Edición del Jueves 18 de agosto de 2005

Edición completa del día

Edición impresa del 18/08/2005 | Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Continuó el oficial en la Liga Esperancina
Sarmiento no se detiene
Sarmiento de Humboldt marcha primero en su zona después de vencer con absoluta justicia a Central San Carlos en la ciudad de la cerveza.

Esperanza (C).- Tras jugar la sexta fecha del certamen de fútbol que lleva el nombre Municipalidad de San Carlos Centro, Sarmiento (Humboldt) y San Martín (Progreso) lideran las zonas Campeonato y Repechaje, respectivamente.

Al respecto, cabe señalar que Sarmiento sigue encabezando el certamen luego de derrotar a Central San Carlos por 3 a 1 en un partido muy diputado y que al final se resolvió a favor de Sarmiento.

Los resultados registrados fueron los siguientes:

Zona Campeonato: Libertad 2 (Raminy (e/c), Darós) - Sportivo 0; Unión Progresista 1 (Zenclussen) - San Lorenzo 0; Central San Carlos 1 (Ovando) - Sarmiento de Humboldt 3 (Weidmann, Rodríguez, Grasso); Juventud 0 - Atlético Pilar 0; Domingo Faustino Sarmiento 2 (Ravasio, Perret) - Unión Santo Domingo 2 (Alvarez, Mazzón).

Zona Repechaje

En tanto, en la Zona Repechaje: Juventud Unida Felicia 1 (Deserchio) - Mitre de Esperanza 3 (Amaya, Nagel, Lara); Argentino 0 - San Martín de Progreso 1 (Rudolf); Defensores 0 - Atlético Franck 3 (Espíndola, Beltramino -2-); Unión 1 (Heisser) - Atlético Felicia 0. Libre: Juventud Unida Humboldt.

Próxima fecha

En la próxima fecha (7ma. - 1ra. rueda) jugarán por la Zona Campeonato: Sportivo - Domingo Faustino Sarmiento; Unión Santo Domingo - Juventud; Atlético Pilar - Central San Carlos; Sarmiento - Unión Progresista; San Lorenzo - Libertad. En tanto, por la Zona Repechaje se enfrentarán Mitre - Unión; Atlético Felicia - Defensores; Atlético Franck - Juventud Unida (H); San Martín - Juventud Unida (Felicia). Libre: Argentino.

Los máximos artilleros

Los goleadores son los siguientes: Rodrigo Gaitán (Sportivo) 13; Martín Ovando (Central), Marcelo de la Vega (Sarmiento) y Néstor Cabrera (Sarmiento) 11; Leandro Zencklussen (Unión Progresista), Adrián Beltramino (Atlético Franck), Martín Manni (Libertad), Erico Vega (Atlético Felicia), Gastón Guibert (San Lorenzo) 10; Marcos Campana (Sportivo) y Miguel Rudolf (San Martín) 9; Javier Favre (Libertad), Nicolás Wernly (Argentino), Claudio Aguirre (Unión Santo Domingo) y Silvio Maine (Argentino) 8; Juan M. Placenzotti (Central), Sebastián Rotania (Atl. Franck), Santiago Aressi (Domingo Fausitno Sarmiento), Milton Mehring (Defensores), Diego Lara (Mitre) y Francisco Felipe (Juventud Unida de Humboldt) 7.

Tabla de posiciones

Finalizada una nueva fecha las posiciones son las siguientes: Zona Campeonato: Sarmiento (H) 14; Libertad (SJN) 13; Unión Progresista 11; San Lorenzo 9; Atlético Pilar (*) 8; Sportivo, U.S. Domingo y Juventud 5; Domingo Faustino Sarmiento 4 y Central SC 3. (*) Partido suspendido a los 27 minutos del segundo tiempo. Ganaba Atlético Pilar 2 a 0.

Zona Repechaje: San Martín Progreso 13; Mitre 12; Atlético Franck 11; Argentino (F) 10; Unión (Esperanza) 8; J.U. Humboldt, Defensores y Atl. Felicia 4; J.U. Felicia 1.





Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Necrológicas Anteriores

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?