http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png Diario El Litoral
Diario El Litoral
Viernes 18.11.2016
9:41

Se entregan el 26 de noviembre

Poquet Awards 2016: ya están las ternas

Sig Ragga, Infusión Kamachuí, Nitroplan y Matt Hungo Funky Blues Hot Band, Enigmáttica y Victorina Sanada aspiran a varias categorías.

 

Rubén “Tato” Pastor (Nitroplan), Pablo Ignacio “Pif” Ferreira (Infusión Kamachuí), Gustavo Cortés (Sig Ragga) disputarán la categoría Mejor Voz Masculina; los dos primeros van por la Mejor Banda junto a Hugo y los Gemelos y Los Todopantalla. Foto: Gentileza María Inés Escobar, Julieta Oberlin y David Lescano.


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Se entregan el 26 de noviembre Poquet Awards 2016: ya están las ternas Sig Ragga, Infusión Kamachuí, Nitroplan y Matt Hungo Funky Blues Hot Band, Enigmáttica y Victorina Sanada aspiran a varias categorías.   Sig Ragga, Infusión Kamachuí, Nitroplan y Matt Hungo Funky Blues Hot Band, Enigmáttica y Victorina Sanada aspiran a varias categorías.  

 

 

 

De la Redacción de El Litoral

cultura@ellitoral.com

 

 

La revista Poquet anunció las ternas definitivas de los premios Poquet Awards, que se entregarán el sábado 26 de noviembre en Tribus Bar & Arte (Pedro Vittori 3523). Los ganadores de Mejor Banda Según Las Redes, Estatuilla Mención Especial y Mejor Banda Heavy (a cargo del programa Radio Kaos) se anunciarán directamente esa noche.

 

Las ternas quedaron de la siguiente manera:

 

Mejor Voz Masculina: Rubén “Tato” Pastor (Nitroplan), Pablo Ignacio “Pif” Ferreira (Infusión Kamachuí), Gustavo Cortés (Sig Ragga).

 

Mejor Voz Femenina: Lorena “Negra” Niere, María del Carmen “Tana” Monti (Victorina Sanada), Agostina Arnold (Matt Hungo Funky Blues Hot Band).

 

Mejor Baterista: Javier “Mono” Farelli (Astro Bonzo), Adrian “Topo” Perren (San Jacinto) y Abel Homer (Matt Hungo Funky Blues Hot Band).

 

Mejor Guitarrista: Rolando “Roy” Muñoz (Enigmáttica, Artefacto, Segades), Pablo Somaglia (Vaso Esquisto, Pequeño Juan), Fede Teiler (Fede Teiler Trío).

 

Mejor Bajista: Iván Wolkovicz (Infusión Kamachuí), Emmanuel “Gringo” Leonhardt (The Experience), Emiliano “Lemmy” Quintana (Los Todopantalla).

 

Mejor Tecladista: Leandro Valdez (Matt Hungo Funky Blues Hot Band), Nicolás Lopez Soto (Eterna Siesta, Enigmáttica, Sonen Raíz, Cabezones, Chino Mansutti), Guillermo AF (Diamantina).

 

Mejor Percusionista: Boyi Procchietto (Victorina Sanada), Lisandro Moyano (Poder Natural), José “Pichu” Piccioni (Emparche, Carneviva).

 

Mejor Viento: Franco Giardino (Skamas), Martín “Tincho” Alvarez (Motta), Nicolás Frabotta (Skamas).

 

Revelación: Jedy, Sin Devolución, Sucios Diamantes.

 

Mejor Banda Tributo: Pulse (Pink Floyd), Dr. Ricota (Patricio Rey y los Redonditos De Ricota), Sick Dog (Aerosmith).

 

Trayectoria: Búfalo Blanco, Fede Teiler (Los Jeffersons, La Olegario Blues Band, Mo’ Blues, Virgem, Fede Teiler Trío), Eduardo Gaviola (Pasamanos).

 

Mejor Participación en Redes Sociales: Enigmáttica, Alguien Mató Algo, Nico Gómez.

 

Mejor Banda: Hugo y los Gemelos, Los Todopantalla, Infusión Kamachuí, Nitroplan.

 

Mejor Disco: “Electrocutar” (Astro Bonzo), “Espesura” (Infusión Kamachuí), “La Promesa de Thamar” (Sig Ragga)

 

Mejor EP: “Para matar” (Victorina Sanada), “Deluxe” (Particulares Rockin’ Orquesta), “Cantina bailable” (Galíndez).

 

Mejor Cover: “El viejo” (de Pappo, por Gol de Chancho junto a Ramiro Reláñez), “Some girls are bigger than others” (de The Smiths, por Particulares Rockin’ Orquesta junto a Alejandra Caballero Rojas) y “Perry Mason” (de Ozzy Osbourne, por Enigmáttica).

 

Mejor Video Clip: “Parar el Tiempo” (Abre), “Rosagante” (Nico Gómez), “Pibe de Barrio” (La Voz del Pueblo).

 

Mejor Arte de Tapa: “Frenesí” (Chino Mansutti), “Espejo Humeante” (Hugo y los Gemelos), La Promesa de Thamar (Sig Ragga).

 

Mejor Participacion en Tapa Revista Poquet: Sucios Diamantes (N°121), Guazú (N°119), Jedy (N°120).

 

 

El jurado

 

 

Las ternas fueron conformadas por un jurado especializado, integrado de la siguiente forma: Ariel Giannelli (Mega 98.3), Ignacio Andrés Amarillo (El Litoral), Hermes Peresón (Suma - Santafesinos Unidos por la Música Autogestionada), Victoria Sansó de la Madrid, Pablo Vera (“La Calaca”, FM la X 103.5), Franco Mónaca (FM Laser 92.5), Juan Roberto Almará (periódico Pausa), Guillermo “Willy Fish” Pez (Radio Nacional), Ramiro Genevois (Estudio El PoTe), Abelardo Blas Gúrpide (FM Ochava Roma), Sol Jara (Actio Cultural), Juan Manuel Ferreira (Maldito Rock), Marcelo Przylucki (“Como un cuento de Rock”, FM Ochava Roma), Edu Goddio (“Un poco de respeto, che”, FM Mega 98.3), Jorge “Zurdo” Mounier (“Rock and Roll Yo”, FM Mega 98.3), José “Chengo” Altamirano (Go! Producciones), Cristian “Quiqui” Robledo (Stage), Rafael Abdala (Sala Cavernaudio), Luis Bejarano (sonidista de Tribus), Perico Fissore (músico y conductor en FM Mega 98.3), Anita Fontanarrosa (sala Dead Lovers), Paulo Lauretta (Paulo Sonido) y Charly Nuñez (ATP).


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Escenarios & Sociedad
Héroes del día y de la noche
Cinemark estrena “Sully: hazaña en el Hudson”, cinta de Clint Eastwood sobre hechos reales, con el protagónico de Tom Hanks. También “Inframundo: Guerras de sangre”, quinta entrega de la saga sobrenatural estelarizada por Kate Beckinsale. Hace lo propio la nacional “Ataúd blanco”, con Julieta Cardinali y Eleonora Wexler. Cine América trae la nominada al Oscar “Theeb  Lobo”, historia de beduinos en la Primera Guerra Mundial.  

Héroes del día y de la noche

    Lo más visto en
Ahora En Portada