Edición del Viernes 11 de setiembre de 2015

Edición completa del día

Designaron 35 asambleístas del ascenso - Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Elecciones en AFA

Designaron 35 asambleístas del ascenso

Redacción de El Litoral

deportes@ellitoral.com

Télam

El fútbol de ascenso designó anoche a sus 35 asambleístas de cara a las elecciones a presidente de AFA cuya fecha definitiva de realización se conocerá el próximo 22 de octubre. Ese día se celebrará en el predio de Ezeiza una Asamblea Extraordinaria en la que se resolverá si se mantiene firme el 1 de marzo del año próximo como fecha del acto comicial al que hasta el momento están postulados para presidente de AFA el actual titular, Luis Segura, y su vicepresidente tercero, Marcelo Tinelli, o si se adelanta para este año. Para que esto último ocurra será necesario que 16 de los 75 asambleístas que ese día votarán en el predio afista lo hagan en favor del adelantamiento del acto electoral.

Avanzando en este aspecto, fueron elegidos en el edificio central de AFA, en Viamonte 1366 de la Ciudad de Buenos Aires, los siguientes asambleístas: B Nacional: Por los clubes directamente afiliados a AFA: 1- Daniel Degano (Vicepresidente segundo de Los Andes). 2- Daniel Edmundo Vita (Vicepresidente primero de Chacarita). 3- Guillermo Bameule (Vicepresidente primero del Ferrocarril Oeste). 4- Diego Eduardo Lis (Vicepresidente primero de Villa Dálmine). 5- Carlos Fabián Aguirre (Presidente de All Boys). Por los clubes indirectamente afiliados: 1- Mario Alberto Leito (Presidente de Atlético Tucumán). 2- José Alberto Gómez (Presidente de Patronato). 3- Martín Indalecio Godoy (Presidente de Douglas Haig). 4- Ricardo Osvaldo Morellato (Presidente de Instituto). 5- Leonardo Ernesto López (Vicepresidente 2do. de Independiente Rivadavia). 6- Fernando Ariel Porretta (Presidente de Gimnasia de Mendoza). 7- Carlos Agustín Ahumada (Presidente de Sportivo Estudiantes de San Luis). Primera B: 1- Marcelo Achile (Presidente del club Defensores de Belgrano). 2- Gabriel Greco (Presidente del club Atlanta). 3- Esteban Arslannian (Vicepresidente 2do. del club Deportivo Armenio). 4- Daniel Calzón (Presidente del club Deportivo Español). 5- José Couthino (Presidente del club Deportivo Merlo). 6- Rodrigo González (Presidente del club Colegiales). 7- Diego Spina (Presidente del club Deportivo Morón). 8- Luis Diosquez (Presidente del club Almirante Brown). 9- José Tirri (Presidente del club Deportivo Riestra). 10- Jorge Barrios (Vicepresidente primero del Club Estudiantes de Buenos Aires). Primera C: 1- Ángel Lozano (Presidente del Club Excursionistas). 2- Luis Stern (Vicepresidente del club Central Córdoba de Rosario). 3- Roberto Benito Aciar (Presidente del club Ferrocarril Midland). 4- Gabriel Guzman (Presidente del club Deportivo Laferrere). 5- Alejandro Freije (Presidente del club Talleres de Remedios de Escalada). 6- Aníbal Campanini (Presidente del club Dock Sud). Primera D: 1- Víctor Santamaría (Presidente del club Sportivo Barracas). 2- Marcelo Pereyra (Presidente del club Central Ballester). 3- Enrique Merellas (Presidente del club El Porvenir). 4- Salomón Santacruz (Presidente del club Deportivo Paraguayo). 5- Miguel Pascussi (Presidente del club Lugano). Torneo Federal A: 1- Rodrigo Escribano (Vicepresidente primero Talleres de Córdoba). 2- Guillermo Raed (Presidente de Sportivo Mitre de Santiago del Estero).



Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Viernes 11 de setiembre de 2015
tapa
Necrológicas Anteriores

Recomendadas

Definen la reforma a la ley de Ministerios -  -
Política
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Evo Morales  100 años de la UNL  

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?