Edición del Miércoles 18 de julio de 2012

Edición completa del día

Atlético Pilar mantiene el invicto - Edición Impresa - Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Liga Esperancina

Atlético Pilar mantiene el invicto

Cintia Roland

pasionliga@ellitoral.com

Esperanza (C)

El Oficial 80 Aniversario de Liga Esperancina de Fútbol desarrolló la segunda fecha de la segunda fase del campeonato.

En la zona Campeonato A, hubo victoria de Defensores del Oeste. En zona Campeonato B, los triunfos fueron para Sarmiento de Humboldt y Atlético de Felicia mientras que en la Repechaje lo hicieron Sportivo del Norte, Domingo Faustino Sarmiento y Alumni de Laguna Paiva.

Los resultados

Los resultados fueron los siguientes: zona Campeonato A: Unión de Santo Domingo 1 (Gaitán)-San Lorenzo 1 (Buttarelli); Defensores del Oeste 1 (Luna)-Juventud Unida de Felicia 0; Santa Clara FC 1 (Kern)-Unión de Esperanza 1 (Bologna); Atlético de Franck 1 (Michlig)-San Martín de Progreso 1 (Garelick).

En la zona Campeonato B, Central de San Carlos 1 (Placenzotti)-Libertad de San Jerónimo Norte 1 (Zurbriggen); Sarmiento de Humboldt 2 (Gozzarelli 2)-Juventud 0; Bartolomé Mitre 0-Atlético de Pilar 0; Atlético de Felicia 3 (Molbert, Moreyra 2)-Unión Progresista 0.

En la Repechaje, Alumni de Laguna Paiva 2 (Puentes, Camargo)-Juventud Unida de Humboldt 1 (Dutruel); Domingo Faustino Sarmiento 3 (Rodríguez, Velázquez, Arán)-Argentino de Franck 0; Belgrano de Sa Pereira 1 (Santillán)-Argentino de López 1 (Pagani); Sportivo del Norte 1 (Salinas)-Juventud de Laguna Paiva 0.

Las posiciones

En la Campeonato A, lideran Santa Clara FC, Unión de Santo Domingo y San Lorenzo con 4 puntos; Defensores del Oeste 3; Unión y Atlético Franck 2; San Martín 1 y Juventud Unida de Felicia 0.

En la Campeonato B, Central San Carlos, Libertad y Atlético Pilar 4; Atlético Felicia, Sarmiento de Humboldt y Juventud 3; Mitre 1 y Unión Progresista 0.

En la Repechaje, D.F. Sarmiento, Belgrano, Argentino y Alumni 4; Juventud Unida de Humboldt y Sportivo del Norte 3; Juventud de Laguna Paiva y Argentino de Franck 0.

La tabla de goleadores está liderada por Jonatan Barco (CA Unión) con 14 goles; Gastón Suárez (Juv. Unida de Humboldt) y Pablo Gozzarelli (Sarmiento de Humboldt) 13 goles; Matías Darós (Libertad) 12 goles; Fernando Bravo (San Lorenzo), Esteban Zurbriggen (Libertad), Javier Dallacosta (Unión de Santo Domingo) y Claudio Garelick (San Martín) 11 goles; Emiliano Guardamagna (Atlético Pilar) y Luis Caballo (San Lorenzo) 8 goles.

Lo que viene

En la Campeonato A, jugarán San Lorenzo-Atlético Franck; San Martín de Progreso-Santa Clara; Unión-Defensores del Oeste; Juventud Unida de Felicia-Unión de Santo Domingo.

En la Campeonato B, Libertad de San Jerónimo Norte-Atlético Felicia; Unión Progresista-Mitre; Atlético Pilar-Sarmiento de Humboldt; Juventud-Central San Carlos.

En la Repechaje, Juventud Unida de Humboldt-Sportivo del Norte; Juventud de Laguna Paiva-Belgrano de Sa Pereira; Argentino de López-D.F. Sarmiento; Argentino de Franck-Alumni de Laguna Paiva.

Grandes sorpresas hubo en la segunda fecha de la Esperancina: por la Campeonato, Defensores del Oeste dio la nota al vencer a Juventud Unida de Felicia; en la Repechaje, se dieron tres triunfos fundamentales.

Atlético Pilar mantiene el invicto

Sigue con el invicto. El domingo, Atlético Pilar igualó sin goles ante Bartolomé Mitre, en la ciudad de Esperanza.

Foto: Corresponsalía Esperanza



Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Miércoles 18 de julio de 2012
tapa
Necrológicas Anteriores