https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Miércoles 27.12.2017 - Última actualización - 16:34
16:31

A fines de enero vuelve el fútbol

Así se jugará la segunda parte de la Superliga Argentina

Los equipos de Santa Fe vuelven al ruedo con partidos ante grandes. Colón visita a Boca y Unión recibe a Racing. El clásico quedó confirmado para el domingo 25 de febrero a la noche.

El clásico santafesino se jugará la noche del domingo 25 de febrero Foto: Archivo El Litoral / Pablo Aguirre




A fines de enero vuelve el fútbol Así se jugará la segunda parte de la Superliga Argentina Los equipos de Santa Fe vuelven al ruedo con partidos ante grandes. Colón visita a Boca y Unión recibe a Racing. El clásico quedó confirmado para el domingo 25 de febrero a la noche. Los equipos de Santa Fe vuelven al ruedo con partidos ante grandes. Colón visita a Boca y Unión recibe a Racing. El clásico quedó confirmado para el domingo 25 de febrero a la noche.
El Litoral

 

Este miércoles por la mañana, autoridades de la Superliga Argentina de Fútbol dieron a conocer el calendario de partidos para lo que será la segunda parte del torneo. En lo que respecta a los equipos de la ciudad de Santa Fe, la vuelta al ruedo para Colón será el sábado 27 de enero cuando visite al puntero del campeonato, Boca Jrs; por el lado de Unión, el regreso será en condición de local ante Racing. Al mismo tiempo quedó confirmado que el domingo 25 de febrero a las 21.30 se jugará una nueva edición del Clásico santafesino. 

 

Agenda de partidos - Fecha 13 a 27

 

Fecha 13

Viernes 26 de enero

19.00 Tigre - Banfield

19.00 Godoy Cruz - Chacarita

21.15 Talleres - San Lorenzo

 

Sábado 27 de enero

17.00 Newell's - Arsenal

17.00 Defensa y Justicia - Vélez

19.15 Lanús - Patronato

21.30 Boca - Colón

 

Domingo 28 de enero

17.00 Olimpo - Belgrano

17.00 Argentinos - San Martín de San Juan

19.15 Unión - Racing

21.30 Huracán - River

 

Lunes 29 de enero

19.00 Gimnasia de la Plata - Rosario Central

19.00 Atlético Tucumán - Temperley

21.15 Independiente - Estudiantes de La Plata

 

 

Fecha 14

Viernes 2 de febrero

19.00 Patronato - Godoy Cruz

19.00 Argentinos - Defensa y Justicia

21.15 Belgrano - Lanús

 

Sábado 3 de febrero

17.00 Banfield - Atlético Tucumán

17.00 Rosario Central - Unión

19.15 River - Olimpo

21.30 Colón - Independiente

 

Domingo 4 de febrero

17.00 Arsenal - Gimnasia de La Plata

17.00 Estudiantes de La Plata - Newell's

19.15 San Lorenzo - Boca

21.30 Racing - Huracán

 

Lunes 5 de febrero

19.00 Chacarita - Vélez

19.00 Temperley - Talleres

21.15 San Martín de San Juan - Tigre

 

 

Fecha 15

Viernes 9 de febrero

19.00 Unión - Arsenal

19.00 Defensa y Justicia - Chacarita

21.15 Newell's - Colón

 

Sábado 10 de febrero

17.00 Gimnasia de La Plata - Estudiantes de La Plata

17.00 Vélez - Patronato

19.15 Olimpo - Racing

21.30 Independiente - San Lorenzo

 

Domingo 11 de febrero

17.00 Talleres - Banfield

17.00 Godoy Cruz - Belgrano

19.15 Boca - Temperley

21.30 Lanús - River

 

Lunes 12 de febrero

19.00 Tigre - Argentinos

19.00 Atlético Tucumán - San Martín de San Juan

21.15 Huracán - Rosario Central

 

 

Fecha 16

Viernes 16 de febrero

19.00 Estudiantes de La Plata - Unión

19.00 Racing - Lanús

21.15 Belgrano - Vélez

 

Sábado 17 de febrero

17.00 Argentinos - Atlético Tucumán

17.00 San Lorenzo - Newell's

19.15 Rosario Central - Olimpo

21.30 Temperley - Independiente

 

Domingo 18 de febrero

17.00 Arsenal - Huracán

17.00 San Martín de San Juan - Talleres

19.15 River - Godoy Cruz

21.30 Banfield - Boca

 

Lunes 19 de febrero

19.00 Tigre - Defensa y Justicia

19.00 Patronato - Chacarita

21.15 Colón - Gimnasia de La Plata

 

 

Fecha 17

Viernes 23 de febrero

19.00 Huracán - Estudiantes de La Plata

19.00 Olimpo - Arsenal

21.15 Godoy Cruz - Racing

 

Sábado 24 de febrero

17.00 Defensa y Justicia - Patronato

17.00 Lanús - Rosario Central

19.15 Vélez - River

21.30 Atlético Tucumán - Tigre

 

Domingo 25 de febrero

17.00 Independiente - Banfield

17.00 Chacarita - Belgrano

19.15 Boca - San Martín de San Juan

21.30 Unión-Colón

 

Lunes 26 de febrero

19.00 Newell's - Temperley

19.10 Talleres - Argentinos

21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo

 

 

Fecha 18

Viernes 2 de marzo

19.00  Belgrano – Patronato

19.00 Arsenal – Lanús

21.15 Colón - Huracán

 

Sábado 3 de marzo

17.00 Temperley – Gimnasia de La Plata

17.00 San Lorenzo - Unión

19.15 Tigre - Talleres

21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

 

Domingo 4 de marzo

17.00 Banfield - Newell's

17.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

19.15 Racing – Vélez

21.30 River – Chacarita

 

Lunes 5 de marzo

19.00 Estudiantes de La Plata – Olimpo

19.00 San Martín de San Juan – Independiente

21.15 Argentinos – Boca

 

 

Fecha 19

Viernes 9 de marzo

19.00 Godoy Cruz – Arsenal

19.00 Gimnasia de La Plata – Banfield

21.15 Talleres – Atlético Tucumán

 

Sábado 10 de marzo

17.00 Olimpo – Colón

17.00 Chacarita – Racing

19.15 Boca - Tigre

21.30 Patronato - River

 

Domingo 11 de marzo

17.00 Huracán – San Lorenzo

17.00 Lanús – Estudiantes de La Plata

19.15 Vélez - Rosario Central

21.30 Independiente – Argentinos

 

Lunes 12 de marzo

19.00 Defensa y Justicia – Belgrano

19.00 Unión – Temperley

21.15 Newell's – San Martín de San Juan

 

 

Fecha 20

Viernes 16 de marzo

19.00 Rosario Central - Chacarita

21.15 Colón – Lanús

 

Sábado 17 de marzo

13.15 Temperley – Huracán

13.15 Argentinos – Newell's

15.30 San Martín de San Juan – Gimnasia de La Plata

17.45 San Lorenzo - Olimpo

20.00 Talleres – Defensa y Justicia

 

Domingo 18 de marzo

11.00 Racing – Patronato

13.15 Arsenal – Vélez

15.30 Estudiantes de La Plata - Godoy Cruz

17.45 River – Belgrano

20.00 Atlético Tucumán – Boca

 

Lunes 19 de marzo

19.00 Banfield – Unión

21.15 Tigre – Independiente

 

 

Fecha 21 

Viernes 30 de marzo

19.00 Huracán – Banfield

21.15 Belgrano - Racing

 

Sábado 31 de marzo

13.15 Newell's – Tigre

13.15 Vélez – Estudiantes de La Plata

15.30 Gimnasia de La Plata – Argentinos

17.45 Unión–San Martín de San Juan

20.00 Independiente – Atlético Tucumán

 

Domingo 1 de abril

11.00 Defensa y Justicia – River

13.15 Chacarita – Arsenal

15.30 Patronato – Rosario Central

17.45 Boca – Talleres

20.00 Lanús - San Lorenzo

 

Lunes 2 de abril

19.00 Olimpo – Temperley

21.15 Godoy Cruz – Colón

 

 

Fecha 22

Viernes 6 de abril

19.00 Tigre – Gimnasia de La Plata

21.15 Argentinos – Unión

 

Sábado 7 de abril

13.15 Temperley – Lanús

13.15 Rosario Central – Belgrano

15.30 Colón – Vélez

17.45 Banfield – Olimpo

20.00 Boca – Defensa y Justicia

 

Domingo 8 de abril

11.00 San Lorenzo – Godoy Cruz

13.15 San Martín de San Juan – Huracán

15.30 Atlético Tucumán – Newell's

17.45 Talleres – Independiente

20.00 Racing - River

 

Lunes 9 de abril

19.00 Arsenal – Patronato

21.15 Estudiantes de La Plata – Chacarita

 

 

Fecha 23

19.00 Gimnasia de La Plata – Atlético Tucumán

21.15 Huracán – Argentinos

 

Sábado 14 de abril

13.15 Olimpo – San Martín de San Juan

13.15 Godoy Cruz–Temperley

15.30 Lanús – Banfield

17.45 Belgrano – Arsenal

20.00 Defesa y Justicia – Racing

 

Domingo 15 de abril

11.00 Unión – Tigre

13.15 Patronato – Estudiantes de La Plata

15.30 Chacarita – Colón

17.45 River - Rosario Central

20.00 Independiente – Boca

 

Lunes 16 de abril

19.00 Newell's – Talleres

21.15 Vélez – San Lorenzo

 

 

 

Fecha 24

Viernes 20 de abril

19.00 Argentinos – Olimpo

21.15 Estudiantes de La Plata – Belgrano

 

Sábado 21 de abril

13.15 San Martín de San Juan – Lanús

13.15 Temperley – Vélez

15.30 Talleres – Gimnasia de La Plata

17.45 Banfield – Godoy Cruz

20.00 San Lorenzo – Chacarita

 

Domingo 22 de abril

11.00 Tigre – Huracán

13.15 Rosario Central – Racing

15.30 Atlético Tucumán – Unión

17.45 Arsenal – River

20.00 Boca – Newell's

 

Lunes 23 de abril

19.00 Colón – Patronato

21.15 Independiente – Defensa y Justicia

 

 

Fecha 25

Viernes 27 de abril

19.00 Chacarita - Temperley

21.15 Godoy Cruz – San Martín de San Juan

 

Sábado 28 de abril

13.15 Vélez - Banfield

13.15 Defensa y Justicia – Rosario Central

15.30 Newell's - Independiente

17.45 Lanús – Argentinos

20.00 Huracán – Atlético Tucumán

 

Domingo 29 de abril

11.00 Gimnasia de La Plata – Boca

13.15 Patronato - San Lorenzo

15.30 Belgrano - Colón

17.45 River - Estudiantes de La Plata

20.00 Racing - Arsenal

 

Lunes 30 de abril

19.00 Unión - Talleres

21.15 Olimpo – Tigre

 

 

Fecha 26

Viernes 4 de mayo

19.00 San Martín de San Juan – Vélez

21.15 San Lorenzo – Belgrano

 

Sábado 5 de mayo

13.15 Argentinos – Godoy Cruz

13.15 Arsenal – Rosario Central

15.30 Newell's – Defensa y Justicia

17.45 Talleres – Huracán

20.00 Atlético Tucumán – Olimpo

 

Domingo 6 de mayo

11.00 Temperley – Patronato

13.15 Independiente – Gimnasia de La Plata

15.30 Tigre – Lanús

17.45 Boca - Unión

20.00 Estudiantes de La Plata – Racing

 

Lunes 7 de mayo

19.00 Banfield – Chacarita

21.15 Colón–River

 

 

Fecha 27

Defensa y Justicia–Arsenal

Rosario Central–Estudiantes de La Plata

Racing–Colón

River–San Lorenzo

Belgrano–Termpeley

Patronato–Banfield

Chacarita–San Martín de San Juan

Vélez–Argentinos

Godoy Cruz–Tigre

Lanús–Atlético Tucumán

Olimpo–Talleres

Huracán–Boca

Unión–Independiente

Gimnasia de La Plata–Newell's

 

 


Temas:



Más Noticias de Deportes

"Vayan a dormir" le contestó el arquero
Lo más visto
Área Metropolitana
Área Metropolitana

Recomendadas