http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 23.01.2018 | Última actualización | 24.01.2018 | 8:59
11:53

Con 13 candidaturas

"La forma del agua" lidera las nominaciones a los Oscar

La película de Guillermo del Toro compite como Mejor Película, Director, Guión Original, Actriz Protagónica, Actriz Secundaria y Actor Secundario, entre otros rubros. “Tres anuncios para un crimen”, “Las horas más oscuras”, “Dunkerque” y “The Post” están entre las más serias competidoras.

Sally Hawkins está nominada como Mejor Actriz por su interpretación silenciosa en la cinta fantástica de Del Toro. Foto: Gentileza Twentieth Century Fox Film Corporation


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Con 13 candidaturas "La forma del agua" lidera las nominaciones a los Oscar La película de Guillermo del Toro compite como Mejor Película, Director, Guión Original, Actriz Protagónica, Actriz Secundaria y Actor Secundario, entre otros rubros. “Tres anuncios para un crimen”, “Las horas más oscuras”, “Dunkerque” y “The Post” están entre las más serias competidoras. La película de Guillermo del Toro compite como Mejor Película, Director, Guión Original, Actriz Protagónica, Actriz Secundaria y Actor Secundario, entre otros rubros. “Tres anuncios para un crimen”, “Las horas más oscuras”, “Dunkerque” y “The Post” están entre las más serias competidoras.

El Litoral
cultura@ellitoral.com

 

“La forma del agua”, del mexicano Guillermo del Toro, lidera las nominaciones a los Oscar con un total de 13 candidaturas. El actor y director Andy Serkis y la actriz Tiffany Haddish fueron los encargados de acompañar al nuevo presidente de la Academia de Hollywood, John Bailey, en la lectura de nominados en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.


Este año son nueve las películas que competirán por el premio a la mejor película. Junto al filme de Del Toro, el resto de nominadas son “Tres anuncios para un crimen”, “Llámame por tu nombre”, “Las horas más oscuras”, “¡Huye!”, “Lady Bird”, “El hilo fantasma”, “Dunkerque” y “The Post”.


Como dato curioso, la primera tanda de categorías anunciadas (entre las que se encontraban los rubros más técnicos) fueron precedidos por un corto artístico, protagonizado por actrices de la talla de Salma Hayek, Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Michelle Rodríguez, Molly Shannon, Rebel Wilson, Michelle Yeoh, y Zoe Saldana.


La 90ª edición de los Oscar tendrá lugar el próximo 4 de marzo, en el Dolby Theatre de Hollywood de Los Ángeles (California) y estará conducida por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel. 

 

"Tres anuncios para un crimen"arrasó en la gala de los Premios SAG (del gremio de actores) llevándose tres galardones, entre ellos el de mejor elenco.Foto: Agencia DPA

 


El resto de las nominaciones

 


Mejor Actor Principal: Timothée Chalamet (“Llámame por tu nombre”), Daniel Day-Lewis (“El hilo fantasma”), Daniel Kaluuya (“¡Huye!”), Gary Oldman (“Las horas más oscuras” y Denzel Washington (“Roman J. Israel Esq.”).


Mejor Actriz Principal: Sally Hawkins (“La forma del agua”), Frances McDormand (“Tres anuncios por un crimen”), Margot Robbie (“I, Tonya”), Saoirse Ronan (“Lady Bird”), Meryl Streep (“The Post”).


Mejor Actriz de Reparto: Mary J. Blige (“Mudbound”), Allison Janney (“I, Tonya”), Lesley Manville (“El hilo fantasma”), Laurie Metcalf (“Lady Bird”), Octavia Spencer (“La forma del agua”).


Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe (“The Florida Project”), Woody Harrelson (“Tres anuncios para un crimen”), Richard Jenkins (“La forma del agua”), Christopher Plummer (“Todo el dinero del mundo”), Sam Rockwell (“Tres anuncios para un crimen”)


Mejor Director: Christopher Nolan (“Dunkerque”), Jordan Peele, Greta Gerwig (“Lady Bird”), Paul Thomas Anderson (“El hilo fantasma”), Guillermo del Toro (“La forma del agua”).


Mejor Guión Original: “The Big Sick”, “¡Huye!”, “La forma del agua”, “Lady Bird”, “Tres anuncios por un crimen”


Mejor Guión Adaptado: “Llámame por tu nombre”, “The Disaster Artist: obra maestra”, “Apuesta maestra”, “Logan”, “Mudbound”.


Mejor Película Animada: “Coco”, “Un jefe en pañales”, “The Breadwinner”, “Olé, el viaje de Ferdinand”, “Loving Vincent”.


Mejor Película en Lengua Extranjera: “Una mujer fantástica” (Chile), “El insulto” (Líbano, Francia), “Loveless” (Rusia), “En cuerpo y alma” (Hungría), “The Square” (Suecia).


Mejor Documental: Abacus: Small Enough to Jail”, “Faces Places”, “Icarus, Last Men in Alep”, “Strong Island”.


Mejor Música Original: “Tres anuncios por un crimen”, “Dunkerque”, “El hilo fantasma”, “Star Wars: Los últimos Jedi”“, “La forma del agua”.


Mejor Canción Original: “Mighty River” (“Mudbound”), “Mystery of Love” (“Llámame por tu nombre”), “Remember Me” (“Coco”), “This Is Me” (“El gran showman”), “Stand Up for Something” (“Marshall”).

 

Mejor Fotografía: “Blade Runner 2049”, “Las horas más oscuras”, “Dunkerque”, “Mudbound”, “La forma del agua”.


Mejor Vestuario: “La bella y la bestia”, “Las horas más oscuras”, “La forma del agua”, “El hilo fantasma”, “Victoria y Abdul”.


Mejor Edición: “Baby Driver”, “Dunkerque”, I, Tonya, “La forma del agua”, “Tres anuncios por un crimen”.


Mejor Diseño de Producción: “La bella y la bestia”, “Blade Runner 2049”, “Las horas más oscuras”, “Dunkerque”, “La forma del agua”.


Mejor Edición de Sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “La forma del agua”, “Star Wars: Los últimos Jedi”.


Mejores Efectos de Sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “La forma del agua”, “Star Wars: Los últimos Jedi”.


Mejores Efectos Especiales: “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “Kong: La isla calavera”, “Guardianes de la Galaxia Vol. 2”, “El planeta de los simios: la guerra”.


Mejor Cortometraje Documental: “Knife Skills”, “Edith+Eddie”, “Heaven is a Traffic Jam on the 405”, “ Heroin(e): Traffic Stop”.


Mejor Cortometraje de Ficción: “DeKalb Elementary”, “The Eleven O’Clock”, “My Nephew Emmet”, “The Silent Child”, “Watu Wote/All of Us”.


Mejor Cortometraje Animado: “Dear Basketball”, “Garden Party”, Lou”, “Negative Space”, “Revolting Rhymes”.


Mejor maquillaje y peluquería: “Las horas más oscuras”, “Victoria y Abdul”, “Extraordinario”.

 

Además tenés que leer:

La ceremonia se realizará esta noche en el Dolby Theatre en Los Ángeles, en medio de la polémica por los casos de acoso y abuso que se revelaron en Hollywood durante los últimos meses. En la Argentina, se podrá ver a partir de las 22. Las películas más nominadas son “La forma del agua” y “Dunkerque”. 

Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Destacadas
Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Escenarios & Sociedad
Lo más visto
Ahora En Portada