El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/216776

La Pulga ya lleva 11 Olimpias de Plata 03 -12-2019
Lionel Messi, Lautaro Martínez y Enzo Pérez, ternados al premio Olimpia



Se premiarán 36 disciplinas con los Olimpia de Plata y de allí surgirá el “Deportista del Año”, quien recibirá el Olimpia de Oro.

 

Con el apoyo de la Municipalidad de Berazategui, la entrega de premios se llevará a cabo el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de esa ciudad bonaerense.

 

Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:

 

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

 

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.

 

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000 (a definir).

 

Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola.

 

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.

 

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.

 

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.

 

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .

 

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.

 

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

 

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

 

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

 

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.

 

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

 

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.

 

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.

 

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.

 

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.

 

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

 

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.

 

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.

 

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

 

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.

 

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

 

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.

 

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

 

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.

 

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.

 

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.

 

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.

 

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

 

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

 

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.

 

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.

 

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.

 

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.

 

Con información de Télam.



 




Diario El Litoral - Copyright 2020