Las inferiores al día
Las inferiores al día
Lideran Cha Roga, CRAI, Estudiantes y Santa Fe RC
Los nombrados marcan el rumbo en Menores de 15, 16, 17 y 19 años, respectivamente. El sábado se disputará la undécima jornada.
Buenos hábitos. Los jugadores de Universitario y Santa Fe Rugby Club escuchan atentamente las instrucciones del referee, antes de iniciarse un partido de divisiones inferiores. Foto: Guillermo Di Salvatore
César Miño
En los habituales escenarios de la zona, el fin de semana pasado se llevaron a cabo los encuentros correspondientes a la décima fecha del torneo Dos Orillas 2016, reservado para divisiones inferiores y organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby.
El resumen de lo acontecido y las posiciones en cada una de las categorías, son las que se detallan a continuación.
Menores de 15 años: CRAI le ganó a Querandí Rugby Club por 38 a 5; Universitario a Capibá por 65 a 0; Cha Roga Club a Alma Juniors de Esperanza por 34 a 0; Paraná Rowing Club a Tilcara por 24 a 5; Santa Fe Rugby Club a Estudiantes de Paraná por 22 a 12 y CRAR a La Salle por 22 a 21.
* De esta manera, las posiciones son encabezadas por Cha Roga Club, con 30 puntos; Universitario suma 26; Paraná Rowing Club y Santa Fe Rugby Club 24; CRAR 22; Tilcara 21; CRAI 18; Estudiantes de Paraná 17; Querandí RC 16; La Salle 15; Alma Juniors de Esperanza 12; mientras que Capibá cierra con 10 unidades.
Menores de 16 años: CRAI superó a Querandí RC por 48 a 0; Rowing a Tilcara por 71 a 14; CRAR a La Salle por 51 a 5; Universitario a Capibá por 46 a 17; CAE a Santa Fe RC por 53 a 12 y Alma Juniors de Esperanza a Cha Roga Club por 21 a 19.
* De este modo, las posiciones son lideradas por CRAI, con 30 puntos; Rowing y Santa Fe RC suman 26; CAE 25; Universitario 21; CRAR y Tilcara 19; Querandí RC y Cha Roga 16; Alma Juniors 13; mientras que La Salle y Capibá cierran con 11 unidades cada uno.
Menores de 17 años: CRAI derrotó a Querandí RC por 35 a 5; Cha Roga Club a Alma Juniors por 27 a 21; La Salle a CRAR por 22 a 21; Rowing a Tilcara por 52 a 12; Santa Fe RC a CAE por 23 a 17 y Capibá a Universitario por 7 a 5.
* De esta manera, las posiciones son encabezadas por Estudiantes de Paraná y Santa Fe Rugby Club, con 28 puntos; Universitario suma 24; La Salle 23; Rowing y CRAR 22; CRAI y Capibá 17; Cha Roga Club 16; Tilcara y Alma Juniors 12; mientras que Querandí RC cierra con 10 unidades.
Menores de 19 años: CRAI venció a Querandí RC por 59 a 5; Universitario a Capibá por 41 a 0; Cha Roga a Alma Juniors por 10 a 0; Rowing a Tilcara por 50 a 12; mientras que CAE y Santa Fe RC igualaron en 15 tantos y La Salle con CRAR en 27.
* De este modo, las posiciones son lideradas por Santa Fe Rugby Club, con 27 puntos; CAE y CRAI suman 25; Cha Roga Club 21; La Salle 20; Universitario 19; CRAR 18; Rowing 16; Capibá y Querandí 14; Tilcara 13; mientras que Alma Juniors cierra con 11 unidades.
M1: en el único cotejo disputado, Santa Fe RC le ganó a Estudiantes de Paraná por 31 a 5.
De esta manera, las posiciones son encabezadas por Santa Fe Rugby Club, con 21 puntos; Universitario y Unión de Sunchales suman 15; Paraná Rowing Club 14; CRAI 13; San Carlos Rugby Club 12; Jorge Newbery de Gálvez, Atlético Brown de San Vicente y CAE 10; mientras que CRAR cierra con 8 unidades.
Lo que viene
El sábado venidero se cumplirán los cotejos correspondientes a la undécima jornada del certamen interuniones, de acuerdo al siguiente detalle.
M15: a las 11, CRAI con Capibá (Daniel Mandarini) y Rowing con Cha Roga Club (Mario Romero); a las 11.30, CAE con Alma Juniors de Esperanza (José Alba); a las 12.30, Santa Fe RC con Querandí RC (Alejandro Medina); a las 14, CRAR con Tilcara (Darío Botta).
M16: a las 11, CRAI con Capibá (Gustavo Gilardoni); a las 11.30, CAE con Alma Juniors (Maximiliano Gallardo); a las 12.30, Santa Fe RC con Querandí RC (Marcelo Reyes); a las 14, CRAR con Tilcara (Martín Jaime); mientras que el 31 de agosto, a las 19.30 jugarán Rowing con Cha Roga.
M17: a las 11, Rowing con Cha Roga Club (Aureliano Parkinson); a las 11.30, Universitario con La Salle (Alfredo Fun); a las 12.30, CRAR con Tilcara (Gustavo Rostagno) y CRAI con Capibá (Esteban Gutiérrez); a las 13, CAE con Alma Juniors (Emilio Duarte); a las 14, Santa Fe con Querandí RC (Mariano Fernández).
M19: a las 11, Santa Fe RC con Querandí RC (Exequiel Adrover); a las 12.30, Rowing con Cha Roga (Alejandro Garay) y CRAR con Tilcara (Federico Burckwardt); a las 13, Universitario con La Salle (Fernando Lauría) y CAE con Alma Juniors (Jorge Pared); a las 14, CRAI con Capibá (Fabián Prats).
M1: a las 11.30, Universitario con Atlético Brown de San Vicente; a las 14, Santa Fe RC con Jorge Newbery de Gálvez; a las 15.30, CRAR con San Carlos RC.
! Felicitaciones, Tomy ..!
El jugador de nuestra capital recibió la invitación de Mixed Ability Rugby Argentina, cuyo equipo se denomina Pumpas XV.
* “Nos es grato comunicarle que teniendo en cuenta su desempeño dentro del rugby como jugador, amigo y otras funciones, hemos enviado la presente invitación para Tomás Carlen para pertenecer a Pumpas XV”, expresa la misiva enviada a la entidad santafesina.
Por su parte, Daniel Fernández, presidente de Mixed Ability Rugby Argentina, explicó: “El equipo se encuentra en pleno crecimiento y hemos jugado partidos con diferentes divisiones de Banco Hipotecario, Belgrano Athletic e Hindú Club; entrenado con el Seleccionado Argentino de Seven y participado de un evento solidario”.
Por último, vale consignar que Mixed Ability Rugby es un movimiento internacional que trabaja para, a través de este deporte, derribar barreras y mejorar la inclusión de personas con discapacidad, haciendo que estos conformen equipos competitivos”.
Foto: gentileza Santa Fe RC