El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/196819

Se entregarán el domingo 9 de junio 13 -05-2019
Los nominados a los Martín Fierro de televisión



Programas como “El marginal 2”, “Simona” y “100 días para enamorarse” e intérpretes como Pablo Rago, Nancy Dupláa, Lizy Tagliani, Mirtha Legrand y Claudia Lapacó están nominados al premio Martín Fierro a la producción de TV abierta 2018 en sus diferentes categorías, que la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas entregará el domingo 9 de junio en un hotel de Puerto Madero con transmisión en directo de Telefe.

 

Aptra informó que el canal anfitrión cuenta con 42 candidaturas, seguido por El Trece, con 28, América con 15, La Televisión Pública con 12 y Canal 9 con 3.

 

La lista de candidatos es la siguiente:

 

Mejor programa de entretenimiento 

 

La Voz Argentina (Telefe)
La Tribuna de Guido (El Trece)
Pasapalabra (El Trece)

 

Noticiero

 

Buenos días América (América)
Telefe Noticias (Telefe)
Telenoche (El Trece)
Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

 

Mejor Programa Humorístico/de actualidad

 

Bendita (Canal nueve)
Peligro sin Codificar (Telefe)
Polémica en el bar (América)

 

Mejor ficción diaria

 

100 Días Para Enamorarse (Telefe)
Mi hermano es un clon (El Trece)
Simona (El Trece)

 

Magazine

 

El diario de Mariana (El Trece)
Involucrados (América)
CortaPorLozano (Telefe)

 

Mejor actriz protagónica de ficción diaria

 

Carla Peterson (100 Días para enamorarse)
Gimena Acardi (Mi hermano es un clon)
Nancy Duplaá (100 Días Para Enamorarse)

 

Actor protagonista de ficción diaria

 

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe)
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

 

Interés General

 

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Como Todo (Net Tv)
Podemos Hablar (Telefe)

 

Labor en conducción masculina

 

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)
Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

 

Labor en conducción femenina

 

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
Moria Casán (Incorrectas, Amperica)
Pamela David (Pamela a la tarde, América)

 

Mejor unitario y/o miniserie

 

El Lobista (El Trece)
El marginal 2 (Tv Pública)
Sandro de América, la serie (Telefe)

 

Actor protagonista en unitario y/o miniserie

 

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

 

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

 

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)
Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

 

Labor humorística

 

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)
Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

 

Reality

 

Bake off argentina (Telefe)
Cuestión de peso (Net Tv)
ShowMatch (El Trece)

 

Labor periodística masculina

 

Nicolás Wiñazki (El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefe)
Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

 

Labor periodística femenina

 

Luciana Geuna (El Trece)
Débora Plager (América)
Romina Manguel (América)

 

Programa periodístico

 

Animales Sueltos (América)
Cada Noche (Tv Pública)
Debo Decir (América)

 

Panelista

 

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)
Marina Calabró (El Diario De Mariana, El Trece)
Paulo Vilouta (Intratables, América)

 

Producción integral

 

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)
Sandro De América, La Serie (Telefé)
ShowMatch (El Trece)
Por el Mundo (Telefé)

 

Mejor Programa Musical

 

La Hora Del Tango (Televisión Pública)
La Peña De Morfi ( Telefé)
Pasión De Sábado (América)

 

Mejor cronista/movilero

 

Fabián Rubino (América)
Guillermo Panizza (Telefe)
Julio Bazán (El Trece)

 

Revelación

 

Agustín Casanova (Simona)
Agustín Sullivan  (Sandro La Serie)
Stefanía Roitman (Simona)

 

Cultural/Educativo

 

El Arqui (Telefe)
La liga de la ciencia (TV Pública)
Marcha (TV Pública)

 

Mejor Actriz de Reparto las nominadas

 

Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse)
Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon)
Maite Lanata (100 Días Para Enamorarse)

 

Mejor actor de reparto

 

Luis Machín (Mi hermano es un Clon)
Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorarse)
Pablo Raggo (100 Días Para Enamorarse)
Rolly Serrano (El Marginal 2)

 

Programa infantil y/o juvenil

 

Piñón en familia (El trece)
Morfi Kids (Telefe)
Panam y circo (El Trece)

 

Mejor programa deportivo

 

Juegos de la juventud (TV Pública)
Pasión por el fútbol (El Trece)
Tribuna caliente (Canal Nueve)

 

Director

 

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefé)
Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

 

Autor Libretista

 

Adrian Caetano, Joaquìn Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)
Ernesto Korosky, Joaquín Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)
Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

Cortina Musical

 

"A punto" (100 días para enamorarse, Telefé)
"El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)
"Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)

 

Aviso publicitario

 

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)
Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

Locución

 

Estela Montes (Debo Decir, América)
Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)
Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)


 




Diario El Litoral - Copyright 2019