El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/200766

Como era dable esperar 30 -06-2019
Definiciones reservadas para rosarinos

Tras la anticipada clasificación de GER, Duendes y Old Resian, Jockey le ganó claramente a Rowing y es el cuarto semifinalista del Top 8.

 



Con la atención prioritaria focalizada en conocer quien sería el beneficiario de la última plaza disponible en las futuras semifinales, ayer se desarrolló la séptima fecha del Top 8 del Regional del Litoral 2019.

 

Finalmente, como era dable esperar, el cuarto semifinalista es Jockey Club de Rosario, merced a la victoria alcanzada ante Paraná Rowing Club, por 38 a 11. El encuentro se disputó en Las Cuatro Hectáreas, con el arbitraje de Agustín Monge (de la URR) y resultó más que suficiente para alcanzar ese objetivo, ya que apenas necesitaba 1 unidad.

 

En cuanto a los restantes protagonistas de la selecta penúltima fase de la competición organizada conjuntamente por las Uniones Rosarina, Santafesina y Entrerriana, vale comenzar con Gimnasia y Esgrima de Rosario, que venció a Santa Fe Rugby Club por 38 a 17.
Sobre el encuentro disputado en el Parque Independencia, con el referato de Tomás Bertaza (de la UAR), el head coach santafesino, Raúl De Biaggio, señaló lo que se detalla a continuación.

 

 * “Ante todo, creo que más allá que GER fue un justo ganador, la diferencia es exagerada. Arrancamos bien, imponiéndonos 10 a 0; sin embargo, tres errores en nuestra ofensiva terminaron con otros tantos tries de nuestro rival, que de ese modo ganó la etapa inicial por 21 a 10”.

 

* “En el segundo tiempo, el partido continuó siendo parejo, con obtenciones repartidas: anduvo bien nuestro scrum y hubo errores compartidos en el line-out. Como siempre, lo mejor de GER estuvo en su capacidad de reposicionar el juego y en la eficacia para sacar provecho de las situaciones factibles”. 

 

Santa Fe RC alistó a: Martín Roldan (Bautista Vigorita), Agustín Bude (José Milesi) y Gonzalo Del Pazo (Víctor Tripicchio); Franco Tosello y Luis Mariano Cabal (Gorla); Tomás Longo, Guillermo Botta (Lucas Caputto) y Francisco De Biaggio; Nicolás De Biaggio y Lucas Fertonani (Nicolás Galluccio); Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Gonzalo Galán, Ramiro Giménez Melo y Tomás Kerz (capitán).

 

Los tantos santafesinos llegaron merced a un try-penal, un ensayo de Erbetta, más un goal y un penal de Kerz. Para los rosarinos hubo cinco ensayos, cinco goals y un penal.

 

Además...

 

Finalmente, en Grantfield, Duendes Rugby Club superó a Old Resian, por 24 a 20, con el control del santafesino Emilio Traverso.

 

De este modo, tras el receso del próximo fin de semana, las semifinales se desarrollarán el sábado 13 de Julio, en La Bombonerita del Parque Independencia, de acuerdo al siguiente detalle: a primera hora, Duendes se medirá con Jockey Club; mientras que a continuación, GER hará lo propio con Old Resian. 

 

Por su parte, las semifinales del quinto al octavo lugar, se cumplirán el mismo día en la cancha principal de CRAI: a primera hora, CAE con Santa Fe Rugby Club y posteriormente, CRAI ante Paraná Rowing Club.

Foto: El Litoral

 



 




Diario El Litoral - Copyright 2020