Edición Sábado 30 de mayo de 2015

Edición completa del día

Edición impresa del 01/12/2019 | Todos los Títulos

EN EL CONCEJO MUNICIPAL

Distinguen a nominados al Martín Fierro Federal

  • Santa Fe cuenta con 16 nominaciones para la entrega de premios que será el 1º de junio y tiene a la capital provincial como sede.
E6-01-DSC_7135.jpg

Periodistas y productores estuvieron en el Concejo Municipal para recibir un reconocimiento. Foto: Luis Cetraro

 

Redacción El Litoral / Prensa Concejo Municipal

cultura@ellitoral.com

El Concejo Municipal distinguió el jueves pasado a todos los nominados de la ciudad para el Martín Fierro Federal por las producciones 2014. Fue en la Sala de Reuniones Agustín Zapata Gollán, en un encuentro encabezado por el presidente del Cuerpo, Leonardo Simoniello, y los concejales Adriana Molina y Leandro González.

La convocatoria sirvió para reconocer a los programas y periodistas ternados, por su labor en televisión y radio, al premio organizado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra).

A diferencia de la gala Martín Fierro (destinada particularmente a producciones de Capital Federal), el Federal se encarga de distinguir a productos periodísticos y de ficción pertenecientes a todo el país.

Este año, la ceremonia del Martín Fierro Federal tendrá como sede a la ciudad de Santa Fe, el próximo lunes 1º de junio en el Salón de Convenciones Los Maderos de Casino Santa Fe.

Ternados

Los santafesinos nominados por producciones televisivas fueron los siguientes: Ileana Hotschewer (Rubro Labor Animación/Conducción Femenina “Arriba Santa Fe”, Canal 9 Litoral); Rodrigo Villarreal (Animación/Conducción Masculina “ATP”/ “Ciudadanos”, Cablevisión); Marcelo Garrido (Labor Periodística “A la carta”, Cablevisión); José Curiotto (Labor Periodística “Palabra”, Canal 13); y Osvaldo “Coni” Cherep (Labor Periodística “Santa Fe Directo”, Canal 13). También, los programas “Palabra” (Rubro Periodístico Canal 13/Telefé); y “Arriba Santa Fe” (Informativo Canal 9 Litoral).

En radio fue nominado en dos categorías Germán Dellamónica (Labor Periodística y Rubro Animación/Conducción Masculina “La trastienda”, LT9 AM 1150 Radio Brigadier Estanislao López). Además, los programas “Línea abierta” (Interés General Radio Uno); “El cuarto poder” (Periodístico LT 10 AM 1020 Radio Universidad Nacional del Litoral); “Todas las voces” (Música folclórica LT 10 AM 1020 Radio Universidad Nacional del Litoral); “Oro negro” (Música pop/moderna/jazz LT 10 AM 1020 Radio Universidad Nacional del Litoral); “Palabras mayores” (De Servicios LT 10 AM 1020 Radio Universidad Nacional del Litoral); “Despierta Litoral” (Entretenimientos LT 10 AM 1020 Radio Universidad Nacional del Litoral); y “La trastienda” (Informativo LT9 AM 1150 Radio Brigadier Estanislao López).

 


tapa
Opinión
ESPECIES EN EXTINCI�N
por Por F�TIMA ZOHRA BOUAZIS
Cr�nica pol�tica
por Por Rogelio Alaniz
al mArgen de la cr�nica
Pulsos de la pol�tica provincial
por Por Dar�o H. Schueri
Necrológicas Anteriores