Edición del Sábado 16 de agosto de 2014

Edición completa del día

Seleccionados de la Bienal - Edición Impresa - Escenarios & Sociedad Escenarios & Sociedad

11º EDICIÓN

Seleccionados de la Bienal

  • En total participarán 251 grupos y proyectos en los cinco campos de expresión, música, letras, audiovisuales, escénicas y visuales. Los elegidos fueron evaluados por jurados especialistas de cada campo.
UE3 - 1380663_716736475022436_1833666248_N.jpg

Irene Marchi, bajista y cantante de Nada Más y Nada Menos.

Foto: ARCHIVO EL LITORAL

 

De la Redacción de El Litoral

cultura@ellitoral.com

Se conocieron los seleccionados de la 11º Bienal de Arte Joven. En total se eligieron 251 grupos y proyectos en los cinco campos de expresión: 64 en música, 52 en letras, 26 en audiovisuales, 4 en escénicas y 105 en visuales. La selección estuvo a cargo de jurados especializados de cada campo.

Letras, audiovisuales y escénicas

En Letras los seleccionados son: Accursi Wussmann y Magalí Talía, Abrego, Ana Lucía, Agretti, Virginia, Anderson, Alejandro, Bartizzaghi, Germán, Bellmann, Boris Eloy, Boer Jeremías, Brumnich, Federico, Busico, Ignacio Manuel, Bustos, Emiliano, Castro Godoy, Arturo, Catalano, María Celeste, Chávez, Rodrigo, Coronel, Facundo, Cumin, Larisa Belén, Del Mestre, Elián, Ferreira, Pablo Ignacio, Frontuto, Matías, Gigliotti, Natalia y Barba, Rodrigo Sebastián, González Cian, Emilia, Gudiño, Hugo, Gutscher, Melina Jazmín, Lescano, Agustina, Lozeco, Rosina, Margaritini, Lara, Mariano, Manuel, Marini , Ma. Florencia, Mendoza, Cristian Andrés, Merino, Gastón Nicolás, Micol, Eliseo, Morassi, Angelina, Nilva, Gabriela, Nilva, Fernando, Notta, Carolina Belén, Oberlin, Julieta, Oddo, Diego, Pinta, Marco, Ramírez, Juan Carlos, Ríos, Evelín, Rittiner Basaez, María Victoria, Rivero Berrone, Ana Paula, Rizzato, María Carolina, Roulet, Sebastián, Rozek, Erica, Saenz, Gimena, Schnidrig, Gustavo, Tellechea, Mariano, Ternavasio, Federico, Vega, Gonzalo, Viale, Ruth y Vosca, Franco.

En el campo Audiovisuales se eligieron las obras de Quiero un Poni, Marchim, Agustina, Beade, Nahuel, Vergara, María Emilia, Belucci, Manuel Acosta, Lillini, Ignacio, Allende, Manuel y Coronica, Juliano, Margaritini, Lara, Secchi, Milton, Bustos, Emiliano, Vergara, Rodrigo, Stettler, María Emilia, y Beade, Nahuel, Domícoli, Martín, Castro Godoy, Arturo, Pintos, Matías, Trullet, Camila, Sáenz, Gimena y Leguizamón, Hernán, Gibert Franzot, Nahuel y Schurjin, Lautaro A., Escobar, María Alejandra, Carballo, Victoria, Graciani, Víctor Ariel, Wibke, Ivana Milena y De Lorenzo, Julieta, Traverso, Juan Manuel, Pinta, Marco, Massé, Martín, Alegre, Ernesto, Viajantes, Manassero, Mauricio, Teglia, María Celeste y Ardisson, Martina.

En el campo de Escénicas participarán de la Bienal “Latinoamericana”, de Julieta Melina Taborda, “Mestizaje”, de Evelyn Perelló, “Ninfa. Hacer de la búsqueda, un encuentro”, de Facundo Vera Ramírez, Cintia Banchio y Margarita Marticorena y “Paradoja”, de Nicolás Frontuto.

Visuales y música

Las obras seleccionadas en el campo Visuales son: Abrigo, Virginia, Agretti, Virginia, Agüero, Lucas, de Alarcón, Sebastián Martín, Altamirano, María Belén, Arese, Carla Guillermina, Arocha, Bruno Leonardo, Arroyo, Valeria e Ingignoli, Valentín, Ballarini, María Sol, Barbieri, Elisa, Bargas, Diego Fernando, Mónica Adriana, Barrios, Darío, Bautista, Pía, Bergamasco, Araceli, Bondino, Ignacio, Bonetti, Marina, Brazzart, Sofía Belén, Brignone, Alan, Brunkhorst, Silvio, Buchet, Constanza, Burgos, Luciana Paola Cacik, Luciana, Calvo, Julián, Caramellino, Sofía, Cardozo, Laureana, Carlini, Micaela, Carnaghi, Bruno, Carreras, Florencia, Castro, Lucas, Catalano, María Celeste, Cerbino, Gastón, Córdoba, Jesús, Cortese, Valentina, Cervantes, Ismael, Dalla Costa, Mauro, De Paula, María Cecilia, Díaz, Guido Luciano, Donnet, Clarisa, Duarte, Esteban, Esnal, Mariana, Estrada, Paula María, Estrubia, Guillermo Gregorio, Fernández, Lucas, Fernández, Mara, Fornés, Sofía, Franco, Clara, García, Maillen, García Aguirre, Ángeles, Gauna, María Florencia, Giulioni, Emanuel, Godino Bonet, Gaspar, Gómez, María Belén, González, Lautaro, González, Rubén, Grassino Oliva, Julieta, Guerrero, Tomás, Heinrich, Sasha, Herrera, Fernando Maximiliano, Horn, Florencia, Isea, Ivar, Jurado, Julia, Kaminsky, Sebastián, Lazzaroni, Virginia, Leonhardt, Emmanuel, Lombardo, Lucía, Lucci, Antonella, Luna, Aimé, Macua, Lucrecia, Marsili Salerno, Mariana, Martín, Leonardo, Mazzucca, Ulises, Merino, Amanda Rocío, Monti, Joaquín Santiago, Nilva, Araceli Cecilia, Nilva, Fernando, Olmos, Florencia, Ortman, Andrea, Pereyra, Priscila, Pinta, Marco, Cinquini, Lucio, Presa, Valentina, Prus, Nicolás, Rabín, Lara, Ramírez, Juan Carlos, Raviolo, Brenda, Roldán Vukonich, Federico, Rolón, Juan José, Ruíz Díaz, Victoria, Sagardoy, Lorena, Salvañac, Jésica, Sánchez, Ignacio, Sariego, Matías, Schmidl Beades, Ingrid, Soperez Gallino, Gerónimo, Soperez Gallino, Lautaro, Spekuljak, Pablo, Speroni, Ana, Stahringer, Sofía, Tersaghi, Francisco, Teves, Nicolás, Truchet, Rocío, Trullet, Camila, Vergara, María Emilia, Virasoro, Celeste, y Zubillaga, Angélica.

Los grupos de música que participarán en esta edición son: Acústica Madrugada, Ahau, Ale Giraldez, Amenabar, Baja Resolución, Bebeto Morana, Chica Lunar, Chifacu, Contraviento ensamble de flautas, Coral Viva Voce, Coro Universitario Masculino, Crisálidas, Cu4tro Cu4rtos, Cuartango, Cuarteto Atípico, Cúmulo, De Rappaelos, Delivery Reggae, Drop, El anArka de Noé, El Hueso de Manolo, Enigmática, Equilátera, Facundo Aguirre, Famélicos, Fauna, Grupo de Trombones Santa Fe, Gurí Groove, Gustavo de Marco, Harrison Charly, Hugo & los Gemelos, Invasores Chinos, Juane Voutat, Kármhasis, Khomanta Jallu, La voz del pueblo, Las Garras de Betún, Los Mancebos, Los Musicantes, Los Usuarios de la Plastilina, Mandril Viejo, María Nela Pini, Marte A Tierra, Max Flying, Metafunka, Muñeca, Nada Más y Nada Menos, NewMen, Nimbus, Onírico, Pacho Geller IV, Pocas Palabras, Proyecto Emigrante, Reggaetemalo y la otra vecinda, Río Loco, Rolls, Rudeboy Luchiano, Skamas, Subliminal Rap, Suma Qamaña, The Experience, Trío cosa, Utopa, Vaso Esquisito y Vaya paradoja!

Obras

Una vez finalizada la Bienal, las obras seleccionadas para su participación en el campo de artes visuales deben retirarse el 15 y 16 de septiembre, de 10 a 16, en Rectorado UNL. Los gastos de envío y devolución estarán a cargo de los participantes. Las carpetas, CDs, DVDs, de música, escénicas y audiovisual deben ser retirados el 15 y 16 de septiembre de 10 a 14 y de 17 a 20, en el Foro Cultural.



Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Sábado 16 de agosto de 2014
tapa
Necrológicas Anteriores