Edición del Sábado 13 de diciembre de 2003

Edición completa del día

Edición impresa del 13/12/2003 | Persona y Sociedad

Persona & Sociedad: PER-06 Los ganadores de Casafé 2003


La Fundación Hogar de la Esperanza agradeció a las subsecretarías de Cultura de la provincia y de la Municipalidad de Santa Fe los premios otorgados en la Octava Muestra de Diseño Interior Casafé 2003.

Los ganadores fueron: Premio Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de Santa Fe, Espacio N° 12 "Del ocio y del juego", en mérito a la recuperación del pasado como objeto de diseño contemporáneo. Diseñado por la Arq. Ana Hillar.

Premio Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Santa Fe, Espacio N° 19 "Urbania departamento", diseñado por los interioristas Alejandra Roteta y Gustavo Wedertz, por reunir las condiciones adecuadas de funcionalidad unidas a la economía de espacio, confort y armonía de color.

Se agradece al público asistente que con su voto premió el espacio N° 19 de los mencionados Roteta y Wedertz, quienes por segundo año se hacen acreedores a un espacio para la próxima muestra.

1° Premio: Espacio N° 19 "Urbania" Departamento Interioristas Alejandra Roteta, Gustavo Wedertz. 2°: Espacio N° 14 Integración 3X, Luis Coudanes Publicitario, Arq. Guillermo Mántaras, artista plástico Gastón Spuler, Nicolás Esper, decoradora Luciana Tell. 3°: Espacio N° 7 diseñadoras de interiores María Fernanda Lagger y Gabriela Ruffino. 4°: Espacio N° 13 Espacio Abierto, Arq. María Soledad Vicentín y María Carolina Lazzarini. 5°: Espacio N° 17 Cinco arquitectas en la cocina, Facultad de Arquitectura Universidad Católica Santa Fe, Arq. Alicia Quiros, Lucila Gómez, Magdalena Lafranconi, María Emilia Lafranconi, Silvia Mandolesi. 6°: Espacio N° 24 Sala de Relax Gilcomat, Arq. Renata Gilli Faudin y María Jimena Vicario. 7°: Espacio N° 23 Dormitorio Principal, decoradora Susana Salerno. 8°: Espacio N° 4 Un útero, Arq. Florencia Terrizano. 9°: Espacio N° 11 Un paisaje, un jardín, una identidad, decoradores Rosana Resa, Sebastián Romero. 10°: Espacio N° 21 Dule Violeta, Silvina Saade de Tomati y Luciana Zuquelli.

EL SORTEO


Los ganadores del sorteo resultaron: 1° Premio: Romina Vigno, con una estadía en Las Leñas para 4 personas, donada por Tourfe S.A; 2°: Lucy Forandini, con una estadía en Las Leñas para 4 personas, donada por Tourfe S.A.; 3°: Armando Jorge Amín, con una gargantilla de plata y perlas de Mayorica donada por Joyería Cristina; 4°: Daniel Gallo con un anillo de plata donado por Joyería Rosemberg. 5°: Miriam Guirado con una manta étnica donada por Alicia Franchini Decoraciones.

La Fundación Hogar de la Esperanza también agradece a todos aquellos que hicieron posible Casafé 2003 y han contribuido a que -una vez más- la muestra haya sido un éxito.





Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Necrológicas Anteriores

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?