Edición del Sábado 02 de diciembre de 2006

Edición completa del día

Edición impresa del 02/12/2006 | Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Caída de Almagro en Río Cuarto

Banda Norte logró una importante victoria para salir del fondo de la tabla de posiciones al derrotar en el Parque Sarmiento a Almagro de Esperanza 77 a 71 (parcial para los visitantes 40 a 39) en un cotejo válido por la última fecha de la rueda inicial en la zona Centro Norte de la Liga Nacional "B", según consigna el sitio Nuestro Básquet de Esperanza.

El primer cuarto se caracterizó por las pérdidas del local y una baja efectividad en ambos elencos (10-11 en 5 min.). A partir de allí, Almagro metió un parcial de 9 a 0 con un gran trabajo de Javier Giletta que le permitió cerrar los diez primeros minutos con una apreciable ventaja de diez puntos (25-15).>

En el segundo segmento siguieron las imprecisiones pero esta vez fue Banda Norte el que capitalizó mejor los lanzamientos y con efectividad desde el perímetro equilibró las acciones (buen aporte de Marco Oyola) y con un robo y posterior conversión de tres puntos de Santiago Aresse terminó a sólo un punto de los esperancinos (39-40).>

Siguió siendo bueno lo de Marco Oyola en el tercer cuarto y con una defensa "cajón" con Lucas Barlasina sobre Javier Giletta, Banda Norte comenzó a ser el dueño del partido aunque nunca estableció gran diferencia pero si mostraba mejor juego.>

Los últimos diez minutos se caracterizaron por la paridad del juego. Almagro luchó y emparejó el desarrollo pero no pudo ante la mejor efectividad, especialmente desde la línea de libres, que tuvo Banda Norte.>

Los parciales fueron: Banda Norte 15-Almagro 25, 39-49, 58-54, 77-71, siendo árbitros Pablo Oyola y Leandro Barotto:>

Banda Norte (77): Donald Jones 16, Javier Llanos 8, Mauro Meneguzzo 20, Lucas Barlasina 11, Nicolás Aresse 0 (fi), Marco Oyola 17, Dino Dellizotti 0, Santiago Aresse 5. DT: Adrián Avila. Almagro (71): Sebastián Rodríguez 10, Marcelo Suárez 2, Javier Giletta 21, Alfredo Ganami 12, Rodrigo Pascal 9 (fi), Martín Barlasina 0, Germán Oreggioni 5, José Villa 7, Pablo Fernández 4. DT: Ricardo De Cecco.

El resto

En la Zona Norte, en Tucumán, Juan Bautista Alberdi venció 78 a 72 a Facundo de La Rioja; en tanto, Alianza Eldorado de Misiones superó 85 a 82 a Hindú de Resistencia y Oberá Tennis Club 89 a 80 a Asociación Italiana de Charata.

Por la Zona Centro Sur, Tomás de Rocamora se impuso por 86 a 73 a San Martín de Junín.>

Hoy, a las 20, San Andrés recibirá a Racing de Gualeguaychú, mientras que mañana Firmat FC jugará ante Banco Nación (21).>

En la Zona Sur, Lanús venció a Estudiantes de Santa Rosa por 81 a 59; Costa Sud de Tres Arroyos hizo lo propio frente a Vélez Sarsfield por 85 a 82 y Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque derrotó 75 a 61 a Deportivo Roca.>





Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Necrológicas Anteriores

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?