El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/210202

En fallo dividido 04 -10-2019
La rafaelina Soledad Matthysse cayó por puntos en Polonia

La argentina perdió ante la local Ewa Brodnicka, en pelea correspondiente al título pluma de la Organización Mundial de Boxeo (OMB).



La boxeadora argentina Soledad Matthysse perdió este viernes por la tarde en fallo dividido ante la local Ewa Brodnicka, en pelea correspondiente al título pluma de la Organización Mundial de Boxeo (OMB) en la ciudad de Czestochowa, Polonia.

 

Luego de diez asaltos desarrollados en el Hala Sportowa, los fallos de los jurados beneficiaron a la campeona polaca por 97-93 y 96-94, mientras que la tarjeta restante otorgó el triunfo a la oriunda de Trelew, por un ajustado 96-95.

 

Con este resultado, Matthysse, de 39 años, reúne un record de 16 victorias (una por la vía rápida), 11 derrotas y una igualdad.

 

Mientras que Brodnicka continúa invicta en 18 presentaciones (dos por nocaut).

 

La pelea se presentó equilibrada de principio a fin. Dos de los jurados le dieron el triunfo a la boxeadora europea, de 35 años y radicada en Varsovia.

 

El boxeo amateur animará la noche en el Club Ciclista

 

Este sábado por la noche, en las instalaciones del Club Ciclista de San Carlos Sud, ubicado en Beck Bernard al 660, se llevará a cabo un atractivo festival boxístico organizado por el promotor Carlos Lemos, de nuestra ciudad.

 

El mismo contará con 10 combates protagonizados por pugilistas amateurs de nuestra ciudad (que entrenan diariamente en el Club Atlético Colón), de Santo Tomé, Sauce Viejo, Esperanza, Rafaela, San Jorge y Nogoyá (Entre Ríos).

 

Fiscalizada por la Asociación de Box de la Provincia de Santa Fe, la programación de la reunión, que comenzará a las 21.30, comprenderá los siguientes combates:

 

1- Raúl Balbuena (C.A. Colón)-Néstor Segura (Nogoyá, Entre Ríos);
2- Cristian Cristaldo (Gimnasio Oliva, Sauce Viejo)-Juan Carlos Galván (Santo Tome);
3- Damián Medrano (C.A. Colón)-Nicolás Ledesma (San Jorge);
4- Joel Leis (Santo Tome)-Nicolás Blanco (Rafaela);
5- Brian Cañete (C.A. Colon)-Luciano Marinelli (Nogoyá, Entre Ríos);
6- Santiago Fusi (Sauce Viejo)-Juan Acosta (Esperanza);
7- Ayrton Segovia (C.A. Colón)-Exequiel Ferreyra (Nogoyá, Entre Ríos)

 

La organización del evento informa también que las entradas anticipadas, a un valor de 100 pesos, se pueden adquirir en la sede del club.

 

Con información de Télam



 




Diario El Litoral - Copyright 2019