Fuente: Prensa UAR
Fuente: Prensa UAR
El entrenador de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó los mismos 15 titulares que arrancaron el sábado último ante Gales (derrota 24-20), para jugar este sábado a las 14:00 de nuestro país, ante Escocia en el estadio Murrayfield Park de Edimburgo.
Por segunda vez en su trayectoria como entrenador del Seleccionado Mayor, el tucumano repite la alineación de un fin de semana a otro, luego de que este año lo hiciera cuando se midió ante Sudáfrica en Nelspruit y luego en Salta.
En esta ocasión, las variantes estarán en el banco de relevos, con la inclusión de Juan Manuel Leguizamón y Juan Pablo Estellés, quien se sumó esta semana a los entrenamientos y en caso de ingresar sumaría su primer cap ante un equipo de Tier 1.
Por otro lado, ante Escocia el apertura Nicolás Sánchez estará cumpliendo 50 test con la camiseta de Los Pumas y, en caso de anotar más de tres puntos, se ubicará como tercer máximo goleador del Seleccionado, solo detrás de Felipe Contepomi y Hugo Porta.
Con 18 partidos jugados, Argentina se impone en el historial con diez victorias, mientras que su rival cosechó ocho triunfos.
>> Datos frente a Escocia:
Peor derrota 49-3 (-46) 10/11/1990 Murrayfield
Mejor triunfo 20-3 (+18) 13/9/1969 GEBA
De visitante será el 8º duelo entre ambos (4-3 para los argentinos)
Los cuatro triunfos: 31-22 (1999), 25-16 (2001), 9-6 (2009), y 23-19 (2005).
FORMACIONES
>>> ESCOCIA
1- Allan Dell
2- Fraser Brown
3- Zander Fagerson
4- Grant Gilchrist
5- Jonny Gray
6- Magnus Bradbury
7- Hamish Watson
8- John Barclay
9- Greig Laidlaw (capitán)
10- Finn Russell
11- Tommy Seymour
12- Alex Dunbar
13- Huw Jones
14- Sean Maitland
15- Stuart Hogg
DT: Vern Cotter
Suplentes:
16- Ross Ford
17- Alex Allan
18- Moray Low
19- Tim Swinson
20- Ryan Wilson
21- Ali Price
22- Pete Horne
23- Tim Visser
>>> ARGENTINA
1- Lucas Noguera
2- Agustín Creevy (c)
3- Ramiro Herrera
4- Guido Petti
5- Matías Alemanno
6- Pablo Matera
7- Javier Ortega Desio
8- Facundo Isa
9- Martín Landajo
10- Nicolás Sánchez
11- Santiago Cordero
12- Juan Martín Hernández
13- Matías Orlando
14- Matías Moroni
15- Joaquín Tuculet
DT: Daniel Hourcade
Suplentes:
16- Julián Montoya
17- Santiago García Botta
18- Enrique Pieretto
19- Leonardo Senatore
20- Juan Manuel Leguizamon
21- Tomás Cubelli
22- Jerónimo De la Fuente
23- Juan Pablo Estelles
Kick off: 17:00 (14:00, hora de Argentina)
Estadio: Murrayfield, Edimburgo, Scotland
Referee: Ben O’Keeffe (NZRU)
Jueces de Touch: Jérôme Garcès (FFR) y Thomas Charabas (FFR)
TMO: Sean Davey (RFU)