El Litoral
El "millonario" puso mayoría de suplentes y perdió en el último partido de la fase de grupos ante Independiente Medellín por 2-1.
El Litoral
DyN
River Plate, Lanús, San Lorenzo y Godoy Cruz serán los representantes argentinos en los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2017, aunque se deberá esperar al sorteo para conocer a sus rivales.
En tanto, Atlético Tucumán y Estudiantes de La Plata ingresarán a la próxima fase de la Copa Sudamericana.
River puso suplentes y perdió
River Plate, con un equipo alternativo y en el día de su 116 aniversario, perdió el invicto en la Copa Libertadores de América 2017 frente al eliminado Independiente Medellín por 2-1, en el estadio Monumental, pero de todas maneras pasó a los octavos de final como puntero del Grupo 3.
Si bien ya había conseguido hace tiempo el objetivo de clasificarse de ronda, River no pudo hoy sumar al menos un punto para quedar como el mejor en la tabla de los primeros, de cara a los duelos de eliminación directa.
Los goles del equipo colombiano, que ingresará a la Sudamericana, los hicieron John Hernández y Andrés Mosquera, en tanto que el ecuatoriano Arturo Mina realizó el descuento cerca del final. El arquero de Independiente Medellín, David González, le atajó un penal a Lucas Alario en el amanecer del encuentro.
Victoria de Estudiantes
Estudiantes de La Plata, en la despedida de Juan Sebastián Verón como jugador profesional, le ganó esta noche 1-0 a Botafogo en el estadio Centenario de Quilmes, por la última fecha del Grupo 1 de la Copa Libertadores, e ingresó a la Sudamericana. El gol de la victoria lo marcó el mediocampista Augusto Solari, a los 24 minutos del primer tiempo.
Los siguientes son los clubes clasificados como primeros de grupo de la Libertadores, que definirán de local sus series de octavos: - Atlético Mineiro (Brasil).
- Lanús (Argentina).
- Gremio (Brasil).
- River Plate (Argentina).
- Palmeiras (Brasil). - Santos (Brasil).
- Botafogo (Brasil).
- San Lorenzo (Argentina).
Los siguientes son los clubes clasificados como segundos de grupo de la Libertadores, que jugarán de local su primer partido de octavos: - Godoy Cruz (Argentina).
- Guaraní (Paraguay).
- Emelec (Ecuador). - Barcelona (Ecuador).
- Atlético Paranaense (Brasil).
- The Strongest (Bolivia). - Jorge Wilstermann (Bolivia).
- Nacional (Uruguay).
Clubes que ingresarán a la Copa Sudamericana 2017: - Estudiantes (Argentina).
- Independiente Santa Fe (Colombia).
- Independiente Medellín (Colombia).
- Flamengo (Brasil).
- Atlético Tucumán (Argentina).
- Libertad (Paraguay).
- Chapecoense (Brasil).
- Deportes Iquique (Chile).