DyN
Si las condiciones climáticas lo permiten, los pilotos deberán recorrer los 751 kilómetros de la etapa, de los cuales 449 serán cronometrados.
DyN
Si las condiciones climáticas lo permiten, mañana se desarrollará la décima etapa del Rally Dakar 2017, que unirá las ciudades de Chilecito (La Rioja) y San Juan. Está previsto un recorrido de 751 kilómetros, de los cuales 449 serán cronometrados, pero habrá que ver si no hay cambios de último momento debido a que a primera hora de esta noche, algunos de los competidores que siguen en carrera no habían arribado a Chilecito por las dificultades que encontraron en el trayecto en los últimos días.
El noveno capítulo de la competencia, que debía desarrollarse este miércoles entre Salta y Chilecito, fue cancelado por un alud de lodo que obligó a los competidores a tomar una ruta alternativa para llegar al punto de partida.
Fue la segunda etapa que debió cancelarse en la presente edición, ya que el sábado ya se había anulado el tramo entre las localidades bolivianas de Oruro y La Paz, por las fuertes lluvias que anegaron el camino.
Hasta el momento, el francés Sebastien Loeb (Peugeot) lidera en la categoría Autos; el británico Sam Sunderland manda en Motos; el ruso Sergey Karyakin se impone en Cuadriciclos, y el ruso Dmitry Sotnikov comanda la categoría Camiones.
CLASIFICACIONES GENERALES
>>> AUTOS
1. Sebastien Loeb Francia Peugeot 3008 20h 10m 05s
2. Stephane Peterhansel Francia Peugeot 3008 a 1m 38s
3. Cyril Despres Francia Peugeot 3008 a 17m 17s
4. Nani Roma España Toyota a 23m 36s
5. Mikko Hirvonen Finlandia Mini a 53m 41s
7. Orlando Terranova Argentina Mini a 1h 26m 47s
>>> MOTOS
1. Sam Sunderland G.Bretaña KTM 22h 01m 08s
2. Pablo Quintanilla Chile Husqvarna a 20m 58s
3. Adrien Van Beveren Francia Yamaha a 28m 49s
4. Matthias Walkner Austria KTM a 34m 14s
5. Gerard Farres Guell España KTM a 34m 24s
11. Franco Caimi Argentina Honda a 1h 51m 15s
>>> CUADRICICLOS
1. Sergey Karyakin Rusia Yamaha 27h 45m 50s
2. Axel Dutrie Francia Yamaha a 06m 57s
3. Ignacio Casale Chile Yamaha a 10m 19s
4. Daniel Mazzucco Argentina Can-Am a 2h 01m 13s
5. Pablo Copetti ARgentina Yamaha a 2h 05m 13s
>>> CAMIONES
1. Dmitry Sotnikov (Kamaz/Rusia) 17h 52m 20s
2. Eduard Nikolaev (Kamaz/Rusia) a 1m 46s
3. Gerard De Rooy (Iveco/Holanda) a 2m 20s
4. Federico Villagra (Iveco/Argentina) a 29m 06s
5. Pascal De Baar (Renault/Holanda) a 45m 34s