Edición martes 25 de abril de 2017

Edición completa del día

Edición impresa del 01/12/2019 | Todos los Títulos

El pasado fin de semana

Se jugó la séptima fecha en formativas

Se jugaron partidos de las divisiones U13, U15 y U17 de las zonas A y B. Nueva jornada del Torneo Dos Orillas.

D2-IMG_8422.jpg

Unión de Santa Fe y Macabi protagonizaron un atractivo encuentro en la categoría U13.

Foto: Guillermo Di Salvatore

 

Redacción de El Litoral

En el transcurso del fin de semana pasado se llevaron a cabo encuentros de las distintas zonas del primer torneo de divisiones formativas de la Asociación Santafesina de Básquetbol, proyectando los resultados que se detallan a continuación.

U13. Zona A: Unión Santo Tomé A 66 - Kimberley 20 (32-6, José Luis Rodríguez y Emiliano Rossini); Alma Juniors 51 - Banco B 42 (27-13, Nicolás Cechetti y Andrés Degiorgio); Colón de San Justo 82 - Rivadavia Juniors 45 (48-25, Nadia González y Sebastián Tablada); Unión 65 - Macabi 60 (37-31, Valentín Soldano y Agustín Alaniz).

Zona B: Sanjustino 79 - Santa Rosa 84 (37-32 y 72-72, Liobel Vismara y Emiliano Rossini); El Quillá 43 - Gimnasia y Esgrima 68 (23-30, Alejandro Araujo y Pablo Araujo); República del Oeste 28 - Banco A 58 (12-35, Mauricio Prgomet y Nicolás Paiva).

U15. Zona A: Alma Juniors 62 - Banco B 46 (32-23, Nicolás Cechetti y Andrés Degiorgio); Regatas Coronda 57 - Gimnasia y Esgrima B 49 (34-23, Mariano Benvenutto y Martín Salvini); Colón de San Justo 58 - Rivadavia Juniors 89 (34-52, Nadia González y Sebastián Tablada); Unión 68 - Macabi 39 (31-18, Valentín Soldano y Daniel Ortiz).

Zona B: Sanjustino 88 - Santa Rosa 30 (37-17, Lionel Vismara y Emiliano Rossini); Colón 43 - Argentino de San Carlos 61 (26-21, Ezequiel Angelini y Luciano Maza); El Quillá 45 - Gimnasia y Esgrima A 63 (30-32, Alejandro Araujo y José Luis Rodríguez); Unión Santo Tomé B 59 - Almagro 52 (32-23. Esteban Arévalo y Matías Bojorque); República del Oeste 23 - Banco A 61 (9-29, Mauricio Prgomet y Guillermo Vigil).

U17. Zona A: Colón de San Justo 69 - Rivadavia 63 (36-35, Nadia González y Sebastián Tablada); Unión 62 - Macabi 50 (Valentín Soldano y Daniel Ortiz); Unión Santo Tomé A 55 - Kimberley 60 (20-25, Esteban Arévalo y Matías Bojorque).

Zona B: Sanjustino 111 - Santa Rosa 42 (44-20, Lionel Vismara y Emiliano Rossini); Colón 67 - Argentino 47 (35-16, Ezequiel Angelini y Luciano Maza); El Quillá 53 - Gimnasia y Esgrima 64 (31-38, Alejandro Araujo y José Luis Rodríguez); Unión Santo Tomé B 91 - Almagro 66 (49-33, Esteban Arévalo y Matías Bojorque); República del Oeste 46 - Banco 66 (25-42, Mauricio Prgomet y Guillermo Vigil).

El Dos Orillas

Hoy continuará la disputa de la cuarta fecha de las revanchas del Torneo Dos Orillas que en forma conjunta organizan las asociación Santafesina y Paranaense. Los encuentros que se disputarán son éstos: Patronato con Almagro B, Quique Club con Recreativo B y Sanjustino con Estudiantes A.

 


tapa
Opinión
Tribuna de educaci�n
por por Graciela Daneri
La vuelta al mundo
por Por Rogelio Alaniz
Suplementos
Deportes
Escenarios & Sociedad
Necrológicas Anteriores