http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png Diario El Litoral
Diario El Litoral
Viernes 26.08.2016 | Última actualización | 6:29
6:27

700 jóvenes en la ciudad de Rosario

Se desarrollan las finales provinciales de "Santa Fe Juega"

Los ganadores formarán parte de la delegación santafesina para los Juegos Nacionales Evita, que se disputarán del 22 al 21 de octubre en Mar del Plata.

Foto: Gentileza Secretaría de Comunicación Social


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


700 jóvenes en la ciudad de Rosario Se desarrollan las finales provinciales de "Santa Fe Juega" Los ganadores formarán parte de la delegación santafesina para los Juegos Nacionales Evita, que se disputarán del 22 al 21 de octubre en Mar del Plata. Los ganadores formarán parte de la delegación santafesina para los Juegos Nacionales Evita, que se disputarán del 22 al 21 de octubre en Mar del Plata.

El Litoral

Secretaría de Comunicación Social

 

En el marco del programa provincial Santa Fe Juega, que en su edición 2016 cuenta con 151 mil jóvenes participantes, este sábado se desarrollarán en Rosario las finales provinciales que definirán la conformación de la delegación santafesina para los Juegos Nacionales Evita (del 22 al 21 de octubre en Mar del Plata). 

 

Luego de transitar las etapas a nivel local, departamental y regional, este viernes arribarán a la ciudad los 700 jóvenes de toda la provincia que participarán el sábado de las finales. 

 

Los atletas, junto a sus entrenadores y referentes territoriales del programa, serán recibidos por las autoridades provinciales y municipales a las 19 horas en el Club Atlético Provincial, ubicado en 27 de Febrero 2672. 

 

En esta oportunidad, las disciplinas deportivas que corresponden a deportes federados, son: levantamiento olímpico sub 15, femenino/masculino; lucha sub 14, femenino/masculino; patín artístico sub 14, femenino; pelota goma trinquete sub 16, masculino; rugby sub 16, masculino; taekwondo sub 14, femenino/masculino; tenis de mesa sub 14, femenino/masculino; acuatlón sub 14 y 16, femenino/masculino; beach voley sub 14, femenino/masculino; canotaje sub 14, femenino/masculino; ciclismo sub 14 y 16, femenino/masculino; esgrima sub 14, femenino/masculino; gimnasia artística sub 14 femenino y sub 15 masculino; y judo sub 14, femenino/masculino. 

 

Lugares y horarios de competencia

 

>>> Acuatlón: Club Náutico Sportivo Avellaneda, P. Tuella 952, de 12 a 15.

>>> Canotaje: Laguito Parque de la Independencia, bulevar Oroño, de 9 a 14.

>>> Ciclismo: Circuito de la Zapatilla, Arturo Frondizi s/n, de 10 a 15.

>>> Judo: Complejo Belgrano Centro, avenida Belgrano 621, de 10 a 14.

>>> Lucha y Taekwondo: Predio Ex Rural, bulevar Oroño 2493, de 9 a 14.

>>> Gimnasia Artística: Federación de Gimnasia, avenida Perón 3771, de 9 a 14.

>>> Gimnasia Rítmica: Club Rosario Central “Cruce Alberdi”, Catamarca 3550, de 10 a 13.

>>> Levantamiento olímpico: Estadio Municipal, Ovidio Lagos 2501, de 9 a 14.

>>> Patín: Rosario Skate, Cerrito 750, de 9 a 14.

>>> Pelota goma trinquete: Club Pelota Rosario, San Luis y Alem, de 10 a 14.

>>> Rugby: Club Old Recian, bulevar Wilde 1195, de 9 a 14.

>>> Tenis de mesa: Asociación Japonesa, Iriondo 1035, de 9 a 14.

>>> Voley de playa: balneario la Florida, avenida Costanera s/n, de 9 a 14. 

 

Finales provinciales

 

Las finales provinciales comenzaron en la ciudad de Rafaela, los días 17 y 18 de agosto, con las disciplinas de Básquet 5x5 sub 15 y sub 17, y 3x3 sub 14 y sub 16, femenino y masculino.

 

En tanto, el sábado 20, debido a los calendarios deportivos de federaciones y asociaciones -y por cuestiones organizativas- se disputaron las finales provinciales de nado sincronizado sub 14, en el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario (Laprida 951); y de Tiro sub 14 y sub 16 femenino y masculino en el club Tiro Federal Argentino Suizo de San Carlos Sud.


 
Asimismo, los días 22 y 23 de agosto en el Centro de Alto Rendimiento Provincial en la ciudad de Santa Fe, se disputó atletismo sub 16, atletismo y natación adaptada, fútbol 7 femenino sub 16, y hockey sub 16 masculino y femenino.

 

Por último, el 31 de agosto y 1 de septiembre, en Rosario, se disputarán las competencias de atletismo sub 14 femenino/masculino; natación y atletismo adaptado sub 14 femenino/masculino; natación sub 14 femenino/masculino; fútbol 7 sub 14 femenino, y 11 sub 14 masculino; cestoball sub 14 femenino; handball sub 14 femenino/masculino; voley sub 14 escolar femenino/masculino; y voley sub 14 comunitario femenino/masculino.

 

El 3 de septiembre, en Rafaela, será el turno de la competencia de ciclismo de montaña sub 14 femenino/masculino; y los días 6 y 7 de septiembre, en Santa Fe, de las de fútbol 11 sub 16 masculino; handball sub 16 comunitario femenino/masculino; ajedrez sub 14 y sub 16 femenino/masculino; hockey sub 14 femenino/masculino; y voley sub 14 comunitario femenino/masculino.

 

Encuentros de atletismo y handball

 

Por otra parte, continúan los encuentros de atletismo y handball orientados a niñas y niños de sexto y séptimo grado, como también la participación en disciplinas deportivas con alcance departamental.


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Deportes

    Lo más visto en