#Temas de HOY: Clima en Santa Fe | Unión | Colón | 
http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Domingo 22.10.2017
22:49

El FPCyS perdió una banca

Cambiemos se impuso en Esperanza

Foto: Agencia


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


El FPCyS perdió una banca Cambiemos se impuso en Esperanza

Esperanza (C)


Con los votos recibidos, lograron dos bancas, así como los justicialistas accedieron a renovar también sus dos cargos. El FPCyS no logró el objetivo y perdió una banca.


De esta manera, el Concejo esperancino quedará integrado por Andrea Martínez (reelecta-Cambiemos-UCR) y Guillermo Bonvin (Cambiemos-PRO); Víctor Elena y Eduardo Kinen (FJ), ambos reelectos, junto a su compañera de bancada María Rosa Theler; Pablo Comesatti (UCR) y Marcelo Dellaporta (PS), ambos del bloque del FPCyS.


Tras el 83,33 % de las mesas escrutadas, Cambiemos obtuvo 8802 votos; el Frente Justicialista 6394; el FPCyS 2811; el PDP 1886 y el Partido Tercera Posición 1178..


En cuanto a las Comunas del departamento, a continuación se informan las localidades y sus autoridades: Felicia, Fernanda Bo Mora (FPCyS); Hipatia, José Grosso (FJ); Jacinto Aráuz, Leandro Flores (FPCyS); Las Tunas, Orlando Imhoff (FPCyS); San Jerónimo del Sauce, Daniel Ríos (FPCyS); María Luisa, Andrés Calvo (FPCyS); San Carlos Norte, Lionel Víctor Cavallero (FPCyS); Soutomayor Hugo Salera (FPCyS); Santa María Centro, Marcelo Masola (FPCyS); Santa María Norte, Nicanor Magnin (FPCyS); Colonia Rivadavia, Néstor Reidel (FPCyS); Empalme San Carlos, Hugo Heinzen (FPCyS); Ituzaingo, Clemar Alassia (FPCyS); Pujato Norte, Cristian Auce (FJ); Cavour, Marcelo Cerutti (FPCyS); Humboldt, Duilio Rohrmann (FPCyS); San Agustín, Emiliano Monaca (Cambienos); Sa Pereira, José Luis Manzoni (FJ); Franck, Javier Enrico (FPCyS); Elisa, Abel Saluzzo (FPCyS); Sarmiento, Eduardo Warnke (FPCyS); San Mariano, Hugo Amicucci (FPCyS); San Carlos Sud, Santiago Walker (FPCyS); y en Pilar, Diego Vargas (FJ). Se imponían en Nuevo Torino, Juan Carlos Imsteyf (FJ); Progreso, Julio César Müller (Frente para el cambio); La Pelada, César Mathei (FJ); San Jerónimo Norte, Carlos Volpatto (El Gobierno de la Gente); Providencia, Beatriz Mangini (FJ).


En Grutly, tras el 75 % de mesas escrutadas, se imponía Jimena Senn (FPCyS) a Jorge Nicollier (FJ) por una mínima diferencia.


Resta indicar que de Cululú no hubo datos oficiales.


En referencia a San Carlos Centro, se imponía la lista liderada por Juan José Placenzotti, de la lista “Con la fuerza de los hechos”.
 
 
Santa Clara de Buena Vista, Matilde y Colonia San José


Santa Clara de Buena Vista tuvo un padrón compuesto por 2444 votantes. Los electores optaron por candidatos de cinco listas: Alberto Mana (FPCyS); Danilo Cantatore (Cambiemos); Diego Sebastián Calvimonte (Frente Justicialista); Jorge Nioi (Movimiento de Afirmación Comunitaria); Juan Manuel Caudana (1 Proyecto Santafesino), quien era quien se imponía.


Mientras tanto, en Matilde también ocurrió una situación similar para destacar. Los 718 votantes pudieron elegir entre tres postulantes: Carlos Alberto Bertossi (Frente para el Cambio); Diego Fournell (Coalición Cívica ARI); Oscar Rodríguez Dastugue (PDP), siendo ganador Fournell.


También sucedió en Colonia San José donde los 181 votantes optaron por dos candidatos: Luis Chatelain (FPCyS) y Oscar Mansilla (FJ), siendo reelecto Chatelain.


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Destacadas
Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Regionales
Lo más visto
Ahora En Portada