#Temas de HOY: Alberto Nisman | Papa Francisco | Colón | Unión | Dakar 2018 | 
http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 03.11.2017
19:24

Ilusión en marcha

Santa Fe debuta ante la Unión del Sur

Será este sábado en Sauce Viejo, desde las 16.30, en la apertura de la zona Ascenso del certamen organizado por la Unión Argentina de Rugby.

El plantel santafesino que concretó la reciente gira por la República de Chile, en el retorno al Aeropuerto Internacional Islas Malvinas de Rosario. Foto: Gentileza USR


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Ilusión en marcha Santa Fe debuta ante la Unión del Sur Será este sábado en Sauce Viejo, desde las 16.30, en la apertura de la zona Ascenso del certamen organizado por la Unión Argentina de Rugby. Será este sábado en Sauce Viejo, desde las 16.30, en la apertura de la zona Ascenso del certamen organizado por la Unión Argentina de Rugby.

César Miño

cmino@ellitoral.com


Tras la anunciada decisión de la UAR de que a partir del año venidero dejará de existir, con una sensación muy peculiar, se pondrá en marcha este sábado en diferentes sectores del territorio nacional, el Campeonato Argentino de Rugby 2017, conformado por dieciocho Seleccionados provinciales, subdivididos en tres estamentos.


En lo que respecta al certamen de Ascenso A, el Seleccionado de la Unión Santafesina debutará ante su par de la Unión del Sur, desde las 16.30, en las instalaciones que Santa Fe RC posee en Sauce Viejo, con el referato de Esteban Filipanics, asistido por Leónidas Diez y Ulises Ruiz.


El plantel conducido por el staff comandado por Federico Fernández concretó su último entrenamiento en forma liviana, en La Esquina Encendida, debido a las precipitaciones que este viernes afectaron a nuestra capital y zona.


Tras el trabajo previo concretado y los partidos amistosos ante Los Dogos (en Córdoba) y Los Cóndores XV (en Santiago de Chile), el destacado grupo de jugadores (en su gran mayoría muy jóvenes) llega de la mejor manera al inicio de la competición.


En materia de bajas, la única (por las dos fechas iniciales) por el momento es la del tercera línea Fabián Frustagli, lesionado en el último amistoso.


Santa Fe alistará a: José Canuto, Martín Zegaib y Gonzalo Del Pazo; Joaquín Alonso y Franco Davicino; Tomás Longo, Lucas Caputto y Joaquín Schierano; Estanislao Bay (capitán) y Agustín Galíndez; Sebastián Alvarez, Ezequiel Benítez, Gonzalo Galan, Felipe Nepote y Facundo Beltramino.
Suplentes: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinosa, Mayco Vivas, José Dogliani, Emanuel Piermarini, Santiago Quirelli, Matías Peón y Franco Radín.
El resto


Con relación a los demás cotejos del Ascenso A, Entre Ríos recibirá a Mar del Plata, en el anexo La Tortuguita del Paraná Rowing Club, con el arbitraje de Juan Pablo Federico, asistido por Juan Pablo Spirandelli y Juan Orell.


Por su parte, en las instalaciones que en Corrientes posee Taraguy Rugby Club, Noreste será anfitrión de Uruguay, con el referato de Santiago Altobelli; asistido por Matías Pascual y Antonio Mendoza.


En cuanto a la jornada inaugural del Ascenso B, también este sábado desde las 16.30 se cumplirán los siguientes encuentros.


Alto Valle con Austral, en el Neuquén Rugby Club, con el control de Tulio Marchetto y Santiago del Estero con Chubut, en el Santiago Lawn Tennis Club (Mauricio Escalante).

 

El domingo completarán: San Juan con Oeste de Buenos, en el San Juan Rugby Club, con el referato de Matías Ortiz de Rosas.


Los de arriba


En cuanto a la selecta Zona Campeonato, este sábado cumplirá también su jornada inaugural, de acuerdo con el siguiente detalle.


A las 15.10, en las instalaciones que Cardenal Newmann posee en Benavídez, Buenos Aires (campeón-defensor) será anfitrión de Tucumán, con el referato del santafesino Emilio Traverso.


Los demás partidos serán desde las 16.30: en Marista de Mendoza, Cuyo recibirá a Córdoba, con el referato del internacional Federico Anselmi; asistido por Juan Manuel Alemán y Víctor Riera.


Finalmente, en el Jockey Club, Salta recibirá a Rosario, con el arbitraje del mendocino Claudio Antonio; asistido por los tucumanos Álvaro del Barco y Patricio Padrón.
Juveniles, de parabienes


Tal como se anunciara, este fin de semana se concretarán tres certámenes nacionales de divisiones juveniles, organizados por entidades de nuestro medio.


* En Sauce Viejo, Santa Fe Rugby Club organiza una nueva edición del torneo Julio César David de Menores de 16 años, con la participación de 23 equipos. El sábado, desde las 10, se desarrollará la fase inicial; mientras que el domingo, a idéntico horario, comenzará la instancia decisiva.
* A la vera de la autopista, CRAI cumplimentará el Héctor Dalla Fontana 2017, reservado para Menores de 17 años y con la presencia de 15 equipos de diferentes puntos del país. La instancia inicial se cumplirá el sábado, desde las 9.30; mientras que el domingo, a la misma hora, se iniciará la ronda decisiva.
* Finalmente, en sus instalaciones del barrio Las Delicias, el Club Universitario de Santa Fe cumplimentará el Ronald Huber de Menores de 19 años, con la presencia de una decena de entidades. En este caso, el torneo se hará íntegramente este sábado, entre las 9 y las 18.

Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Destacadas
Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Deportes
Lo más visto
Ahora En Portada