Edición Lunes 14 de septiembre de 2015

Edición completa del día

Edición impresa del 01/12/2019 | Todos los Títulos

En el torneo local

Se jugaron encuentros de las formativas

En el pasado fin de semana se disputaron encuentros correspondientes a las categorías formativas del torneo de la Asociación Santafesina.

Los resultados que se registraron son los que a continuación se detallan:

En Alma Juniors de Esperanza (gimnasio Dr. Enzo Scocco): U13: Alma Juniors 32, Unión Santo Tomé 65 (José Zweifel y Esteban Arévalo); U17: Alma Juniors 53, Unión Santo Tomé 37 (José Zweifel y Esteban Arévalo).

En San Carlos: U13: Argentino 57, Regatas 80 (Mariano Benvenutto y Flavia Galván); U15: Argentino 56, Regatas 90 (Mariano Benvenutto y Flavia Galván); U17: Argentino 45, Regatas 54.

En Macabi (gimnasio Iehúda Hamacabí): U13: Macabi 30, Gimnasia y Esgrima 93 (Lucio Saavedra y Daniel Ortiz); U15: Macabi 38, Gimnasia y Esgrima 59 (José Luis Rodríguez y Daniel Ortiz); U17: Macabi 47, Gimnasia y Esgrima 55 (Lucio Saavedra y José Luis Rodríguez).

En Sanjustino (gimnasio Cuna de Matadores): U13: Sanjustino 58, Regatas Coronda 21 (Mauricio Prgomet y Lionel Vismara); U15: Sanjustino 91, Regatas Coronda 10 (Mauricio Prgomet y Lionel Vismara); U17: Sanjustino 59, Regatas Coronda 46 (Mauricio Prgomet y Lionel Vismara).

En Banco Provincial (gimnasio Julián Ortiz de Zárate): U13: Banco Provincial B 45, El Quillá 70 (Melisa Duarte y Macarena Blanc); U13: Colón 33, Banco Provincial A 75 (Guillermo Vigil y Melisa Duarte); U17: Colón 52, Banco Provincial 66 (Guillermo Vigil y Melisa Duarte).

Por otra parte, en uno de los cuadrangulares semifinales del Argentino de Clubes U19, el equipo de Unión perdió con Olímpico de La Banda y Quimsa de Santiago del Estero.

En lo que fue una muy buena campaña, alzándose con el título provincial, Unión no pudo meterse en el Hexagonal Final al perder sus dos compromisos por el Grupo 3 que se disputó en el estadio Vicente Rosales de La Banda.

Los resultados que se obtuvieron son los siguientes: 1ª fecha: Quimsa 74, Regatas Corrientes 71; Olímpico 57, Unión de Santa Fe 56. 2ª fecha: Unión 54, Quimsa 80; Regatas Corrientes 64, Olímpico 85; 3ª fecha: Regatas Corrientes 77, Unión de Santa Fe 55; Olímpico 52, Quimsa 54.

Las posiciones finales fueron: Quimsa 4 ptos. (3-0) 6 puntos; Olímpico (2-1) 5; Regatas (1-2) 4; Unión (0-3) 3 puntos.

Los equipos que jugarán el Hexagonal Final son: Lanús, Bahiense del Norte, Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay Hindú Club de Córdoba, Ciclista Olímpico de La Banda y Quimsa de Santiago del Estero.



tapa
Opinión
Falacia y realidad
por Jos� Curiotto
TRIBUNA DE OPINI�N
por P. Jos� Luis Ayala (*)
al margen de la cr�nica
Suplementos
Deportes
Termin� 0 a 0 el cl�sico pero...
Escenarios & Sociedad
SE�AL DE AJUSTE
por Roberto Maurer
Necrológicas Anteriores