Primera B Nacional - Fecha 8
Jueves
21.05, por TV: Chacarita Juniors - Belgrano, Mariano González.
Viernes
21: Unión - Patronato, Diego Ceballos.
21: Instituto - Defensa y Justicia, Ariel Montero.
Sábado
14: Deportivo Merlo - San Martín (T), Fernando Rapallini.
15: C.A.I. - Atlético Rafaela, José Capraro.
16: Tiro Federal - Gimnasia y Esgrima (J), Germán Delfino.
19.05, por TV: Ferro Carril Oeste - Rosario Central, Flavio Márquez.
Domingo
15.30: Boca Unidos - Almirante Brown, Jorge Baliño.
16.45: Atlético Tucumán - Aldosivi, Silvio Trucco.
Lunes
21.05 por TV: Independiente Rivadavia - San Martín (SJ), Carlos Maglio.
Primera división - Fecha 8
Los árbitros Pezzotta, Patricio Loustau, Juan Pablo Pompei, Laverni y Federico Beligoy fueron designados a dedo, mientras el resto fue sorteado de la manera tradicional, en bolillero. Pablo Díaz fue incluido por primera vez y hará su debut en la máxima categoría dirigiendo Argentinos Juniors - Banfield.
A su vez, Néstor Pittana y Rafael Furchi quedaron al margen de la nómina, por lo que se descuenta que fueron "parados". En cuanto a Héctor Baldasi y Gabriel Favale, siguen lesionados.
Otro ausente en la programación doméstica es Pablo Lunati, pero eso ocurre porque el jueves conducirá un cotejo por la Copa Sudamericana, el que protagonizarán Unión San Felipe-Guaraní.
Viernes
19.10: Vélez Sarsfield - Olimpo, Cristian Faraoni.
21.20: Independiente - Gimnasia y Esgrima (LP), Alejandro Toia.
Sábado
14.10: Argentinos - Banfield, Pablo Díaz.
16.20: Estudiantes - Boca, Pezzotta.
18.30: Lanús - All Boys, Patricio Loustau.
20.30: Colón - San Lorenzo, Saúl Laverni.
Domingo
14: Arsenal de Sarandí - Newell’s Old Boys, Luis Alvarez.
16: Huracán - Godoy Cruz, Diego Abal.
18.10: Tigre - Racing Club, Federico Beligoy.
20.20: River Plate - Quilmes, Juan Pablo Pompei.
Fecha 9 de Primera división
La siguiente es la programación completa de la novena fecha del torneo Apertura de Primera División:
Viernes 1 de octubre
19.10: Quilmes - Arsenal.
21.20: Newell’s Old Boys - Vélez Sarsfield.
Sábado 2 de octubre
14.10: All Boys - Tigre.
16.20: Gimnasia y Esgrima (LP) - Argentinos Juniors.
18.30: Godoy Cruz - Independiente.
20.30: Huracán - Racing Club.
Domingo 3 octubre
14: Olimpo - Colón de Santa Fe.
16: San Lorenzo de Almagro - Estudiantes de La Plata.
18.10: Boca Juniors - Lanús.
20.20: Banfield - River Plate.
Además se programó para el miércoles 29 de septiembre, a las 16, el encuentro entre Estudiantes y Gimnasia y Esgrima La Plata, en el Estadio Centenario de Quilmes, pendiente de la cuarta fecha del campeonato.
Patricio Loustau es “internacional”
El árbitro Patricio Loustau fue promovido hoy a la categoría de "internacional" por la AFA, al tiempo que Rafael Furchi fue excluido de esa clase por bajo rendimiento.
Loustau, de 35 años, se incorporó hoy al listado de diez jueces habilitados para dirigir competencias internacionales.
Furchi, de 44, fue excluido de ese grupo por razones de desempeño, pues por edad podría continuar hasta los 45.
Los otros jueces internacionales ratificados por AFA son Pablo Lunati, Néstor Pitana, Juan Pablo Pompei, Federico Beligoy, Gabriel Favale, Diego Abal, Saúl Laverni, Héctor Baldassi y Sergio Pezzotta.
DYN / Télam