El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/198872

Liga Femenina 07 -06-2019
Alma Juniors recibe a San Lorenzo

Desde las 21.30, las esperancinas jugarán con sus pares tostadenses. Mañana, desde las 19.30, Santa Rosa jugará con Rosario Central.



El Litoral

 

Alma Juniors de Esperanza cotejará esta noche ante San Lorenzo de Tostado, en la apertura de la cuarta fecha de la Liga Provincial Femenina de Básquetbol Copa Santa Fe. Será desde las 21, en el gimnasio Dr. Enzo Scocco.

 

Por su parte, Santa Rosa jugará con Rosario Central, desde las 19.30, en el gimnasio de Calle Las Heras; mientras que la programación completa es la siguiente.

 

Hoy: a las 21, Alma Juniors de Esperanza con San Lorenzo de Tostado.

 

Mañana: a las 19, Ben Hur de Rafaela con Ben Hur de Rosario; a las 19.30: Santa Rosa con Rosario Central, Libertad de Sunchales con Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Independiente de Ataliva con Racing de San Cristóbal; a las 20, Unión de Sunchales con Atalaya de Rosario.

 

Ayer se completó la tercera fecha con la victoria de Atalaya de Rosario, en San Cristóal, ante Racing LTC por 74 a 54.

 

Liga U13

 

Entre viernes y domingo habrá actividad de la Liga Federativa U13 en Santa Fe. Comienzan algunas zonas y otras se completan.

 

Zona A: se jugará en Carcarañá y son protagonistas Gimnasia de Rosario, Náutico de Rosario y Campaña.

 

Zona B: se jugará en Libertad de Rosario y participan, además de los anfitriones: Temperley de Rosario, Sarmiento de Cañada de Gónez y Banco.

 

Zona C: se jugará en Atlantic de Rosario, y además, participan: Rivadavia Juniors, Trebolense y Provincial de Rosario.

 

Zona D: se jugará en el Coloso del Lago y participan: Platense de Reconquista, Atlético de Rafaela, Central Argentino Olímpico de Ceres y El Quillá.

 

Zona E: se jugará en Unión de San Guillermo, y además de los locales, intervienen: Colón de San Justo, Unión de Avellaneda.

 

Zona F: se jugará en Unión de Sunchales, y además jugarán: Círculo Rccreativo de Vera y San Lorenzo de Tostado.

 

Oficial U19

 

Hoy se retomará la actividad en el certamen Oficial U19 “Dr. Raúl Candioti” con la disputa de los siguientes partidos.

 

Zona A: República del Oeste con Unión Santo Tomé, Gimnasia y Esgrima con Regatas, Almagro con Banco Provincial.

 

Zona B: Sanjustino con El Quillá, Macabi con Rivadavia Juniors (lunes), Alma Juniors con Central Rincón (miércoles).



 




Diario El Litoral - Copyright 2019