Edición del Lunes 12 de agosto de 2019

Edición completa del día

La mejor cosecha afuera: un total de 101 medallas - Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Argentina quedó sexta en el medallero

La mejor cosecha afuera: un total de 101 medallas

Fueron 32 doradas, 35 de plata y 34 de bronce en el medallero criollo. Muchos de ellos se aseguraron la plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

D13-2019-07-25_OPENING_LIMA2019_0155.jpg

La delegación argentina el día del desfile en la apertura de estos inolvidables Juegos Panamericanos de Lima 2019. Con 101 medallas, fue la mejor cosecha fuera del pais; y la tercera luego de las dos veces que “jugamos de local” (Buenos Aires 1951 y Mar del Plata 1995).

Foto: El Litoral

 

Redacción de El Litoral

deportes@ellitoral.com

¡Histórico 2019!

Se terminaron los Juegos Panamericanos que se desarrollaron en la ciudad de Lima y la delegación argentina consiguió su mejor actuación sin tener en cuenta las dos competencias que se realizaron en nuestro país: Buenos Aires 1951 y Mar del Plata 1995.

En Buenos Aires, la primera edición de los Juegos Panamericanos, Argentina consiguió 154 medallas y en la ciudad bonaerense logró el máximo de preseas hasta el momento 159. En Lima, las 101 significaron la tercera marca histórica.

En tanto, las 32 doradas conseguidas en Perú solamente quedaron por detrás de las 68 obtenidas en Buenos Aires y las 40 de Mar del Plata. En lo que respecta a las actuaciones fuera del país, lo mejor hasta acá se había registrado en Ciudad de México 1955 con un total de 80 (27 doradas, 33 plateadas y 20 de bronce).

De oro: 32

Básquet masculino; Handball masculino; Leonela Sánchez Boxeo 57 kilos; Agustín Vernice Canotaje - K1 1000m; Manuel Lascano y Agustín Vernice Canotaje K2 1000; Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano Canotaje - K4 500m;

Sabrina Ameghino Canotaje k1 200; Maximiliano Richeze Ciclismo de ruta; Eugenia de Armas Wakeboard; Fútbol masculino; Hockey masculino;

Hockey femenino; Delfina Pignatiello Natación 1500 metros; Delfina Pignatiello Natación 800 metros; Delfina Pignatiello Natación 400 metros; Virginia Bardach Natación 200 mariposa; Juan Sánchez Patín artístico; Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón;

Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete; Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete; Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack 4 remos; Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante 8 remos; Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos; Rugby masculino; Sóftbol masculino;

Lucas Guzmán Taekwondo Hasta 58 kilos; Nadia Podoroska tenis individual; Fernanda Russo y Julián Gutiérrez tiro deportivo 10 metros rifle de aire mixto; Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo Tiro con arco compuesto mixto; Bautista Saubidet Vela - RS:X; Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona Vela Lightning; Voleibol masculino.

De plata: 35

Básquet femenino 3x3; Handball femenino; Dayana Sánchez Boxeo 60 kilos; Sebastián Rossi Canotaje Slalom C1; Lucas Rossi Canotaje Slalom K1; Nadia Riquelme Canotaje Slalom K1;

María Garro y Brenda Rojas Canotaje velocidad K2 500;

Sofía Gómez Villafañe Ciclismo Mountain Bike; José María Larocca Equitación Salto individual; Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada Equipos masculino; Pascual Di Tella Esgrima Sable individual; María Belén Perez Maurice Esgrima Sable individual; Ulf Ditsch Wakeboard masculino; Fútbol femenino; Julia Sebastián Natación - 100 metros pecho; Virginia Bardach Natación 400 combinados; Guillermo Bertola Aguas abiertas 10 kilómetros;

Cecilia Biagioli Aguas Abiertas 10 kilómetros; Giselle Soler Patín artístico; Guillermo Osorio Frontón peruano individual; Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual; María José Vargas y Natalia Méndez Ráquetbol Equipos; María José Vargas Ráquetbol Individual; Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo Remo - 4 pares de remos cortos; Carlo Lauro y Alejandro Colomino Remo - Doble par cortos Peso ligero; Milka Kraljev Remo - Un par cortos peso ligero; Leandro Usuna Surf Open; Guido Andreozzi y Facundo Bagnis Tenis Dobles;

Gastón Alto y Horacio Cifuentes Tenis de mesa Dobles; Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik Tenis de mesa Equipos; Yayo Lange y Klaus Lange Vela Clase 49er; Celia Tejerina Vela RS:X;

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco Vela Nacra 17; Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa; José Torres - BMX Freestyle.

De bronce: 34

Belén Casetta Atletismo 3000 con obstáculos; Ramón Quiroga Boxeo 52 kilos; Rubén Rezola Canotaje K1 200; Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas Canotaje - K4 500m;

Federico Villegas Ciclismo BMX; Leandro Bottasso Ciclismo pista Keirin; Isabel Di Tella Esgrima Espada individual; Tobías Giorgis Wakeboard Overall; Federico Molinari Gimnasia Anillas; Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate Kata equipos; Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia Natación 4x100 relevo combinado; Julia Sebastián Natación 200 pecho; Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación 4x100 relevo mixto combinado; Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles; Melina Spahn - Frontón Peruano Individual; Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón; Sergio Villamayor Pentatlón moderno Individual; Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata Pentatlón moderno Relevos; María José Vargas y Natalia Méndez Ráquetbol Dobles; Natalia Méndez Ráquetbol Individual; Agustín Díaz y Axel Haack Remo - Dos remos largos; Brian Rosso Remo - Un par remos cortos; Oriana Ruiz y Milka Kraljev Remo - Doble par de remos cortos;

Roberto Pezzotta Squash Individual; Ornella Pellizzari Surf Open;

Guido Andreozzi Tenis Individual; Julián Gutiérrez Tiro deportivo 10 metros rifle de aire; Fernanda Russo Tiro deportivo 10 metros rifle de aire;

Luciano Taccone Triatlón Individual; Lucía Falasca Vela Láser Radial;

Victoria Travascio y Sol Branz Vela 49er FX; Nicolás Capogrosso y Julián Azaad Voley de Playa; Voley femenino; Agustina Roth - BMX Freestyle.



Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Lunes 12 de agosto de 2019
tapa

Seguinos

Necrológicas Anteriores

Recomendadas

"Le abrió la puerta del auto y le asestó una puñalada"  - Joaquín Lescano (23) permanece internado en el hospital Cullen en condición delicada. -
Sucesos
"Era una piña tras otra", dijo la mamá  de la beba golpeada por su padre - El juez Jorge Patrizi destacó la “potencialidad agresiva de los golpes”, uno de los cuales provocó un hundimiento de cráneo de la menor. -
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Alberto Fernández  Mauricio Macri  Dólar Hoy  Senado de Santa Fe  Colón  Unión