#Temas de HOY: Submarino ARA San Juan | Superliga Argentina | Colón | Unión | 
http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 03.03.2017 | Última actualización | 14:03
14:02

Atractiva jornada

Se jugaron partidos del Dos Orillas

La fecha concluirá hoy con la disputa del encuentro entre Echagüe de Paraná y República del Oeste. Se juega la duodécima fecha de la Liga Provincial Copa Santa Fe.

Kimberley y Estudiantes B protagonizaron un entretenido partido en el gimnasio Cándido Arrúa. Foto: Manuel Fabatía


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Atractiva jornada Se jugaron partidos del Dos Orillas La fecha concluirá hoy con la disputa del encuentro entre Echagüe de Paraná y República del Oeste. Se juega la duodécima fecha de la Liga Provincial Copa Santa Fe.   La fecha concluirá hoy con la disputa del encuentro entre Echagüe de Paraná y República del Oeste. Se juega la duodécima fecha de la Liga Provincial Copa Santa Fe.

El Litoral
deportes@ellitoral.com

 

Continuó anoche la disputa de la fecha inicial del torneo de básquetbol Dos Orillas, que organizan en forma conjunta las asociaciones Santafesina y Paranaense.


En el gimnasio Cándido Arrúa, el primer equipo de Kimberley fue derrotado por Estudiantes de Paraná B por 59 a 58. Al cabo de los primeros veinte minutos ganaban los paranaenses por 32 a 29, arbitraje de Jorge Meza y Guillermo Vigil.


El juvenil equipo que dirige por Gabriel Aizensztein luchó hasta el final pero no pudo con el conjunto entrerriano.


Los restantes resultados que se registraron son los que a continuación se detallan:


En Santa Fe: Unión Santo Tomé 79, Quique 73 (40-29 y 67-67, Silvio Guzmán y Esteban Arévalo) (A2-Alaniz); Santa Rosa 78, Diamantino 66 (40-31, Fabio Alaniz y Emiliano Rossini) (A2-Villani); Regatas Coronda 81, Rivadavia B 77 (38-40, Danilo Molina y Mariano Benvenutto) (A2-Alaniz).


En Paraná: Recreativo A 66, Almagro de Esperanza A 79 (31-34) (A1-Cantero); Ciclista 69, Banco Provincial 51 (32-36) (A1-Barovero); 


La fecha concluirá hoy con el encuentro que disputarán en el estadio Luis Butta de la vecina orilla los equipos de Echagüe vs. República del Oeste (A1-Grinovero), a partir de las 21.30.


En el citado encuentro se llevará a cabo el acto inaugural del certamen.


Copa Santa Fe

 

El primer equipo de Gimnasia y Esgrima recibirá en el gimnasio Juan de Garay a San Lorenzo de Tostado en el marco de la duodécima fecha de la Liga Provincial Copa Santa Fe.


El encuentro comenzará a las 21.30 y las acciones serán controladas por Osvaldo Bautista y Hernán Pérez y corresponde a la Zona A.


Por la misma zona, en San Justo, Colón jugará ante Adeo de Cañada de Gómez, a las 21.30 con arbitraje de Virginia Peruchini y Adrián Parmit.


Por su parte, Colón tendrá un difícil patriada en San Vicente cuando juegue ante Brown, desde las 21.30, arbitraje de Emanuel Dal Colle y Marcelo Pérez.


También tendrá un difícil compromiso Rivadavia Juniors en Gálvez enfrentando al puntero de la Zona C, Santa Paula, desde las 21.30, siendo árbitros Cristian Alfaro y Sergio Iocco.
El resto de la programación comprende estos partidos:


Zona A: Atalaya de Rosario con Atlético San Jorge (José Moncada y Gerardo Capdevila), Atlético Rafaela con El Tala de Rosario (Alejandro Araujo y Nicolás Cecchetti).


Zona B: Atlético Sastre con Firmat FC (Juan Fernández y Fabio Alaniz), Temperley de Rosario con Atlético Ceres Unión (Adrián Zuliani y Fernando Sayago), Sportivo Suardi con Talleres de Villa Gobernador Gálvez (Raúl Olivero y Esteban Arévalo).


Zona C: Sport Club Cañadense con 9 de Julio de Rafaela (Franco Petrone y Néstor Timpanaro), Unión de San Guillermo vs. Sportsmen Unidos de Rosario (Ezequiel Angelini y Valentín Soldano). Domingo, a las 20.30, Racing de San Cristóbal con Ceci de Gálvez (Gonzalo Ponce e Iván Andereggen).

 


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Destacadas
Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Deportes
Lo más visto
Ahora En Portada