El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/276307

Está la grilla para la definición de los finalistas en la Copa Diego Maradona 06 -01-2021
Los árbitros para la última fecha: Merlos en Unión-Patronato y Herrera en Colón-Talleres



La AFA dio a conocer el listado de jueces que tendrán a su cargo la jornada final de este inédito torneo, al que todavía le quedará las finales por el título en la Zona Campeonato y para dirimir el vencedor de la Complementación.

 

En el caso de Unión, todavía con chances de acceder a esa última instancia, se medirá el próximo sábado, a las 17.10, en el estadio 15 de Abril contra Patronato de Paraná, con Andrés Merlos como árbitro.

 

Colón, en tanto, recibirá ya sin nada en juego en su caso (sí para el rival, que debe ganar) a Talleres de Córdoba, el domingo a las 21.30 en el estadio Brigadier López. El juez será Darío Herrera.

 

Este es el detalle de toda la programación:

 

Fase Campeón - Fecha 5



Sábado 9 de enero
 

21.30 River - Independiente, en Banfield
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

21.30 Argentinos Juniors - Boca
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza
 

Domingo 10 de enero

 

19.20 Arsenal - Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Álvarez de Olivera

21.30 Colón - Talleres
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Banfield - San Lorenzo
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.30 Gimnasia - Atlético Tucumán
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

Fase Complementación - Fecha 5



Sábado 9 de enero
 

17.10 Unión - Patronato
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

17.10 Lanús - Rosario Central
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.20 Vélez - Godoy Cruz
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

19.20 Racing - Newell's
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Mariano Negrete



Domingo 10 de enero

 

17.10 Defensa y Justicia - Aldosivi
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani



Lunes 11 de enero

 

21.30 Estudiantes - Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Franco Morón

 



 




Diario El Litoral - Copyright 2021