https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Domingo 26.08.2018 - Última actualización - 9:59
9:54

Reclasificación

Festejaron CRAR, Rowing y Universitario

CRAR hizo lo que debía. Batió a Los Pampas y mantiene el protagonismo que merece en el exigente certamen, que otorgará dos plazas para la división superior del TRL 2019. Foto: Prensa CRAR




Reclasificación Festejaron CRAR, Rowing y Universitario

El Litoral

 

En lo que respecta a la zona Reclasificación del TRL 2018, ayer cumplimentó la tercera fecha, proyectando los resultados que se detallan a continuación.

 

En la ciudad de Rafaela, CRAR se reencontró con la victoria, imponiéndose ante Los Pampas Rugby Club de Rufino, por 25 a 19, con el control de Antonio Monje (de la URR).

 

CRAR alistó a: Matías Rocchi (Gastón Zbrun), Martín Zegaib y Matías Zbrun (Daniel Espíndola); Federico Davicino (Franco Davicino) y Mariano Ferrero (capitán); Gastón Epelbaun, Juan Pablo Imvinkelried (Nicolás Gutiérrez) y Facundo Aimo; Ricardo Brown y Pablo Villar; Nahuel Robledo (Leonardo Sabellotti), José María Williner, Joaquín Cescut, Esteban Rebaudengo y Santiago Kerstens (Bernardo Villar).

 

Los tantos rafaelinos llegaron merced a dos tries de Ferrero; uno de Rebaudengo y Gutiérrez; además de un penal y un goal de P. Villar. 

 

En Esperanza

 

Tras un desarrollo tan equilibrado como deslucido, el Club Universitario de Santa Fe le ganó a Alma Juniors de Esperanza, por 23 a 22; en cotejo controlado por Gustavo Rostagno (de la USR).

 

En diálogo con El Litoral, José María Raiteri, head coach de la entidad santafesina, destacó lo más importante del encuentro.

 

* “Jugamos un buen primer tiempo, en el que pudimos establecer diferencias (20 a 8) no solo en el marcador, sino también en el desarrollo. Después, en el complemento, hubo una merma notable en el rendimiento y Alma Juniors revirtió el contenido y el score: a punto tal, que el triunfo llegó a través de un penal de Valentinuzzi, cuando se jugaba tiempo de descuento”. 

 

Universitario (SF) alistó a: Juan Manuel Espinosa, Gonzalo Meza (Cristian Onorato) y Jonathan Benítez (Ariel Machado); Gastón Juárez y Alejandro Martorell (Giuliano Buccini); Francisco Leguizamón, Federico Ortíz y Marcos Benítez; Lautaro Valentinuzi y Gerònimo Fernández; Agutín Dusso, Agustín Zalazar, Nicolás Rivadeneira, Diego Duran (Agustín Bruzzone) y Felipe Nepote.

 

El resto

 

Completando las presentaciones de los representantes de la USR, en Ibarlucea, Logaritmo le ganó a La Salle, por 23 a 19; con el arbitraje de Federico Recagno (de la URR).

 

Además, en La Tortuguita, Paraná Rowing Club prevaleció con Provincial de Rosario, por 19 a 8; tras un trámite tan deslucido como complicado, con el control de Antonio Mendoza (de la UER).

 

Finalmente, en Fisherton, Los Caranchos superó con autoridad a Tilcara, po 31 a 5, con el arbitraje de Damián Schneider (de la URR).

 

* La cuarta fecha, prevista para el fin de semana próximo, estará así conformada: Universitario de Santa Fe recibirá a Rowing; Provincial de Rosario a CRAR; La Salle a Los Caranchos; Tilcara a Alma Juniors y Los Pampas de Rufino a Logaritmo. 

 

 


Además tenés que leer:



Más Noticias de Deportes

Fueron sometidos todos los jugadores en la lista de buena fe
En los cinco continentes
Lo más visto
La inflación de octubre en la provincia fue del 5,6% -  -
Economía
Sentido homenaje al submarinista santafesino -  -
Narcos capturados tras  espectacular persecución - Los apresados son tres argentinos (entre ellos, una mujer) y el restante de nacionalidad paraguaya. -

Recomendadas