http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 16.03.2017 | Última actualización | 17.03.2017 | 10:50
18:16

Serán simultáneas a las nacionales

El gobierno de la provincia convocó a elecciones

El 13 de agosto se celebrarán las PASO y el 22 de octubre las elecciones generales.

Foto: Archivo El Litoral / Flavio Raina


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Serán simultáneas a las nacionales El gobierno de la provincia convocó a elecciones El 13 de agosto se celebrarán las PASO y el 22 de octubre las elecciones generales. El 13 de agosto se celebrarán las PASO y el 22 de octubre las elecciones generales.

Fuente: Secretaría de Comunicación Social


El gobernador de Santa Fe, Miguel Lifschitz, firmó el decreto mediante el cual convoca a elecciones, que serán simultáneas con las nacionales. 


De este modo, tanto a nivel provincial como nacional, las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso) serán el domingo 13 de agosto y los comicios generales, el 22 de octubre. 


Vale recordar que el sistema electoral a utilizarse está determinado por la Ley N° 12.367 y sus modificatorias, del mismo modo que el Decreto reglamentario N° 0428/05 modificado por Decreto N° 0479/07. Además, la norma establece que las Paso deben realizarse con una antelación no menor a los 42 días y no mayor a los 80 días corridos de las generales, de ahí la elección de las fechas. 


En cuanto a las Paso, se convoca a la población de los municipios de Armstrong, Las Toscas, Florencia, San José del Rincón, Recreo, San Guillermo, Suardi, Romang, Fray Luis Beltrán, Puerto General San Martín, Roldán y El Trébol a elegir candidatos a intendente, de cara a las generales.


Lo mismo sucederá en idéntica fecha con los precandidatos a concejales (titulares y suplentes) de las localidades de:

Armstrong, Arroyo Seco, Avellaneda, Calchaquí, Cañada de Gómez, Capitán Bermúdez, Carcarañá, Casilda, Ceres, Coronda, El Trébol, Firmat, Fray Luís Beltrán, Frontera, Funes, Gálvez, Granadero Baigorria, Laguna Paiva, Las Parejas, Las Rosas, Las Toscas, Malabrigo, Pérez, Puerto General San Martín, Recreo, Roldán, Rufino, San Carlos Centro, San Cristóbal, San Genaro, San Javier, San Jorge, San José del Rincón, San Justo, Sastre, Sunchales, Tostado, Totoras, Vera, Villa Cañás, Villa Ocampo, que elegirán tres titulares y tres suplentes; Esperanza, San Lorenzo, Santo Tomé y Villa Constitución, que escogerán cuatro titulares y tres suplentes; Venado Tuerto, Villa Gobernador Gálvez, Rafaela y Reconquista, que seleccionarán cinco titulares y tres suplentes; Romang, San Guillermo, Suardi y Florencia, seis titulares y tres suplentes; Santa Fe, 8 titulares y 5 suplentes; y finalmente Rosario, que elegirá 13 precandidatos a concejales titulares y 8 suplentes.


Durante las Primarias, también se escogerán los candidatos que en las Generales diputarán cargos en las Comisiones Comunales. Las que designarán tres miembros titulares y tres suplentes son: 

En el departamento Caseros, Villada
En el departamento Castellanos: Aurelia, Bauer y Sigel, Bella Italia, Bicha, Bigand, Castellanos, Colonia Cello, Coronel Fraga, Egusquiza, Esmeralda, Estación Clucellas, Eusebia, Eustolia, Fidela, Galisteo, Garibaldi, Hugentobler, Colonia Iturraspe, Colonia Margarita, Pueblo Marini, Colonia Mauá, Presidente Roca, Raquel, Saguier, San Antonio, Villa San José, Susana, Tacurales y Virginia
En el departamento Constitución: Cañada Rica, Cepeda, General Gelly, La Vanguardia, Rueda, Sargento Cabral y Theobald
En el departamento Garay: Colonia Mascias y Saladero M. Cabal
En el departamento General López: Aarón Castellanos, Cañada Del Ucle, Chapuy, Christóphersen, La Chispa, Labordeboy, Lazzarino, Miguel Torres y San Francisco de Santa Fe
En el departamento General Obligado: Berna, El Arazá, Guadalupe Norte y Nicanor E. Molinas
En el departamento Iriondo: Carrizales, Clason y Lucio V. López
En el departamento La Capital: Arroyo Aguiar, Cabal, Campo Andino, Candioti y Emilia
En el departamento Las Colonias: Cavour, Cululú, Empalme San Carlos, Grutly, Hipatía, Ituzaingó, Jacinto L. Arauz, La Pelada, Las Tunas, María Luisa, Matilde, Nuevo Torino, Providencia, Pujato Norte, Colonia Rivadavia, San Agustín, San Carlos Norte, San Jerónimo del Sauce, Colonia San José, San Mariano, Santa María Centro, Santa María Norte y Soutomayor
En el departamento 9 de Julio: Juan De Garay, Esteban Rams, Logroño, Montefiore, San Bernardo y Santa Margarita
En el departamento Rosario: Albarellos, Arminda, Carmen Del Sauce, Coronel Dominguez, Pueblo Muñoz, Uranga y Villa Amelia
En el departamento San Cristóbal: Aguará Grande, Ambrosetti, Colonia Bossi, Capivara, Colonia Ana, Colonia Dos Rosas y La Legua, Colonia Rosa, Constanza, Curupaytí, Huanqueros, La Cabral, Colonia La Clara, La Lucila, La Rubia, Las Avispas, Las Palmeras, Monigotes, Monte Oscuridad, Ñanducita, Palacios, Portugalete y Santurce
En el departamento San Javier: Cacique Ariacaiquín, Colonia Durán, Colonia Teresa y La Brava
En el departamento San Jerónimo: Casalegno, Gessler, Irigoyen, Larrechea, Loma Alta, Campo Piaggio, San Eugenio, San Fabián
En el departamento San Justo: Angeloni, Cayastacito, Colonia Dolores, Colonia Silva, Colonia Esther, La Camila, La Penca y Caraguata, Naré, Pedro Gomez Cello, Ramayón, San Bernardo, San Martín Norte y Vera y Pintado
En el departamento San Lorenzo: Aldao, Coronel Arnold y Luis Palacios
En el departamento San Martín: Casas, Castelar, Colonia Belgrano, Crispi, Las Bandurrias, Las Petacas, Los Cardos y Traill
En el departamento Vera: Cañada Ombú, Golondrina, Los Amores y Toba. 


De igual modo, seleccionarán cinco titulares y cinco suplentes: 


En el departamento Belgrano: Bouquet, Montes De Oca y Tortugas
En el departamento Caseros: Arequito, Arteaga, Berabevú, Bigand, Chabás, Chañar Ladeado, Godeken, Los Molinos, Los Quirquinchos, San José de la Esquina y Sanford; 
En el departamento Castellanos: Colonia Aldao, Angélica, Ataliva, Clucellas, Humberto Primo, Josefina, Lehmann, Maria Juana, Ramona, San Vicente, Santa Clara de Saguier, Tacural, Vila y Zenón Pereyra
En el departamento Constitución: Alcorta, Bombal, Empalme Villa Constitución, Godoy, Juan B. Molina, Juncal, Máximo Paz, Pavón, Pavón Arriba, Peyrano y Santa Teresa; 
En el departamento Garay: Cayastá, Helvecia y Santa Rosa de Calchines
En el departamento General López: Amenábar, Cafferata, Carmen, Carreras, Chovet, Diego De Alvear, Elortondo, Hughes, Maggiolo, María Teresa, Melincué, Murphy, San Eduardo, San Gregorio, Sancti Spiritu, Santa Isabel, Teodelina y Wheelwright
En el departamento General Obligado: Arroyo Ceibal, El Rabón, El Sombrerito, Ingeniero Chanourdie, La Sarita, Lanteri, Las Garzas, Los Laureles, San Antonio De Obligado, Tacuarendi, Villa Ana y Villa Guillermina
En el departamento Iriondo: Pueblo Andino, Bustinza, Correa, Oliveros, Salto Grande, Serodino y Villa Eloisa
En el departamento La Capital: Arroyo Leyes, Llambi Campbel, Monte Vera, Nelson y Sauce Viejo
En el departamento Las Colonias: Elisa, Felicia, Frank, Humboldt, Pilar, Progreso, Sa Pereira, San Carlos Sud, San Jerónimo Norte, Santa Clara De Buena Vista, Santo Domingo y Sarmiento
En el departamento 9 de Julio: Gato Colorado, Gregoria Pérez De Denis, Pozo Borrado y Villa Minetti
En el departamento Rosario: Acebal, Alvarez, Alvear, Coronel Bogado, Fighiera, General Lagos, Ibarlucea, Piñero, Pueblo Esther, Soldini y Zavalla
En el departamento San Cristóbal: Arrufó, Hersilia, Moisés Ville, Soledad, Villa Saralegui y Villa Trinidad
En el departamento San Javier: Alejandra
En el departamento San Jerónimo: Arocena, Barrancas, Bernardo De Irigoyen, Centeno, Desvio Arijón, Díaz, Gaboto, López, Maciel y Monje
En el departamento San Justo: Gobernador Crespo, La Criolla, Marcelino Escalada y Videla
En el departamento San Lorenzo: Fuentes, Pujato, Ricardone, San Jerónimo Sur, Timbúes y Villa Mugueta
En el departamento San Martín: Cañada Rosquín, Carlos Pellegrini, Landeta, María Susana, Piamonte, San Martín de las Escobas
En el departamento Vera: Fortín Olmos, Garabato, Intiyaco, La Gallareta, Margarita y Tartagal.


Conjuntamente con la elección de candidatos a integrar Comisiones Comunales, el 13 de agosto se elegirán los miembros de las comisiones de contralor de cuentas, conformadas por tres titulares y tres suplentes.  


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Otras Noticias de Política
    Lo más visto en
Ahora En Portada