https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 14.08.2018 - Última actualización - 16.08.2018 - 10:26
8:11

PARTICIPARÁN COMPAÑÍAS LOCALES Y GRUPOS INVITADOS

Tercera edición de Danzar Santa Fe

El encuentro será del 16 al 25 de agosto, en el Teatro Municipal y el Liceo Municipal, con la participación de compañías, academias y elencos locales y grupos invitados. Serán 10 días de programación con una extensa oferta de espacios formativos y espectáculos. 

 

El espíritu del encuentro es reunir a todas las personas que integran la comunidad artística de Santa Fe vinculada a la danza. Foto: Gentileza Kleur Fotografía




PARTICIPARÁN COMPAÑÍAS LOCALES Y GRUPOS INVITADOS Tercera edición de Danzar Santa Fe El encuentro será del 16 al 25 de agosto, en el Teatro Municipal y el Liceo Municipal, con la participación de compañías, academias y elencos locales y grupos invitados. Serán 10 días de programación con una extensa oferta de espacios formativos y espectáculos.    El encuentro será del 16 al 25 de agosto, en el Teatro Municipal y el Liceo Municipal, con la participación de compañías, academias y elencos locales y grupos invitados. Serán 10 días de programación con una extensa oferta de espacios formativos y espectáculos.   

 

Danza-teatro, jazz, contemporáneo, danzas urbanas, tango y folclore son algunos de los géneros que convoca la nueva edición de Danzar Santa Fe. Desde este jueves 16 y hasta el sábado 25 de agosto, el Teatro Municipal (San Martín 2020) y el Liceo Municipal Antonio Fuentes del Arco (Molino Marconetti, Dique II Puerto de Santa Fe) serán marco para este encuentro que cuenta con el apoyo de la Municipalidad a través de la Secretaría de Cultura, y que fue declarado de interés municipal. 

 

La propuesta convoca este año a maestros y espectáculos de Ecuador, Paraguay, Brasil, Chile, México, Bolivia; y de Mendoza, Santiago del Estero, Chaco, Tucumán, Buenos Aires, Entre Ríos, entre otras provincias argentinas; junto a grupos de Santo Tomé, Reconquista, Cañada de Gómez, Rafaela, Rosario; maestros y compañías locales. 

 

Esta iniciativa de Daniel Payero Zaragoza y Julieta Taborda se originó en 2016 con el fin de generar un nuevo espacio en Santa Fe para el intercambio cultural entre maestros, bailarines y toda persona interesada en participar. Continuando con el espíritu de reunir al menos una vez por año a todas las personas que integran la comunidad artística de Santa Fe vinculada a la danza, las compañías locales fueron invitadas para que sus producciones sean parte de esta edición, consolidando a la ciudad como polo de danza.

 

Primer fin de semana

 

Los espectáculos comienzan cada noche a las 21, en la Sala Mayor del Teatro Municipal. El jueves 16 se podrá disfrutar de la nueva obra de Grupo Escénico RES, “Magnética Fe”, de Silvina Grinberg con dirección de Juan Berrón. También esa noche se presentarán Trobada, la Escuela de Arte que dirige Juliana Ulla; el Ballet Ensamble Fusión UPCN, que dirige María Trabalón y Miriam Heredia Escuela de Danzas. 

 

El viernes 17 llega el Ballet Contemporáneo de la Ciudad de Mendoza con la obra “En Tiempo de Fados”, que cuenta con coreografía y dirección de Valentina Fusari y Lucía Fusari; y las presentaciones de Flor Simone (Paraná); "Cosmonauta”, de Pascal Melnick (Chile); “Rivu”, de la Compañía Las Nubes, dirigida por Agustina Giménez y Verónica Porporatto (Santo Tomé).

 

Las propuestas del sábado 18 comienzan con una presentación del Grupo De improviso Expresión Corporal Danza (Santa Fe), en el hall del Teatro. En la Sala Mayor, se podrá disfrutar de “Mira para mí”, de Sutil Compañía de Danza con coreografía de Ádia Freitas (Brasil); del Ballet Ballerina que dirige Sonia Beneyto (Chaco); la Compañía Vida en Danza, dirigida por Marilina Rojas Veiga (Santiago del Estero); “Estiba Resiliente 1”, de la compañía Focus, que dirige Nicolás Azar (Santiago del Estero); y Sinergia Compañía de Danza Contemporánea, con dirección de Belén Feresin (Reconquista).

 

Para el domingo 19 las propuestas son: “Ésta es mi criatura”, de la compañía Riveros Luna, que dirigen Natalia Luna y Javier Riveros (San Juan); “Instante 9”, de la Compañía DO2 Experimentación Escénica, con coreografía y dirección general de Jerónimo Buffalo y Florencia Olivieri (La Plata); “Tal vez pueda aprender a quererte”, de Bethania Joaquino (Paraguay); “De quienes moran en Las Zarzas”, a cargo de Mondo Compañía Experimental en Movimiento, una obra de Ignacio Cerbino Loza, con la dirección de Anabella Dza y Natalia Zárate (Buenos Aires). También se presentarán “Unión”, de la Compañía We Love Dancing, con coreografía y dirección de Cintia Banchio y Margui Marticorena (Santa Fe); y un fragmento de “Confluencia”, del Ballet Martín Fierro que dirige Ariel Sosa (Santa Fe).

 

Danzar, toda la semana

 

El lunes 20 se presentan “Qué hay detrás de un cuerpo sin rostro después de hacer el amor?”, de DPZdanza, con dirección general de Daniel Payero Zaragoza; “Quinta Esencia”, de la Compañía Juvenil que dirige Bárbara Godoy (Rosario); “Viva”, de la Compañía Ouvert con coreografía de DPZ y dirección de Dolis Méjico (Santa Fe). También, Paulina Kucic Estudio de Danzas (Reconquista), la Academia de Artes A. C. que dirigen Erika Zimmermann y Gustavo Castro (Rafaela); “Inconsciente Colectivo”, de El Pie Grupo de Danza, con coreografía y dirección general de Milagros Betemps (Santa Fe); “Fragmento de un solo”, de Lucas Díaz (Buenos Aires); y Ballet La Urdimbre, con la dirección de Juan Pablo Porretti (Santa Fe).

 

En la noche del martes 21, Danzar Santa Fe presenta “Retornar”, de Diana Solari Brandolin y Gaston Onetto (Santa Fe); la puesta en escena de Procesos Creativos, dirigida por Adia Freitas y Fausto Jijón Quelal (Brasil y Ecuador); “Desganado como siempre”parte del proyecto “7 caras de la luna”, una co-creación Cinthya Dueñas con dirección José David Cerda (México). La grilla de esa noche sigue con grupos santafesinos: Ballet por la Inclusión, dirigido por Evelyn Perelló (Santa Fe); ECAE, la escuela de competición de Alejandro Egestti; “Caminando la piel”, de La Dance, dirigida por Mariela Palacín; y la compañía de danza paranaense Cinética, que dirige Marianela González.

 

El miércoles 22 habrá una nueva presentación de Procesos Creativos; junto a grupos de la ciudad: Operetas Sólo Musicales, con dirección de Gustavo Palacios Pilo; la Escuela de Baile de David Piedrabuena y Rocío Soledad Oroño; el Ballet Ensamble Fusión UPCN; la Compañía Abythos, que dirige Juan Cruz Mordini; y desde Paraná, Open Ballet, con coreografías de Christian Nahuel López y dirección de Lorena Bello. 

 

La función del jueves 23 contará con “La Línea”, de Ariel Costanzo y Carolina Notta (Santa Fe); “El Indignado”, de Patricia Sejas (Bolivia); y presentaciones del Grupo Yapeyú, que dirige Mirian Cid; la compañía Ouvert; la Compañía Danza con Alma, dirigida por Daniela Pucciarrelli (Cañada de Gómez); El Pie Grupo de danza y BLA! Comedia Musical, que dirige Juan Pablo Porretti.

 

Las propuestas del viernes 24 son: “Acerca del amor en tiempos de carnaval”, de DPZ (Bolivia) con Andrea Scotta, Diego Guantay y Norman Chacón Velasco; la Compañía Tiempo Tango, que dirigen Silvana Ruiz y Eduardo Gómez Couto (Santa Fe); “Una Constante”, con dirección de Jesús Guiraldi (Buenos Aires); “Ser Humanos”, la obra que estrenó recientemente HAM, la Compañía de Danza de Cecilia Romero Kucharuk, a partir de una idea y con dirección de Gustavo Carrizo, y coreografía de Maia Roldán Anconetani. 

 

Última noche

 

El cierre del Festival contará con la participación del Grupo De Improviso Expresión Corporal Danza (Santa Fe), en el hall del Teatro; y dos producciones tucumanas: “Floresta Inusual”, del Ballet Contemporáneo de Tucumán y “Muta”, dirigida por Patricia Sabbag, con coreografía de Gustavo Lezgart.

 

Formación

 

Los talleres se desarrollarán todos los días, en las sala Marechal del Teatro y en el Liceo Municipal, junto a destacados docentes: Laura Roatta, Cecilia Romero Kucharuk, Pascal Melnick, Adia Freitas, Fausto Quelal, Lucía García Puente, Dolis Méjico, Mauro Ibarra y Sofía Larriera, Mathias Medina, Tatiana Kucic, Cintia Banchio, Bethania Joaquinho, Lucas Días, Cinthya Dueñas, Érika Zimmermann, Gabily Anadon, Daniel Payero Zaragoza, Diego Guantay y Andrea Scotta.
Danza clásica, jazz, contemporánea, técnica graham, dance hall, entrenamiento consciente y procesos creativos son algunos de los géneros y técnicas que abarca la propuesta formativa del encuentro. 

 

Ley

 

El sábado 25, a las 15, se desarrollará la mesa redonda “La Danza Hoy”, con la participación de la maestra Gabily Anadón, promotora de la única ley provincial de danza del país que compartirá la experiencia de ese logro en Misiones. 

 


Temas:



Más Noticias de Escenarios & Sociedad

“TUTI” NÚÑEZ CELEBRA JUNTO A CANTICUÉNTICOS Y EL LITORAL
Este miércoles, en el Centro Cultural Provincial
Lo más visto
La EPE pidió realizar una audiencia pública para aumentar la tarifa - Maximiliano Neri, presidente de la EPE. -
Política
Prisión preventiva para el padre y la madrastra de un niño brutalmente golpeado -  -
Sucesos
Cortaron la autopista Santa Fe - Rosario por agua en la calzada -  -
Estado de circulación en las rutas de la provincia -  -

Recomendadas