Edición del Viernes 13 de diciembre de 2019

Edición completa del día

Lazio quedó afuera de la Liga de Europa - Edición Impresa - Noticias de Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Otra sorpresa

Lazio quedó afuera de la Liga de Europa

Redacción de El Litoral

[email protected]

Télam

Lazio, de Italia, quedó eliminado en la Liga de Europa luego de perder con Rennes, de Francia, por 2 a 0 como visitante, en la sexta y última fecha del Grupo E. Los goles del encuentro fueron del marfileño Joris Gnagnon, a los 30 y 42 del segundo tiempo. En el banco de suplentes de Lazio estuvo el volante Joaquín Correa, con paso por Estudiantes de La Plata, donde hizo las divisiones inferiores.

De esta manera, Lazio se quedó en seis unidades y terminó tercero en su zona, al tiempo que Celtic, de Escocia, y Cruj, de Rumania, finalizaron con 13 puntos y 12, respectivamente, y pasaron de fase.

En otro orden, el argentino Diego Perotti marcó en el empate de Roma, de Italia, con Wolfsberger, de Austria, por 2 a 2 como local, y logró el pase como segundo del Grupo J. Además, Brujas, Olympiacos, Shakhtar, Bayer Leverkusen, RB Salzburgo, Inter, Benfica y Ajax se sumarán por haber finalizados como terceros en la Liga de Campeones de Europa.

Los clasificados a la próxima rueda son Sevilla, Roma, Ludogorets, Apoel, Malmo, Copenhague, Basilea, Getafe, Lask, Sporting de Lisboa, Celtic, Basaksehir, Roma, Cruj, Frankfurt, Arsenal, Espanyol, Gent, Wolfsburgo, Sporting Braga, Wolverhampton, Manchester United, Porto, Rangers y AZ Alkmaar.

Todos los resultados

Grupo A: APOEL (CYP) 1- Sevilla (ESP) (Lucas Ocampos) 0 y Qarabag (AZE) 1- Dudelange (LUX) 1. Grupo B: Copenhague (DIN) 0- Malmoe (SWE) 1 y Dinamo Kiev (UKR) 1- Lugano (SUI) 1. Grupo C: Basel (SUI) 2- Trabzonspor (TUR) (Gastón Campi) 0 y Getafe (ESP) 3- Krasnodar (RUS) 0. Grupo D: LASK (AUT) 3- Sporting Lisboa (POR) 0 y PSV Eindhoven (NED) 1- Rosenborg (NOR) 1. Grupo E: Cluj (RUM) 2- Celtic (ESC) 0 y Rennes (FRA) 1- Lazio (ITA) 0. Grupo F: Standard Lieja (BEL) 2- Arsenal (ING) 2 y Eintracht Frankfurt (GER) (David Abraham) 2- Vitoria (POR) 3. Grupo G: Rangers (ESC) 1- Young Boys (SUI) 1 y Porto (POR) (Agustín Marchesín) 3- Feyenoord (NED) 2 .Grupo H: Espanyol (ESP) (Pablo Piatti y Facundo Ferreyra) 0- CSKA Moscú (RUS) 1 y Ludogorets (BUL) 1- Ferencvarosi (HUN) 1. Grupo I:; Wolfsburgo (GER) 1- Saint Etienne (FRA) 0 y Gent (BEL) 2- Olexandria (UKR) 1. Grupo J: B. Mönchengladbach (GER) 1- Basaksehir (TUR) 2 y Roma (ITA) (Federico Fazio y Diego Perotti) 2- Wolfsberger (AUT) 2. Grupo K: Wolverhampton (ING) 4- Besiktas (TUR) 0 y Slovan Bratislava (SVK) 2- Braga (POR) 3. Grupo L: Manchester United (ING) (Sergio Romero) 4- Az Alkmaar (NED) 0 y Partizan (SRB) 4- Astana (KAZ) 1.



Imprimir:
Imprimir
Viernes 13 de diciembre de 2019
tapa
Necrológicas Anteriores