (TV Pública)
“Periodismo para todos” (El Trece)
ENTRETENIMIENTOS
“Combate” (Canal 9)
“Escape perfecto” (Telefe)
“Los 8 escalones” (El Trece)
REALITY SHOW
“Gran Hermano” (América TV)
“MasterChef” (Telefe)
“Showmatch” (El Trece)
“Tu cara me suena” (Telefe)
ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Cecilia Roth (“Historia de un clan”, Telefe)
Claudia Fontán (“Signos”, El Trece)
Elenora Wexler (“Bien común y Conflictos modernos”, Canal 9)
Julieta Zylberberg (“Los siete locos y los lanzallamas”, TV Pública)
Leonor Manso (“Los siete locos y los lanzallamas”, TV Pública)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Jorge Lanata (“Periodismo para todos”, El Trece)
Alejandro Fantino (“Animales sueltos”, América TV)
Luis Novaresio (“Desayuno americano”, América TV)
Rodolfo Barili (“Telefe Noticias Segunda Edición” Telefe)
Reynaldo Sietecase (“Telefe Noticias Segunda Edición”, Telefe)
ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Benjamín Vicuña (“Entre caníbales”, Telefe)
Diego Velazquez (“Los siete locos y los lanzallamas”, TV Pública)
Joaquín Furriel (“Entre caníbales”, Telefe)
Mariano Martínez (“Esperanza mía”, El Trece)
Tomás Fonzi (“Esperanza mía”, El Trece)
UNITARIO Y/O MINISERIE
“Historia de un clan” (Telefe)
“Signos” (El Trece)
“Variaciones Walsh” (TV Pública)
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Guido Kaczka (“Los 8 escalones y A todo o nada”, El trece)
Leandro “Chino” Leunis (“Escape perfecto”, Telefe)
Marcelo Tinelli (“Showmatch”, El Trece)
Guillermo Andino (“América Noticias Segunda Edición”, América TV)
Santiago del Moro (“Intratables”, América TV)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
“Historia de un clan” (Telefe)
“Periodismo para todos” (El Trece)
“Showmatch” (El Trece)
ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE
Alejandro Awada (“Historia de un clan”, Telefe)
Claudio Tolcachir(“Virus” y “Los siete locos y los lanzallamas”, TV Pública)
Daniel Fanego (“Los siete locos y los lanzallamas” y “La Verdad”, TV Pública)
Julio Chávez (“Signos”, El Trece)
Chino Darín (“Historia de un clan”, Telefe)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Ana María Picchio (“Esperanza mía”, El Trece)
Belén Blanco (“Los siete locos y los lanzallamas”, TV Pública)
Lali Espósito (“Esperanza mía”, El Trece)
Gabriela Toscano (“Esperanza mía”, El Trece)
Natalia Oreiro (“Entre caníbales”, Telefe)
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Carina Zampini (“Morfi, todos a la mesa”, Telefe)
Mirtha Legrand (“Almorzando con Mirtha Legrand” y “La noche de Mirtha”, El Trece)
Pamela David (“Desayuno americano”, América TV)
Susana Giménez (“Susana Giménez”, Telefe)
Mariana Fabbiani (“El diario de Mariana”, El Trece)
FICCIÓN DIARIA
“Entre caníbales” (Telefe)
“Esperanza mía” (El Trece)
“Los siete locos y los lanzallamas” (TV Pública)