#Temas de HOY: Clima en Santa Fe | Unión | Colón | 
http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Domingo 26.11.2017
9:45

Se entregarán el 8 de diciembre

Poquet Awards 2017: ya están las ternas

Los Cuervos, Fede Teiler, Cabezones, Guazú, Gonzalo Villarino, Galíndez y Mastodonte aspiran a varias estatuillas. Mëdula y Particulares Rockin’ Orquesta actuarán durante la premiación.

 

Referentes de las candidatas a Mejor Banda: César Andino de Cabezones (que va por la Trayectoria), Charly Bovino de Los Cuervos (que aspira a Mejor Voz Masculina, Carlos Di Nápoli de Guazú y y Esteban Coutaz de Galíndez (ternado como Mejor Tecladista, también por Venenoso Flow). Foto: Archivo El Litoral


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Se entregarán el 8 de diciembre Poquet Awards 2017: ya están las ternas Los Cuervos, Fede Teiler, Cabezones, Guazú, Gonzalo Villarino, Galíndez y Mastodonte aspiran a varias estatuillas. Mëdula y Particulares Rockin’ Orquesta actuarán durante la premiación.   Los Cuervos, Fede Teiler, Cabezones, Guazú, Gonzalo Villarino, Galíndez y Mastodonte aspiran a varias estatuillas. Mëdula y Particulares Rockin’ Orquesta actuarán durante la premiación.  

La revista Poquet anunció las ternas definitivas de los premios Poquet Awards, que se entregarán el viernes 8 de diciembre en Tribus Bar & Arte (Pedro Vittori 3523). Los ganadores de Mejor Banda Según la Gente, Estatuilla Mención Especial, Mejor Banda Heavy y Trayectoria Heavy (estas dos a cargo del programa Radio Kaos) se anunciarán directamente esa noche. Mëdula y Particulares Rockin’ Orquesta actuarán en vivo durante la premiación.

 

Todos los nominados

 

Las ternas quedaron de la siguiente manera: 
Mejor Voz Masculina:Pablo Ferreira (Infusión Kamachuí), Gonzalo Villarino, Charly Bovino (Los Cuervos).
Mejor Voz Femenina: Alejandra Papini (Diamantina), Jimena Abeillé (Regios), Alejandra Caballero Rojas (Caballero Rojas).
Mejor Baterista: Emanuel Collosa (The Estigma), Diego Canastrelli (Cabezones Mëdula), Pablo Jaimet (Guazú)
Mejor Guitarrista: Fede Teiler, Eugenio “Mona” Jauchen (Cabezones), Leo Moscovich (La Cruda Mambonegro).
Mejor Bajista: Lisandro Chiabo (Mastodonte), Emiliano “Lemy” Quintana (Precipicios Los Todopantalla), Matías Serrano (Los Cuervos).
Mejor Tecladista: Emanuel Bayúgar (7.4), Guille Af (Diamantina), Esteban Coutaz (Galíndez Venenoso Flow).
Mejor Percusionista: José “Pichu” Piccioni, Lisandro Moyano (Poder Natural), Camilo Gómez (Venenoso Flow).
Mejor Viento: Martín Testoni (Motta Fanfarria Ambulante Hugo y los Gemelos), Pepi Dallo, Francisco Cecchini.
Revelación: Tomás Solo, Gonzalo Villarino, Precipicios, Mastodonte.
Mejor Banda Tributo: Rompiendo Espejos (Callejeros), Monkey Wrench (Foo Fighters), Sendero de Traición (Héroes del Silencio).
Trayectoria: César Andino (Cabezones), Arcángel, Leo Moscovich (Alcohólica Mad La Cruda Mambonegro Carneviva).
Mejor Participación en Redes Sociales: Mi Primer Año Sabático, Gonzalo Villarino, Nada Más Y Nada Menos.
Mejor Banda Heavy: Será determinada por el staff del programa Radio Kaos.
Mejor Banda: Los Cuervos, Cabezones, Galíndez, Guazú.
Mejor Disco: “El style del barrio” (Venenoso Flow), “Juke Joint” (Fede Teiler, Deacon Jones y Damon Van Buren), “Ruido amargo” (Guazú).
Mejor EP: “ET” ( Diamantina), “Precipicios” (Precipicios), “Voy a prenderme fuego” (Fantasma), Mastodonte (Mastodonte).
Mejor Cover: “Desconfío” (de Pappo, por Fede Teiler), “Perro amor explota” (de Bersuit Vergarabat, por Eterna Siesta) y Estallando desde el océano (de Sumo, por Hormigón Armado).
Mejor Video Clip: “Todos los días sos vos” (Pacho y los Limones), “Tóxico” (The Capuchons), “Los Conjurados” (The Estigma), “Secuelas” (Mëdula).
Mejor Arte de Tapa: “El style del barrio” (Venenoso Flow), “Ninguno” (Pradera de Bombas), “Juke Joint” (Fede Teiler, Deacon Jones y Damon Van Buren).
Mejor Participación en Tapa Revista Poquet: Flaco Tredici y Eve Sottini (Nº 127), Fantasma (Nº 133), Venenoso Flow (Nº 128).
Mención Especial: será determinada por la producción de Poquet Awards.
Mejor Banda según la Gente: se determinará por votación a través del Facebook de La Poquet.
Trayectoria Heavy: será determinada por el staff del programa Radio Kaos.

 

El jurado 

 

Las ternas fueron conformadas por un jurado especializado, integrado de la siguiente forma: Ignacio Andrés Amarillo (diario El Litoral), Ariel Giannelli (“Nac&Pop”, FM Mega 98.3), Hermes Peresón (Suma - Santafesinos Unidos por la Música Autogestionada), Pablo Vera (“La Calaca”, LT 10 Radio Universidad AM 1020), Franco Mónaca (“Sonorama”, FM Laser 92.5), Juan Almará (Diario UNO), Guillermo “Willy Fish” Pez (“Peces en el Aire”, FM 91.1 Aire de Santa Fe), Ramiro Genevois (Estudio El PoTe), Abelardo Blas Gúrpide (FM 107.1 Ochava Roma y FM 98.5 Voces de la Costa), Anita Fontanarrosa (Sala Dead Lovers Music Desing), Juan Manuel Ferreira (Malditoröck), Marcelo Przylucki (Periódico Pausa), Natalia Salas (“Como un cuento de Rock”, FM Ochava Roma), Edu Goddio (“Rockeala”, FM Mega 98.3), Jorge “Zurdo” Mounier (“Rock and Roll Yo”, FM Mega 98.3), Rafael Abdala (Sala Cavernaudio), Perico Fissore (músico y conductor de “Te va sonar”, FM Mega 98.3) y Daniel Loyola (“A los ponchazos”, FM Ochava Roma). Néstor Salmeri (Radio Kaos FM 100.7) es el referente de las ternas heavies.


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Destacadas
Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Escenarios & Sociedad
Lo más visto
Ahora En Portada