El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/266539

El ex Colón se destaca en el Leverkusen 04 -11-2020
Lucas Alario quiere extender su racha goleadora en la Liga de Europa

El delantero oriundo de Tostado, autor de seis goles en los últimos cinco partidos con la camiseta del Bayer Leverkusen, buscará este jueves más festejos en la Liga de Europa, en su visita a Israel para enfrentar a Hapoel Beer Sheva.



El partido, uno de los 24 de la tercera fecha de la fase de grupos, se jugará desde las 14.55 y será transmitido por ESPN 3.

 

El santafesino Alario atraviesa uno de sus mejores momentos desde que llegó a Europa procedente de River Plate y en los últimos cinco partidos convirtió seis goles. Los últimos gritos fueron el domingo pasado cuando convirtió dos en la victoria sobre Friburgo por 4-2, como visitante, por la Bundesliga.

 

El ex Colón será titular y probablemente lo acompañe el mediocampista Exequiel Palacios, quien todavía no tiene el puesto asegurado en el equipo alemán. En el equipo local estarán los argentinos Marcelo Meli y Mariano Bareiro, ambos cedidos a préstamo de Racing Club.

 

 

 

 

El resto de los partidos, con la probable presencia de argentinos, serán:

 

Grupo A: Roma (Federico Fazio)- Cluj (14:55); Young Boys- CSKA de Sofía (17)

 

Grupo B: Rapid de Viena - Dundalk (14:55); Arsenal - Molde (17)

 

Grupo C: Slavia de Praga - Niza (14:55, Walter Benítez); Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen (14:55)

 

Grupo D: Benfica (Nicolás Otamendi y Franco Cervi) - Rangers (14:55); Lech Poznań - Standard de Lieja (14:55)

 

Grupo E: PAOK - PSV Eindhoven (14:55); Omonoia - Granada (14:55, Nehuén Pérez)

 

Grupo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar (14:55); Rijeka - Napoli (14:55)

 

Grupo G: Leicester - Sporting Braga (17, Nicolás Gaitán); Zorya Luhansk - AEK de Atenas (17, Emanuel Insúa)

 

Grupo H: Celtic - Sparta de Praga (17); Milan - Lille (17)

 

Grupo I: Sivasspor - Qarabag (14:55); Villarreal (Gerónimo Rulli, Ramiro Funes Mori y Juan Foyth -en duda-)- Maccabi Tel-Aviv (17)

 

Grupo J: Ludogorets - Tottenham (14:55, Erik Lamela y Giovani Lo Celso); Royal Antwerp - LASK (17)

 

Grupo K: Dínamo Zagreb - Wolfsberg (17); Feyenoord (Marcos Senesi)- CSKA de Moscú (17, Adolfo Gaich)

 

Grupo L: Estrella Roja - Gent (17); Hoffenheim - Slovan Liberec (17)

 

Con información de Télam



 




Diario El Litoral - Copyright 2021