Este miércoles 13 de diciembre se realizó la séptima edición de los Premios TATO a la excelencia televisiva otorgados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión.
La ceremonia, emitida por Telefe, tuvo lugar en La Rural y la conducción estuvo a cargo de Marley.
El premio tiene por objetivo promover y destacar las producciones que dignifican un medio tan importante para la vida cultural de nuestro país, y que la industria destaque año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros que la componen.
Previamente, se dieron a conocer los primeros ganadores de los Tato 2017.
- Conducción masculina cable: Luis Novaresio, Luis Novaresio Entrevista – A 24
- Conducción femenina cable: María O`Donell, Cincuenta minutos – LN+
- Servicio de Noticias Cable: TN
- Dirección de fotografía en ficción: Un gallo para esculapio – Underground, TNT, Telefe.
- Programa Musical: Encuentro en la cúpula – Televisión Pública Argentina
- Programa periodístico cable: Luis Novaresio entevista, Luis Novaresio – A24
- Programa deportivo Cable: Paso a paso – TyC Sports
- Programa de cocina: Cocineros Argentinos/Cocineros de Noche (Kapow) – Televisión Pública Argentina
- Edición en Ficción: Guillermo Gatti / Alejandro Brodershon / Gabriel Stagnaro / Fabricio Rodriguez / Carlos Cambariere, Un gallo para Esculapio, – telefe, TNT
- Programa de humor: Peter Capusotto y sus videos – el nueve
- Entretenimientos/ Late Night Cable: NET – FOX Sport
- Programa cultural en cable: En el camino – TN
- Dirección de arte en ficción: María Battaglia, Un gallo para Esculapio – telefe, TNT
- Programa Deportivo: Fútbol para todos – Televisión Pública Argentina
- Ficción infantil: Divina está en tu corazón (Pol-ka) – eltrece
- Escenografía en no Ficción: Gustavo Pomes, ShowMatch – eltrece
- Rubro Vestuario en Ficción: Ana Markarian, Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina
- Rubro Interés General Cable: Esta es mi villa – TN
- Vestuario en no ficción: María Vilariño, ShowMatch – eltrece
- Ficción Corta Cable / Web: La búsqueda de Laura – telefe
- Mejor Programa Infantil: Junior Express – Disney Junior
A las 21.30, como estaba previsto, arrancó la ceremonia de los Tato.
- Programa de espectáculo: Bendita Tv – Canal 9
- Actor de reparto: Luis Luque por Un Gallo para Esculapio – Telefe, TNT
- Labor cómica en televisión: Diego Capusotto por Peter Capusotto y sus videos – Canal 9
- Programa cultural: Todo tiene un por qué – Tv Pública.
- Guión original en ficción: Bruno Stagnaro y Ariel Staltari por Un gallo para esculapio – Telefe, TNT
- Actriz de reparto: Leonor Manso por Cuéntame como pasó – TV Pública
- Noticiero: Tele Noticias – Telefe
- Programa de entretenimiento: Pasapalabra – El Trece
- Labor periodistica: Reinaldo Sietecase – Telefe
- Dirección en no ficción: Alejandro Ripoll por ShowMatch – El Trece
- Ficción diaria comedia: Las Estrellas – El Trece
- Reality: ShowMatch
- Programa de viajes: Resto del mundo – El Trece
- Magazine: El Diario de Mariana – El Trece
- Mejor dirección de ficción: Bruno Stagnaro por Un gallo para Esculapio – Telefe
- Programa Periodístico: Línea de Tiempo – Telefe
- Actriz protagónica diaria: Eleonora Wexler por ADDA, Amar después de amar – Telefe
- Conducción femenina: Verónica Lozano por Cortá por Lozano – Telefe
- Conducción de noticiero: Cristina Pérez y Rodolfo Barilli por Telefe Noticias – Telefe
- Actor protagónico en unitario: Peter Lanzani por Un gallo para Esculapio -Telefe, TNT
- Ficción diaria drama: Cuéntame cómo pasó – TV Pública.
- Conducción masculina: Marcelo Tinelli por Showmatch – El Trece.
- Programa de interés general semanal: PH Podemos hablar – Telefe
- Actriz protagónica unitario: Eleonora Wexler por Un gallo para Esculapio – Telefe
- Conducción periodística: María O’Donnell por Ronda de editores – TV Pública
- Actor protagónico diario: Luis Machín por Vida de película – TV Pública
- Ficción unitaria: Un gallo para Esculapio – Telefe.
- Mejor producción del año: Un gallo para Esculapio – Telefe.
- Mejor programa del año: Un gallo para Esculapio – Telefe.