#Temas de HOY: Submarino ARA San Juan | Unión | Tribuneros Unión | 
Edición del Martes 14 de noviembre de 2017

Edición completa del día

Tras el fin de semana pasado

Las divisiones formativas, al día

Se jugaron partidos correspondientes a las categorías U13, U15 y U17. La Confederación Argentina llevó a cabo un campus de perfeccionamiento.

D2-IMG_8452.jpg

Un intenso partido fue el que protagonizaron Gimnasia y Rivadavia Juniors, en la categoría U13.

Foto: Mauricio Garín

 

Redacción de El Litoral

En el transcurso del fin de semana pasado, se llevaron a cabo partidos correspondientes a las divisiones formativas del torneo Oficial de la Asociación Santafesina de Básquetbol, proyectando los resultados que se detallan a continuación.

U13: Almagro 67 - Regatas 51 (40-24; Nicolás Cechetti y Macarena Blanc); Regatas Coronda 55 - Sanjustino 51 (29-27; Sebastián Tablada y Andrés Degiorgio); Santa Rosa 75 - Unión Santo Tomé 78 (36-38; Valentín Soldano y Guillermo Vigil); Colón de San Justo 44 - Banco A 70 (18-36; Luciano Maza y Nicolás Paiva); Gimnasia y Esgrima 59 - Rivadavia 50 (25-28; José Luis Rodríguez y Matías Bojorque); Banco B 43 - República del Oeste 50 (23-21; Alejandro Araujo y Pablo Araujo).

U15: Almagro 64 - Regatas 73 (35-34; Nicolás Cechetti y Macarena Blanc); Regatas Coronda 67 - Sanjustino 62 (43-32; Sebastián Tablada y Andrés Degiorgio); Santa Rosa 67 - Unión Santo Tomé A 35 (27-22; Valentín Soldano y Guillermo Vigil); Colón de San Justo 37 - Banco A 76 (9-38; Luciano Maza y Nicolás Paiva); Alma Juniors 30 - Unión Santo Tomé B 73 (16-35; Lionel Vismara y Daniel Ortiz); Gimnasia y Esgrima 53 - Rivadavia 56 (26-33; José Luis Rodríguez y Matías Bojorque); Banco B 53 - República del Oeste 68 (30-25; Alejandro Araujo y Pablo Araujo); Unión 96 - Colón 45 (51-17; Mariano Benvenutto y Agustín Alaniz); Colón 44 - Regatas Coronda 54 (26-25; Macarena Blanc y Andrés Degiorgio).

U17: Almagro 73 - Regatas 70 (47-24; Nicolás Cechetti y Macarena Blanc); Regatas Coronda 41 - Sanjustino 85 (18-39; Sebastián Tablada y Andrés Degiorgio); El Quillá 63 - Kimberley 43 (36-20; Silvio Guzmán y Sergio Quinteros); Alma Juniors 65 - Unión Santo Tomé B 69 (35-41; Lionel Vismara y Daniel Ortiz); Gimnasia y Esgrima 74 - Rivadavia 69 (32-30; José Luis Rodríguez y Matías Bojorque); Unión 92 - Colón 57 (49-26; Mariano Benvenutto y Agustín Alaniz); Colón 60 - Regatas Coronda 51 (25-22; Macarena Blanc y Andrés Degiorgio).

Campus CABB

La Confederación Argentina de Básquetbol lleva adelante un Programa integral de la disciplina, avalado en la jefatura del director deportivo Sebastián Uranga, pero con la coordinación de Silvio Santander, cara visible del proyecto que tiene como objetivo primario fortalecer la base de la pirámide.

Entre tantas actividades realizadas durante el año, llevaron adelante recientemente un Campus de Tecnificación con los jóvenes de mayor proyección, entre los cuales concurrió el pivote de Unión, Juan Fernández, quien disputará un lugar para disputar el año entrante el Mundial U17 que se realizará en Santa Fe y Rosario.

Pero además, dos profesionales del básquet asociativo formaron parte de este Campus: el experimentado entrenador Antonio Ferrari y el preparador físico Cristian Schmidt.

Tiempo de revanchas

Esta noche se jugarán las revanchaas del playoff correspondiente a las semifinales de la Zona A1 del Torneo Oficial Dr. Raúl Candioti de la Asociación Santafesina de Básquetbol.

En el gimnasio Nido de las Águilas, desde las 21.30, se medirán Almagro A (0) con Rivadavia Juniors A (1); mientras que en idéntico horario, en el gimnasio Félix Colombo lo harán Colón de San Justo (0) y Gimnasia y Esgrima A (1).

También, hoy jugarán por el Repechaje de la misma zona, en el gimnasio Malvinas Argentinas, desde las 21.30, República del Oeste (0) y Regatas (1).

En la Liga Nacional

La ciudad de Córdoba es la sede elegida para disputar este fin de semana los encuentros decisivos del Final Four del Súper 20, el certamen que antecede la realización de la Liga Nacional de Básquetbol.

La mesa directiva de la Asociación de Clubes se inclinó por el estadio Ángel Sandrín, del club Instituto, para que sea el escenario de las semifinales y final del cuadrangular.

De esta manera, el viernes 17, a las 18.30, se enfrentarán San Martín de Corrientes con Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia.

A partir de las 21, en tanto, jugarán los dos equipos de mejor actualidad en este pequeño certamen: el local Instituto (lleva 11 victorias en hilera) y San Lorenzo (está invicto en las 12 presentaciones que diseñó).

Al día siguiente, a partir de las 19.30, se enfrentarán los dos perdedores por el tercer puesto, mientras que a las 22 se celebrará la final entre los dos conjuntos ganadores de la primera jornada.

Por otra parte, Gregorio Martínez se convirtió en el nuevo entrenador del plantel con el que Obras Sanitarias jugará la Liga Nacional 2017/18. Martínez viene de desempeñarse como director general, y reemplazará en el cargo al tucumano Carlos Romano. El flamante entrenador debutará en su cargo el 30 de noviembre, cuando Obras reciba la visita de Bahía Basket.



Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Martes 14 de noviembre de 2017
tapa
Ir Ediciones ANteriores
Todo el diario

TODOS LOS DÍAS.
• El Litoral
• Deportes
• Espectáculos
MIÉRCOLES
Motores y tendencias
SÁBADOS
CampoLitoral
Nosotros
DOMINGOS
Clasificados
Necrológicas Anteriores

Otras Noticias de Deportes
Lo más visto
Ahora En Portada