http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 24.08.2017 | Última actualización | 11:09
10:44

Arranca la Súperliga

Horarios y TV: mirá qué canal televisa a Colón y a Unión

El sabalero debuta de local ante Rosario Central este sábado; mientras que el tatengue lo hará este lunes de visitante contra Newell's


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Arranca la Súperliga Horarios y TV: mirá qué canal televisa a Colón y a Unión El sabalero debuta de local ante Rosario Central este sábado; mientras que el tatengue lo hará este lunes de visitante contra Newell's El sabalero debuta de local ante Rosario Central este sábado; mientras que el tatengue lo hará este lunes de visitante contra Newell's
El Litoral

 

Comienza este viernes la Súperliga del fútbol argentino y marcará el inicio del nuevo formato de televisación paga. El Fútbol para Todos ya es parte del pasado y las empresas Fox y Turner ponen primera con su servicio de transmisión premium.

 

Cabe señalar que las primeras fechas se podrán ver los partidos sin pagar un plus, es decir con sólo tener el abono básico de TV por cable. En el caso de TNT Sports, los partidos se emitirán por la señal tradicional TNT, que cortará la programación de series y películas para pasar el fútbol. Por su parte, Fox Sports emitirá los partidos por la señalar Fox Sports 2. Ambas emisiones serán en calidad estándar; mientras que los canales premium lo harán en Alta Definición (HD).

 

En el caso de los equipos de la ciudad de Santa Fe, el debut de Colón se producirá este sábado ante Rosario Central en el Estadio Brigradier Estanislao López; mientras que la presentación de Unión será el lunes, en condición de visitante frente a Newell's. 

 

Grilla de partidos

 

Viernes 25 de agosto

 

19.05 Tigre - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
21.05 Banfield - Belgrano (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino

 

Sábado 26 de agosto

 

14.05 Defensa y Justicia - Gimnasia y Esgrima La Plata (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello
16.15 Colón - Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
18.05 Talleres - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
20.05 Independiente - Huracán (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

 

Domingo 27 de agosto

 

11.05 San Martín de San Juan - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
14.05 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño 
16.05 San Lorenzo - Racing Club (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
18.05 Boca Juniors- Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
20.05 Temperley - River Plate (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

 

Lunes 28 de agosto

 

19.05 Newell's Old Boys - Unión (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
21.05 Estudiantes de La Plata - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

 

 

Postergado

Argentinos Juniors - Chacarita Juniors

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Diego Verlotta


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Destacadas
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Deportes
Lo más visto
Ahora En Portada