Santa Fe | Martes 02 de setiembre de 2014 | 23:10 hs
Nublado ParcialT: 18°   H: 81% - Clima extendido
Edición Online | 29-06-2009 | 22:10

Luego de las elecciones legislativas

Cómo quedó conformada la Cámara de Diputados de la Nación

Provincia por provincia, nombre por nombre, los ganadores de los comicios que asumirán el próximo 10 de diciembre.

Estos son los diputados nacionales de todo el país distrito por distrito que, a partir del 10 de diciembre, asumirán sus bancas en la cámara baja.

Buenos Aires (Renuevan 35)
- Unión-Pro: Francisco De Narváez, Felipe Solá, Gladys González, Claudia Rucci, Gustavo Ferrari, Silvia Majdalani, Roberto Mouillerón, Héctor Rubén Ledesma, Alfredo Atanasof, Natalia Gambado, Raúl Rivara, Eduardo Amadeo y Soledad Méndez.
- Frente Justicialista para la Victoria: Néstor Kirchner, Daniel Scioli, Nacha Guevara, Sergio Massa, Héctor Recalde, Diana Conti, Carlos Kunkel, Luis Cigogna, Dulce Granados, Mariano West, Carlos ‘Cuto‘ Moreno y Teresa García.
- Acuerdo Cívico y Social: Margarita Stolbizer, Ricardo Alfonsín, Mario Barbieri, Horacio Piemonte, Marcela Rodríguez; Jerry Milman, María Storani y Juan Pedro Tunessi.
- Frente Nuevo Encuentro: Martín Sabbatella.

Capital Federal (renueva 13)
- PRO: Gabriela Michetti, Esteban Bullrich, Paula Bertol, Jorge Triaca, Laura Alonso.
- Proyecto Sur: Fernando ’Pino’ Solanas, Alcira Argumedo, Jorge Cardelli, Liliana Parada.
- Acuerdo Cívico y Social: Alfonso Prat Gay, Ricardo Gil Lavedra, Elisa Carrió.
- Encuentro Justicialista para la Victoria: Carlos Heller

Catamarca (3)
- Frente Cívico y Social (2): Genaro Collantes y Mariana Veaute
- Frente Justicialista para la Victoria (1): Dalmacio Mera

Chaco (4)
- Frente Chaco Merece Más (2): María Inés Pilatti Vergara y Sandra Mendoza
- Alianza Frente de Todos (2): Pablo Orsolini y Alicia Terada.

Chubut (2)
- Frente por la Integración (2): Mario Vargas y Nancy González

Córdoba (9)
- UCR (3): Oscar Aguad, Gladys Espíndola e Hipólito Faustinelli
- Frente Cívico (3): Gumersindo Alonso, Susana Mazzarella y Ernesto Martínez.
- Unión por Córdoba (2): Francisco Fortuna y Estela Garnero
- FpV (1): Carmen Nebreda

Corrientes (3)
- Frente de Todos (1): Rodolfo Fernández
- Encuentro por Corrientes (1): Lucio Aspiazu
- FpV (1): Eduardo Galantini

Entre Ríos (5)
- Acuerdo Cívico y Social (3): Atilio Benedetti, Hilma Re y Jorge Chemez
- Frente Justicialista Entrerriano (2): Raúl Barrandegui y Cristina Cremer de Busti

Formosa (2)
- Partido Justicialista (1): Juan Carlos Díaz Roig
- Acuerdo Cívico y Social (1): Ricardo Buryaile

Jujuy (3)
- Frente para la Victoria (2): Marcelo Llanos y María Eugenia Bernal
- Frente Cívico y Social (1): Mario Raymundo Fiad

La Pampa (3)
- Frente Justicialista (2): María Cristina Regazzoli y Roberto Robledo
- Frente Pampeano Cívico y Social (1): Ulises Forte

La Rioja (2)
- Frente Justicialista del Pueblo Riojano (1): Jorge Yoma
- Frente Cívico y Social (1): Julio Martínez

Mendoza (5)
- Frente Cívico Federal (3): Ricardo Manssur, Mariana Juri y Enrique Thomas
- Frente para la Victoria (1): Omar Félix
- Partido Demócrata/Unión-PRO (1): Omar De Marchi

Misiones (3)
- Frente para la Victoria (2): Alex Ziegler y Silvia Risko
- Frente Justicialista por la Dignidad (1): Ricardo Biazzi

Neuquén (3)
- Movimiento Popular Neuquino (2): José Brillo y Olga Guzmán
- Unión Cívica Radical (1): Horacio Quiroga

Río Negro (2)
- Concertación para el Desarrollo (1): Hugo Castañón
- FpV (1): Oscar Albrieu

Salta (3)
- Partido Justicialista (1): Fernando Yarade
- Frente Federal (1): Walter Wayar
- Salta Somos Todos (1): Alfredo Olmedo

San Juan (3)
- Frente para la Victoria (2): Daniel Tomas y Margarita Ferrá de Bertol
- Unión por San Juan (1): Mauricio Ibarra

San Luis (3)
- Frente Justicialista Es Posible (3): Alberto Pérez, Nora Videla y Sergio Pansa

Santa Cruz (3)
- Cambiemos para Crecer (2): Eduardo Costa y Elsa Álvarez.
- Partido Justicialista y el Partido de la Victoria (1): Fernando Cotillo.

Santa Fe (9)
- Frente Progresista, Cívico y Social (4): Jorge Álvarez, Alicia Ciciliani, Carlos Comi y Carlos Favario
- Santa Fe Federal (4): Daniel Germano, Celia Arena, Juan Carlos Forconi y Carlos Carranza
- Frente para la Victoria (1): Agustín Rossi

Santiago del Estero (3)
- Frente Cívico por Santiago (3): Daniel Brue, Norma Abdala de Matarazzo y Cristian Oliva.

Tierra del Fuego (2)
- Frente para la Victoria (1): Rosana Bertone
- Movimiento Popular Fueguino (1): Miguel Ángel Castro

Tucumán (4)
- Frente para la Victoria (3): Osvaldo Jaldo, Stella Maris Córdoba y Juan Salim
- Acuerdo Cívico y Social (1): Juan Casañas.

Télam
Otras Noticias
Ranking de noticias
Seguinos
SEGUINOS EN TWITTER