El Litoral Santa Fe - ellitoral.com   Imprimir esta página
Link completo de la nota: www.ellitoral.com/index.php/id_um/319695

¿Qué compramos con mil pesos? 20 -09-2021
De 21 paquetes de jabón a apenas 6 en cuatro años

La Fundación Fada mide la inflación con un “changómetro”. En cuatro años, con la misma plata, se perdieron 120 lavados de ropa a máquina.



“En cuatro años perdimos 120 lavados de ropa, 44 litros de lavandina y 37 envases de detergente. El efecto inflación en productos clave para este contexto de pandemia”. El proyecto nacional de presupuesto 2022 dice que el año cerrará con 45% de inflación; los consultores privados en base a proyecciones del que viene sucediendo hablan de 50 %.

 

Menos abstracto que el cálculo macro, el informe de la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (Fada) mide el problema macroeconómico desde su “changómetro”, en esta edición dedicado al rubro limpieza.

 

La entidad que preside Carlos Schilling y dirige Carolina Bondolich compara lo que comprábamos con mil pesos en 2017 y para qué nos alcanza hoy. “El Changómetro muestra cómo afecta la inflación a productos clave en estos tiempos de pandemia: la limpieza y desinfección”.

 

“Con mil pesos en el 2017 comprábamos 21 paquetes de jabón en polvo, ahora sólo 6, son 15 paquetes menos, nos perdimos 120 lavados de ropa”, afirma Natalia Ariño, economista de Fada. Salía $ 48,30 el paquete y ahora $ 159,63.

 

“La lavandina, clave en la desinfección, nos salía $ 16,60 el litro, o sea que con $ 1000 comprábamos 60 litros, hoy cada litro sale $ 60,66, sólo nos alcanza para 16 litros, son 44 envases menos”, señala Ariño.

 

“El detergente es otro producto que usamos a diario y donde se ve también un fuerte efecto. En 2017, con $ 1000 comprábamos 48 envases a $ 20,96 cada uno, hoy sólo compramos 11 a $ 92,43. Dejamos de poder comprar 37 envases”, agrega David Miazzo, economista Jefe de Fada.

 

Foto: Gentileza

 

 

 

¿Qué pasa con otros productos?

 

“El Changómetro muestra que la inflación afecta a todo tipo de productos, tanto suben los precios de los alimentos como los productos de limpieza, el alquiler, la nafta, los servicios y la ropa, entre otros. Abarca a todos los rubros, porque el problema son los pesos, no los precios", explicó Ariño.

 

“Por ejemplo, el arroz: con $ 1000 comprábamos 45 kg, hoy solamente compramos 9. Perdimos 36 kilos. En el caso del pollo: comprábamos 25kg con $ 1000, hoy nos alcanza para 5. Perdimos 20 kilos.

 

“El desodorante -añade- comprábamos 21 unidades de 150 cc., hoy solamente compramos 5 envases. Perdimos 16. Y en el ejemplo de jabón tocador, con $ 1000, hace cuatro años comprábamos 67 unidades, hoy compramos 17. Perdimos 50 jabones”.

 

Ariño explicitó que “si lo aplicamos a una compra de súper, el mismo changuito, con los mismos productos, nos cuesta 4 veces lo que costaba en 2017: lo que costaba $ 1000, hoy cuesta $ 4466. Pasa lo mismo con la ropa, las mismas prendas que en 2017 salían $ 1000, hoy nos cuestan $ 4380”.



 




Diario El Litoral - Copyright 2021