Edición del Viernes 09 de agosto de 2013

Edición completa del día

Comienzan las definiciones - Edición Impresa - Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Mañana, en todos los frentes

Comienzan las definiciones

Por el título, se cruzarán cuatro rosarinos; mientras que CRAI y Santa Fe RC afrontarán compromisos por el ordenamiento del quinto al octavo puesto final. Además, habrá semifinales de Reserva y Pre Reserva.

a_lc.jpg

Facundo Cimadevilla intenta quebrar el incipiente tackle de Federico Liljesthröm, mientras llega el apoyo de Facund Garibay. CRAI intentará revalidar su quinto puesto ante Logaritmo, mientras que Universitario de Rosario jugará una de las semifinales ante el campeón-defensor. Foto: Luis Cetraro

 

César Miño

cmino@ellitoral.com

Con los partidos semifinales que se escenificarán en las instalaciones que Duendes Rugby Club posee en el barrio Las Delicias de Rosario, el Regional del Litoral 2013 concretará mañana su penúltima jornada, inmersa en la relevancia que representa poseer el derecho de continuar en carrera para intentar acceder a uno de los títulos más preciados del país.

A partir de las 14, con el referato del rosarino Maximiliano Tempesta, se medirán Jockey Club de Rosario con Gimnasia y Esgrima de Rosario; mientras que desde las 16 lo harán Duendes con el Club Universitario de Rosario, con el control del santafesino Martín Rodríguez.

Amén de esta atrapante definición, reservada para rosarinos, el resto de los equipos que conformaron la zona Campeonato, afrontarán sus compromisos correspondientes al ordenamiento del quinto al octavo puesto finales.

En nuestro medio, a partir de las 16, CRAI recibirá a Logaritmo, con el arbitraje del entrerriano Diego Dlugovitzky; mientras que en idéntico horario, en el Parque General Urquiza de Paraná, el Club Atlético Estudiantes hará lo propio con Santa Fe Rugby Club, con el control del rosarino Alejandro García.

Además, a partir de esta noche se desarrollarán la semifinales de las categorías que completan los lotes de los respectivos planteles superiores del interuniones.

En Reserva, hoy a las 21 se medirán en Rosario, Duendes con Santa Fe Rugby Club (el rosarino Diego Raviculé); mientras que en Pre Reserva, desde las 21.30, en Sauce Viejo, CRAI jugará con GER (el entrerriano Jorge Caíno).

Mañana completarán, desde las 11: en Reserva, GER con Jockey (el santafesino Emilio Traverso) y en Pre Reserva, Jockey con Santa Fe Rugby Club (el rosarino Leandro Domingo).

Posiciones campeonato.pdf

Segundo estamento

En lo que respecta a la zona Reclasificación, mañana cumplimentará su quinta jornada, de acuerdo al siguiente detalle.

En el extremo norte de nuestra capital, Universitario de Santa Fe recibirá a CRAR, con el arbitraje del rosarino Juan Pablo Spirandelli; en Cabaña Leiva, La Salle a Old Resian (el entrerriano Rabuffetti); en la capital entrerriana, Paraná Rowing Club a Los Pampas de Rufino (el santafesino Exequiel Adrover); mientras que en Rosario, el Club Atlético Provincial hará lo propio con Los Caranchos (el rosarino Carlos Poggi).

pumas_waratahs.pdf

Tercer nivel

En lo que respecta al Grupo Preparación del Regional del Litoral 2013, mañana a partir de las 16 desarrollará su tercera fecha, de acuerdo al siguiente detalle.

San Carlos Rugby Club recibirá a Cha Roga Club y Alma Juniors de Esperanza a Querandí Rugby Club, con el control de los santafesinos Jorge González y José Ruiz, respectivamente.

El fin de semana pasado, Cha Roga Club venció a Alma Juniors de Esperanza por 68 a 0; mientras que Almirante Guillermo Brown de San Vicente hizo lo propio con San Carlos RC por 37 a 3.

De este modo, las posiciones son encabezadas por Cha Roga Club, con 10 puntos; San Carlos RC suma 5; Brown de San Vicente 4; Alma Juniors de Esperanza 1; mientras que Querandí RC cierra sin unidades.

Posiciones reclasificacion.pdf

Pumas - Barbarians, en Salta

Esta noche, a partir de las 20.10, con emisión en directo para todo el país por ESPN, Los Pumas se medirán con New South Wales Barbarians, en el Estadio Padre Ernesto Martearena de Salta.

El encuentro será el último preparatorio antes del debut en el Rugby Championship 2013, previsto para el 17 de agosto en Soweto ante Sudáfrica. Vale recordar que el sábado pasado, en el primer amistoso, concretado en La Plata Rugby Club, el Seleccionado Argentino superó al combinado australiano por 29 a 27.

Hoy, Los Pumas alistarán a: Marcos Ayerza, Agustín Creevy y Juan Figallo; Manuel Carizza y Mariano Galarza; Juan Martín Fernández Lobbe (capitán), Juan Manuel Leguizamón y Leonardo Senatore; Martín Landajo y Juan Martín Hernández; Juan José Imhoff, Felipe Contepomi, Joaquín Tuculet, Gonzalo Camacho y Lucas González Amorosino.

En tanto, como eventuales relevos estarán: Eusebio Guiñazú, Nahuel Lobo, Matías Díaz, Julio Farías, Pablo Matera, Tomás Cubelli, Nicolás Sánchez, Santiago Fernández, Marcelo Bosch y Horacio Agulla.

Regional2013.pdf


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Viernes 09 de agosto de 2013
tapa
Necrológicas Anteriores