El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/202432

Se agotaron las entradas 18 -07-2019
Todo listo para la cita más esperada

Argentinos y neozelandeses confirmaron sus alineaciones para sus respectivos debuts. Será la decimocuarta vez que estarán frente a frente en el torneo.

 



El anunció que se habían agotado la totalidad de los tickets disponibles, no hizo más que ratificar la notable expectación existente en torno al partido que este sábado protagonizarán en Capital Federal, los Seleccionados de Argentina y Nueva Zelanda, en el marco de la jornada inaugural del Rugby Championship 2019.


El encuentro comenzará a las 15.05, en el estadio José Amalfitani de Liniers, con el referato del australiano Angus Gardner; secundado por el irlandés Andrew Brace y el francés Alexandre Ruiz; mientras que el TMO será el inglés Graham Hughes.


Tal como estaba previsto, tras el último entrenamiento en las instalaciones del St. John’s School de Pilar, el head coach Mario Ledesma ratificó la alineación titular de Argentina para el trascendente cotejo.


La base será el quince inicial que Jaguares utilizó en la reciente final del Super Rugby ante Crusaders, pero con la incorporación de dos de los “europeos” del plantel: Juan Figallo y Nicolás Sánchez.


El primera línea salteño reemplazará a Santiago Medrano; mientras que el apertura tucumano hará lo propio con Joaquín Díaz Bonilla. 


De este modo, Los Pumas alistarán a: Nahuel Tetaz Chaparro, Agustín Creevy y Juan Figallo; Guido Petti y Tomás Lavanini; Pablo Matera, Marcos Kremer y Javier Ortega Desio; Alejandro Cubelli y Nicolás Sánchez; Ramiro Moyano, Jerónimo De la Fuente, Matías Orlando, Matías Moroni y Simón Boffelli.

 

Suplentes: Julián Montoya, Mayco Vivas, Santiago Medrano, Matías Alemanno, Tomás Lezana, Felipe Ezcurra, Joaquín Díaz Bonilla y Joaquín Tuculet.


Los rivales


En lo que respecta a los All Blacks, en medio de las múltiples muestras de afecto y admiración en cada contacto con los argentinos, extendieron su preparación en el San Isidro Club, donde el head coach, Steve Hansen, anunció la alineación para debut.


Puntualmente, el afamado entrenador seleccionó un equipo con jugadores de vastísima experiencia y otros que están haciendo sus primeras armas en la materia. Como se informara oportunamente, Sam Cane será capitán por tercera vez en su carrera; mientras que se producirá el debut del winger de Crusaders, Sevu Reece.


All Blacks alistará a: Ofa Tuungafasi, Dane Coles y Angus Ta’avao; Brodie Retallick y Patrick Tuipulotu; Vaea Fifita, Sam Cane (capitán) y Ardie Savea; Aaron Smith y Beauden Barrett; Jordie Barrett, Ngani Laumape, Anton Lienert-Brown, Sevu Reece y Ben Smith.


Suplentes: Liam Coltman, Atu Moli, Nepo Laulala, Jackson Hemopo, Luke Jacobson, Brad Weber, Josh Ioane y Braydon Ennor.


Cifras: 120 años de vida está celebrando la Unión Argentina de Rugby, por lo que convocó a quienes vistieron la camiseta de Los Pumas a una cena muy especial, que contó con más de 250 comensales. También se aprovechó para presentar la indumentaria que se utilizará en la Rugby World Cup Japón 2019.

 

Atrayente duelo en el Ellis Park

 

El restante match de la apertura del Rugby Championship 2019, se cumplirá desde las 12 (hora de nuestro país), en el Ellis Park de Johnannesburg, protagonizado por Sudáfrica con Australia.
El referee será el neozelandés Paul Williams; asistido por los ingleses Matthew Carley y Karl Dickson; mientras que el TMO será Rowan Kitt, también británico.


Tal como se anticipara, Rassie Erasmus, head coach de los Boks, confirmó que Eben Etzebeth será el capitán, ya que Siya Kolisi está rehabilitándose de una lesión de rodilla.


Los Springboks alistarán a: Tendai Mtawarira, Bongi Mbonambi y Trevor Nyakane; Eben Etzebeth (capitán) y Lood de Jager; Rynhardt Elstadt, Pieter-Steph du Toit y Francois Louw; Herschel Jantjies y Elton Jantjies; Makazole Mapimpi, Andre Sterhuizen, Jesse Kriel, S’bu Nkosi y Warrick Gelant.


Suplentes: Schalk Brits, Lizo Gqoboka, Vincent Koch, Marvin Orie, Marcell Coetzee, Cobus Reinach, Frans Steyn y Dillyn Leyds.


Por su parte, Michael Cheika, head coach australiano, al anunciar la alineación expresó: “Esta es una gran oportunidad para que nuestro equipo comience a construir una segunda parte de temporada acorde a las expectativas que todos tenemos.


Los Wallabies alistarán a: James Slipper, Folau Fainga’a y Sekope Kepu; Izack Rodda y Rory Arnold; Lukhan Salakaia-Loto, Michael Hooper (capitán) e Isi Naisarani; Nic White y Bernard Foley; Reece Hodge, Samu Kerevi, Tevita Kuridrani, Dane Haylett-Petty y Tom Banks.


Suplentes: Jordan Uelese, Harry Johnson-Holmes, Taniela Tupou, Rob Simmons, Jack Dempsey, Will Genia, Matthew To’omua y Kurtley Beale.


Definición del TRL


La organización de Regional del Litoral 2019 anunció los horarios de la jornada definitoria del Regional del Litoral 2019, que se desarrollará el próximo domingo en Grantfield, el predio que Old Resian posee en Fisherton.


A las 12.30, se medirán Duendes Rugby Club con Gimnasia y Esgrima de Rosario, en el encuentro por el tercer puesto, con el arbitraje de Agustín Monje (URR).


En tanto, a partir de las 14.30, Old Resian y Jockey Club de Rosario protagonizarán la definición de la vigésima edición del torneo, con el referato de Mauro Rivera (URR). Una vez más, emitirá en vivo 5RTV, para toda la provincia de Santa Fe y zonas aledañas.


Por otra parte, el partido por el quinto puesto, se cumplirá este viernes, a las 20.30, en la cancha dos de Sauce Viejo, a cargo de Santa Fe Rugby Club con CRAI, con el arbitraje de Ulises Ruiz (UER).


En tanto, por el séptimo lugar, jugarán el mismo día en El Plumazo, desde las 21.15, Estudiantes con Paraná Rowing Club, con el control de Fernando De Feo (USR). 



 




Diario El Litoral - Copyright 2019